MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир подробности Microsoft запретила россиянам скачивать образы Windows 10 и 11. ИТ-эксперт рассказал, останемся ли мы без компьютеров

Microsoft запретила россиянам скачивать образы Windows 10 и 11. ИТ-эксперт рассказал, останемся ли мы без компьютеров

В марте американская компания приостановила продажи в России

Теперь нельзя скачать образы операционной системы Windows 10 и 11 с официального сайта

Пользователи из России больше не могут получить с официального сайта Microsoft операционные системы Windows 10 и 11, на которых, по данным statcounter.com, работает больше 70% компьютеров. При попытке скачать их или утилиту Media Creation Tool (позволяет обновить версию ОС до последней. — Прим. ред.) выводится сообщение об ошибке.

При этом при включенном VPN подобных проблем не возникает. Корреспондент МСК1 обсудил ситуацию с менеджером по развитию бизнеса компании ALP Group Вадимом Сусловым.

— С начала марта не приходят лицензии от Microsoft. Никаких предпосылок к улучшению или изменению ситуации мы не видим, — сказал МСК1 Суслов. — Также со стороны «Майкрософт» нет никаких официальных комментариев на этот счет. Что касается безопасности, то обновления выходят и для текущих клиентов, с этим нет проблем. Я считаю, что на безопасность это сейчас никак не повлияет. Обычные пользователи (для домашнего использования) редко пользуются лицензиями, им не страшно — есть куча обходных путей.

«Риски с точки зрения безопасности присутствуют, когда люди пользуются торрентами»

— Пользователей из России запрет на обновления уже затронул по-другому. Сейчас нельзя заключить новое соглашение с MS или продлить текущее. Стоит задуматься об отечественных аналогах. Но в настоящий момент на складах есть хороший запас коробочных лицензий, их еще можно купить и активировать, хотя цены поднялись в 1,5 раза. Что касается юридических лиц (компаний), то у них уже есть все необходимые образы и VPN-сервисы. Для них пока нет проблем, — заключил Суслов.

Напомним, что в мае мы сообщали о том, что Teamviewer уходит из России и Белоруссии. В это же время временно приостанавливают свою работу и магазины Decathlon.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем