MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине Минцифры РФ заявили о «мощнейшей» атаке на сервисы «Госуслуг» со стороны Украины

Минцифры РФ заявили о «мощнейшей» атаке на сервисы «Госуслуг» со стороны Украины

По данным ведомства, нагрузка на сайт резко выросла в 10 раз

«Госуслуги» подверглись масштабной атаке

23 июня «Госуслуги» подверглись «масштабной атаке» со стороны Украины, заявили в Минцифры РФ. Нагрузка на сайт выросла в 10 раз, высокоуровневые DDoS-атаки начались в 09:30 утра.

— С этого момента портал фиксирует почти десятикратный рост нагрузки. В пиковые моменты она составляла до 340 тысяч запросов в секунду. Атаки ведутся не только на портал «Госуслуги», но и на мобильное приложение, платежную систему, а также системы жизнеобеспечения инфраструктуры электронного правительства России, — сообщили в Минцифры.

Данные о том, что атака именно из Украины, в Минцифры получили из местных телеграм-каналов. По словам ведомства, с утра там начали распространять IP-адреса для атак. В Минцифры также заверили, что данные пользователей надежно защищены, а все системы работают в штатном режиме.

Ранее об атаке на «Госуслуги» стало известно со слов вице-президента по информационной безопасности «Ростелекома». Игорь Ляпунов объявил об этом на круглом столе в Совете Федерации.

— Сегодня с половины десятого утра идут массовые атаки на «Госуслуги», — приводит слова Ляпунова «Интерфакс». — «Госуслуги» федеральные находятся под нашей защитой, здесь каких-то эффектов нет. В том числе [атаки идут] на региональные информационные ресурсы, которые от этой атаки страдают.

Ранее MSK1.RU обсуждал с экспертом, почему российские вузы постоянно подвергаются DDoS-атакам.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем