MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир подробности «Паспорт находится в СИЗО, а без него не отдают тело»: адвокат Колкера написал два заявления на имя руководителя ФСИН

«Паспорт находится в СИЗО, а без него не отдают тело»: адвокат Колкера написал два заявления на имя руководителя ФСИН

В частности, он добивается судебно-медицинской экспертизы

По информации сына ученого, Максима Колкера, причиной задержания стали лекции китайским студентам, которые ученый читал несколько лет назад

Родственникам умершего через несколько дней после ареста по делу о госизмене Дмитрия Колкера не возвращают его паспорт из СИЗО — без него нельзя забрать тело и похоронить новосибирского ученого.

Об этом журналисту НГС рассказал представляющий интересы семьи адвокат Александр Федулов.


— Ситуация такая: нам не отдают паспорт, который находится в СИЗО «Лефортово», потому что в больницу его привезли без паспорта. А без паспорта нам не отдают тело. Поэтому я написал заявление на имя руководителя ФСИН России с просьбой оказать нам содействие, чтобы выдали паспорт и мы могли забрать тело.

Кроме того, добавил Александр Федулов, он написал второе заявление о проведении проверки по факту гибели Дмитрия Колкера.

— Потому что нас в первую очередь интересует не просто забрать его тело, а чтобы они сначала провели судебно-медицинскую экспертизу. И только после этого отдали тело. Потому что не совсем верится в то, что он умер исключительно от своего заболевания. Хотелось бы узнать подробности всего этого, — говорит адвокат.

Напомним, что сотрудники ФСБ арестовали Дмитрия Колкера 30 июня, забрав из частной клиники, где он находился на лечении после химиотерапии: у ученого была четвертая стадия рака поджелудочной железы. По словам родных, ему нужен был уход, он питался через трубочку.

В пресс-службе ФСБ журналисту НГС ранее в комментариях отказали.

1 июля адвокат Дмитрия Колкера вылетел в Москву, но сначала не мог найти ученого: в СИЗО ему не подтверждали, что такой человек находится у них. Как стало известно позже, 2 июля Дмитрий Колкер был доставлен в ГКБ № 29, где в 02:40 скончался.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем