MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Дело Ивана Сафронова Мосгорсуд сегодня вынесет приговор по делу Ивана Сафронова

Мосгорсуд сегодня вынесет приговор по делу Ивана Сафронова

Журналиста обвиняют в госизмене

В понедельник, 5 сентября, Мосгорсуд огласит приговор по делу Ивана Сафронова

Мосгорсуд 5 сентября вынесет приговор бывшему журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову. Его обвиняют в госизмене. Обвинение запросило для него 24 года лишения свободы. MSK1.RU будет вести онлайн-репортаж из суда.

Сам Иван Сафронов настаивает на своей невиновности. По его мнению, следствие не представило ни одного доказательства того, что кто-то передавал ему сведения, относящиеся к гостайне. Свое дело он связывает со своей профессиональной деятельностью.

— Признать меня виновным — подписаться под тем, что я совершил шпионаж собственных мыслей, — сказал Сафронов. — Признать меня виновным — подписаться под тем, что написание статей по открытым источникам равнозначно преступлению. Признать меня виновным — значит признать, что в России журналистская работа — это преступление. Я никогда с этим не соглашусь. Вам предстоит определить то, что будет с журналистикой в нашей стране в будущем.

Ивана Сафронова задержали 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене, следствие подозревает журналиста в «шпионской» деятельности, с тех пор он находится в СИЗО «Лефортово». Сторона обвинения считает, что с 2015 по 2019 год он выведывал и собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами ОДКБ, а также Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

Напомним, что 30 августа прокурор запросил для Ивана Сафронова 24 года колонии, этот срок всего на год меньше максимального. Сам журналист в своем последнем слове сказал про невиновность. Мы рассказывали, кто судит Сафронова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем