MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир «В Москве, кроме новой плитки, не вижу нюансов»: Андрей Малахов прописался в городке под Мурманском

«В Москве, кроме новой плитки, не вижу нюансов»: Андрей Малахов прописался в городке под Мурманском

Телеведущий рассказал, зачем отказался от московской прописки и чем он занимается в Апатитах

Андрей Малахов работает на телевидении больше 20 лет

Телеведущий Андрей Малахов отказался от московской прописки и зарегистрировался в небольшом городке Апатиты, расположенном в Мурманской области. О причинах, которые подтолкнули к смене прописки, он рассказал в беседе с журналистом NGS.RU Ильей Калининым.

— А что дает московская прописка на сегодняшний день? — рассказал Андрей Малахов. — Ну кроме того, что, если тебе шестьдесят, ты можешь бесплатно проехать по карте «Мир» в метро. Медицина, городские поликлиники… Мягко скажем, и без них можно обойтись легко, учитывая, что и так последние десять лет я плачу страховку и хожу в поликлинику по полису. Дальше: за квартиру, неважно — прописан ты в ней или не прописан — ты всё равно платишь, скажем так, практически одинаково. Если же говорить про мои налоги — они растворяются в городской массе, и я, например, не вижу в Москве, кроме новой плитки, каких-то других видимых нюансов, которые бы меня устраивали как налогоплательщика.

«Я решил, что будет честнее, если пропишусь в родном городе и налоги буду платить там»

— При этом мы договорились с руководством края, что мои налоги пойдут на то, что мы выберем вместе с мэрией, что сможем изменить и улучшить в том месте, где я родился, — добавил Малахов. — И такой опыт первого года уже был: мы сделали автобусные остановки. Поставили пока три штуки, но тем не менее это остановки с подогреваемыми скамейками, с Wi-Fi, с бегущей строкой о том, сколько осталось до прихода автобуса, со специальными лампами-подсветками… Ну то есть, знаете, такие прям маленькие космические тарелки, которые стоят посреди города. И это настолько понравилось горожанам, что сейчас запущена программа по замене всех автобусных остановок.

Апатиты — город в Мурманской области России, в который входят поселок Тик-Губа и станция Хибины. Население города — 52 тысячи человек. Расположен на Кольском полуострове, между озером Имандра и горным массивом Хибины на левом берегу реки Белой.

Телеведущий также поделился личным мнением, сказав, что каждый, кто родился в маленьком городе и хочет ему помочь, должен поступать так же.

— У кого налогов больше миллиона рублей в год, могут повторить мой опыт, и это ничего не стоит: приехать, прописаться в своем родном городе, также договориться с администрацией и делать что-то, — посоветовал он другим. — Скажем честно: если ты не воруешь, а реально следишь за стоимостью тех же автобусных остановок, тех же скамеек, мусорных баков, то, поверьте мне, на миллион рублей можно создать какую-то видимую картинку удобства для людей.

В ближайших планах у Малахова — заменить в Апатитах вместе с местными чиновниками газонеоновые вывески.

— В советское время были такие светящиеся вывески: название магазинов, какие-то знаки… В Мурманске же вообще полярная ночь, очень много темноты, а эти вывески — такие светящиеся огоньки — создают какую-то домашнюю, очень уютную атмосферу в городе, — уточнил Малахов. — Восстановление этих светящихся старых вывесок, которые еще остались на магазинах, я отдельно делаю, вне моих налогов.

Корреспондент НГС поговорил с Андреем Малаховым не только об Апатитах и смене прописки, но и о жизни популярного телеведущего, любви, его непубличных проектах и неожиданном увлечении. Подробнее — в большом интервью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем