MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир «Виноваты люди». Зоолог — о чайках, которые стали причиной аварийной посадки самолета на кукурузном поле

«Виноваты люди». Зоолог — о чайках, которые стали причиной аварийной посадки самолета на кукурузном поле

Эксперт разобрала расследование Росавиации о ЧП с бортом «Уральских авиалиний»

Остатки фюзеляжа А321 после перемещения их на стоянку рядом с аэропортом Жуковский с кукурузного поля

15 августа 2019 года в Жуковском пассажирский самолет «Уральских авиалиний» сел на кукурузном поле. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. При аварийной посадке все пассажиры и члены экипажа выжили.

Следственный комитет продолжает разбираться в этом деле, а вот Межгосударственный авиационный комитет и Росавиация уже закончили свои расследования. По данным специалистов, столкновение воздушного судна со стаей птиц произошло через одну секунду после отрыва от взлетно-посадочной полосы. В двигатели попали сразу более десяти чаек. В частности, речь идет о серебристых чайках и чайках-хохотуньях.

— Серебристая чайка — крупная и достаточно агрессивная птица, обитающая обычно вблизи водоемов, но часто встречающаяся и вблизи городов, — объяснила зоолог Елена Анашкина. — Она крупнее похожей на нее по окраске сизой чайки, которая широко распространена в центре России. Хохотуньей называют другой вид чаек — степную. До недавнего времени она обычно рассматривалась в качестве одного или нескольких подвидов более распространенной серебристой чайки, с которой имеет много общего во внешнем облике и поведении.

В города чаек привлекают мусорные контейнеры и свалки, а также мышевидные грызуны, которые тоже могут стать их добычей. Тенденция миграции чайковых птиц в города наблюдается в последние 10 лет.

Реконструкция аварийной посадки Airbus A321 «Уральских авиалиний» 15 августа 2019 года

Птицы и авиация — давняя серьезная проблема. Причем эксперты говорят, что для авиации чайки не опаснее других птиц.

— В появлении и обитании птиц вблизи аэродромов зачастую виноваты именно люди, — добавила Елена Анашкина. — Наряду с современными и дорогостоящими методами отпугивания птиц на аэродромах применяют и старые, но надежные методы, например использование хищных птиц.

«К суицидам чайки не склонны и в самолет они врезаются ненамеренно. Их пугает работа двигателя»

— Когда чайки в панике взлетают, могут случайно оказаться в непосредственной близости от самолета, где их затягивает воздушной волной. Такая оплошность, как правило, оборачивается для птиц гибелью, поэтому они даже не могут передать свой опыт другим птицам и рассказать им об опасности.

Столкновение со стаей чаек привело к повреждению обоих двигателей. Из-за этого продолжать набирать высоту и лететь дальше было невозможно. Капитан самолета пытался продолжить полет без снижения, но при дефиците тяги приборная скорость снизилась. Отчет подтверждает, что капитан судна не убрал шасси.

Самолет после посадки на кукурузном поле получил сильные повреждения и восстановлению не подлежит

Напомним, что МSK1.RU в мае нашел то, что осталось от самолета «Уральских авиалиний», и рассказал полную историю происшествия. Также МSK1.RU рассказывал о самолете авиакомпании, который прилетел в Москву из Грозного почти на сутки позже. А недавно первый полет после обновления совершил советско-российский Ту-204-300 с ВИП-салоном.

Спустя три года после легендарного рейса весь экипаж продолжает работать в «Уральских авиалиниях». Посмотрите, как изменилась их жизнь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем