MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Едем в отпуск подробности Как добраться до Европы, когда небо закрыто? Называем четыре реальных способа в 2022 году

Как добраться до Европы, когда небо закрыто? Называем четыре реальных способа в 2022 году

На самолете, автобусе и машине — с пересадками и без

Несмотря на закрытое небо, у россиян есть возможность спланировать бюджетную поездку в Европу

С марта 2022 года страны Евросоюза закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Прямым рейсом попасть в Европу до сих пор невозможно, но это не значит, что от идеи провести там отпуск нужно полностью отказаться. В этой статье мы расскажем о нескольких способах попасть в любую страну шенгенской зоны. Некоторые варианты — вполне бюджетные.

Если у вас уже есть на руках шенгенская виза, то смело можете планировать поездку. Если нет, читайте, какие страны сейчас выдают «шенген» и куда подавать документы, чтобы получить визу быстрее всего.

На самолете


Небо Европы пока закрыто для российских самолетов. Иностранные рейсы по-прежнему выполняются. В европейские страны можно попасть из России с пересадкой в дружественных странах:

  • Турции (Стамбул);

  • ОАЭ (Дубай, Абу-Даби);

  • Катаре (Катар);

  • Армении (Ереван);

  • Египте (Каир).

Это не самый бюджетный вариант, чаще всего билеты до стран, где можно совершить пересадку, обойдутся вам не дешевле 10–15 тысяч рублей в одну сторону (чаще 20–25 тысяч), а оттуда до Европы добраться можно будет еще примерно за 10 тысяч. Немного нехитрой математики, и можно понять, что в сумме поездка обойдется не меньше чем в 50 тысяч рублей.

На автобусе


Это, пожалуй, один из наиболее простых способов добраться до Европы. Никаких пересадок, однако предстоит провести пару десятков часов в международном автобусе. Обычно обстановка там комфортная, есть биотуалеты, кондиционеры и развлекательные системы, но всё же этот способ подойдет не всем. Например, семьям с детьми может быть тяжело перенести такую поездку.

Автобусы из Москвы ходят в страны Прибалтики, а также в Чехию, Польшу, Венгрию и другие государства восточной Европы. Стоимость тура — от 15 000 рублей за человека.

На автомобиле


Чтобы отправиться на своей машине в Европу, потребуются водительские права международного образца. Наземную границу можно пересечь через Белоруссию, а дальше вы свободны ехать куда хотите.

Бюджет поездки также полностью зависит от вас. Помните, что в европейских странах достаточно много платных дорог, а также очень высокие штрафы за нарушение ПДД. Заранее рассчитайте и бюджет на бензин, цены на топливо в Европе сейчас вас мало порадуют.

Самолет плюс автобус


А вот и самый бюджетный способ попасть в Европу. Стыковки и пересадки придется тщательно спланировать, но если всё получится, вы сможете оказаться в любой европейской стране всего за 5–6 тысяч рублей.

Для этого нужно сначала взять билет на рейс до Минска (около 2500 рублей в июле-августе), а затем — на автобус до одной из ближайших европейских столиц. До Вильнюса, например, можно добраться всего за 1200 рублей. Внутри шенгенской зоны передвигаться можно как на автобусах (у Flixbus часто бывают большие скидки), так и на лоукостерах (билеты Вильнюс — Берлин могут обойтись всего в пару десятков евро).

Ранее MSK1.RU писал о введении Украиной визового режима для россиян. Как получить украинскую визу, читайте здесь. Также вам может быть интересно, в какие страны можно отправиться без визы и даже без загранпаспорта.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем