MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Кризис-2024 инфографика Сколько стоят летние туры за рубеж? Главные направления и цены — в одной картинке

Сколько стоят летние туры за рубеж? Главные направления и цены — в одной картинке

Прикидываем примерный бюджет летнего отпуска у моря за границей

Россияне стали искать альтернативы европейским странам

Летние туры за границу для россиян с 2020 года не самая легкая добыча. И дело тут не только в закрытом авиасообщении с Европой, но и в ценах на сами туры. MSK1.RU собрал главные направления и цены на зарубежные поездки летом 2022 года.

Традиционно лидерами среди иностранных направлений были и остаются Турция и Египет. Весной 2022 года с авиабилетами в Турцию возникли проблемы, а цены оказались выше всех ожиданий. Но ближе к лету стоимость авиаперелетов и, соответственно, туров скорректировалась.

Абхазия — самый бюджетный вариант для отдыха на иностранном морском побережье

С 1 июня самый бюджетный вариант для двух человек на семь дней — с перелетом туда-обратно и отелем не ниже 3 звезд — обойдется примерно в 55 тысяч. Потолка у цен на турецкие курорты нет. Так, для комфортного путешествия семьи из четырех человек стоимость тура составит примерно 200 тысяч рублей.

Специально для MSK1.RU представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов рассказал, что те, кто раньше отдыхал в дорогой Европе, переориентировались на премиальный сектор Турции. Теперь россияне покупают семейные туры в турецкие отели и за 400 тысяч рублей, отмечает эксперт.

Турция и Египет всё еще держат лидерство среди туров у россиян

Отметим, что из ближнего зарубежья для россиян открыты побережья Абхазии и Азербайджана. Цены, кстати, на туры в эти страны не превышают турецкое направление. Абхазия же и вовсе является, возможно, самым экономичным вариантом поездки на иностранное морское побережье. С другими странами, например Ближнего Востока и Средней Азии, ситуация иная.

— В ту же Киргизию пакетных туров продается мало, это очень нишевое направление, и оно довольно неустойчивое. Потому туров почти нет. Туда скорее ездят «самотуристы». Надо учитывать, что Россия сама не может развивать, например, Туркмению или Узбекистан.

«То есть должны быть партнеры на той стороне: компании, госкорпорации — они создают инфраструктуру»

В связи со сложным авиасообщением в Европу россияне обратили свое внимание на Эмираты и Мальдивы. Однако сильное солнце (температура доходит до +50) в ОАЭ для некоторых может стать негативным фактором. А вот Мальдивы даже на фоне Эмиратов — совсем не бюджетные: средняя стоимость на двух человек составит 130 тысяч, а перелет займет не меньше 5 часов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем