MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Дело Ивана Сафронова Прокурор требует 24 года колонии для журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене

Прокурор требует 24 года колонии для журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене

Это всего на год меньше максимального срока

Прокурор запросил 24 года для журналиста и советника экс-главы Роскосмоса Ивана Сафронова по делу о госизмене, пишет телеграм-канал «Первый отдел».

— Сегодня прокурор Борис Локтионов запросил срок для нашего подзащитного Ивана Сафронова. Он требует отправить журналиста в колонию на 24 года, — следует из сообщения. Это всего на год меньше максимального срока.

В стадии дополнений адвокаты отмечали, что для Сафронова до сих пор запрещены свидания и звонки близким, а члены семьи не могут посещать заседания — они проходят в закрытом режиме.

Бывший журналист «Коммерсантъ» Иван Сафронов обвиняется в двух преступлениях по статье 275 УК РФ (госизмена). Следствие утверждает, что с 2015 по 2019 год он выведывал и собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России со странами ОДКБ, а также Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

Сафронов не признаёт вину и заявляет, что уголовное преследование связано с его журналисткой деятельностью. Во время работы в издании он писал об оборонно-промышленном комплексе и космической отрасли.

Гособвинение в суде представляет прокурор Борис Локтионов, известный по процессам над участниками убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Он выступал в суде над бывшим топ-менеджером компании «Интер РАО» Кариной Цуркан, в 2020 году приговоренной к 15 годам лишения свободы за шпионаж, и высокопоставленным сотрудником Следственного комитета Михаила Максименко, получившим 13 лет строгого режима за взятку по делу ОПГ Шакро.

30 апреля провели обыск у одного из адвокатов Сафронова — Ивана Павлова (признан в РФ иноагентом), в этот же день суд запретил ему пользоваться средствами связи и интернетом, общаться с подзащитным и некоторыми коллегами. На юриста завели дело за разглашение данных по делу журналиста. В сентябре 2021-го он покинул страну.

В ноябре прошлого года из России уехал другой защитник журналиста — Евгений Смирнов (признан в РФ иноагентом). Перед этим по нему начали дисциплинарное производство.

Летом этого года силовики пришли за третьим адвокатом Сафронова — президентом адвокатской палаты Удмуртии Дмитрием Талантовым. Ему вменяют п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ — распространение фейков о ВС РФ из-за поста в Facebook (деятельность запрещена в РФ). По этому составу адвокату грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем