MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Сколько будет стоить и можно ли купить: эксперт объяснил, появится ли iPhone 14 на российском рынке

Сколько будет стоить и можно ли купить: эксперт объяснил, появится ли iPhone 14 на российском рынке

Компания Apple 7 сентября презентовала новое поколение смартфонов

Компания Apple 7 сентября презентовала новое поколение смартфонов

Вечером 7 сентября Apple провела свою традиционную презентацию. Компания представила новую линейку устройств iPhone 14, смарт-часов Apple Watch и обновленную версию наушников AirPods 2 Pro. За презентацией мы следили в режиме онлайн. И хотя официально в Россию «яблочная» продукция не поставляется, завозить ее будут по параллельному импорту, о чем объявил РИА Новостям глава Минпромторга Денис Мантуров.

Как отметил аналитик Mobile Research Group Муртазин, продажи iPhone 14 в России через параллельный импорт начнутся в начале октября, а на сером рынке — уже через день после начала продаж в Европе, то есть 17 сентября.

Новое поколение iPhone получило ряд принципиальных обновлений. Во-первых, отмечает главный редактор Digger.ru Фархад Усманов, американская версия будет выпускаться только с e-SIM. Кроме этого, iPhone 14 Pro и Pro Max получили обновленный чип — А16 Bionic, когда iPhone 14 и iPhone 14 Plus достался процессор A15 от iPhone 13 Pro.

— Новые чипы протестировали в синтетических тестах, и особого прироста производительности там нет. Но это первый чип Apple, который построен по четырехнанометровому техпроцессу, то есть он стал меньше, — отметил Усманов в разговоре с МСК1.

Усманов отметил, что iPhone 14 и 14 Plus получили обновления только по камерам, но это было ожидаемо. Заявленное время автономности новой Plus-версии до 20 часов в режиме воспроизведения видео. Но это надо будет тестировать, отметил Усманов.

Apple показала, как будет выглядеть Dynamic Island на iPhone 14

Но главная фишка Pro-версий смартфонов — отсутствие привычной «челки». Теперь в экране появился вырез, который компания назвала Dynamic Island (динамический островок). В интернете такой подход к вынужденному вырезу назвали «победой Apple». В свою очередь Фархад Усманов отметил, что это не единственная фишка новых Pro и Pro Max.

— 14 Pro и Pro Max — более интересные модели за счет «динамического острова» и камер: основной сенсор [получил матрицу на] 48 мегапикселей, это дает улучшенную съемку в условиях низкой освещенности, — сказал Усманов. — Селфи-камеру обновили, которая теперь в темное время суток будет лучше снимать намного. И сверхширокоугольный объектив получил улучшения по диафрагме, опять же — в условиях низкой освещенности будет снимать лучше.

Также новые iPhone 14 Pro и Pro Max получили новые дисплеи. Экран ProMotion с частотой до 120 Гц появился еще в 13-м поколении смартфонов, в новых «прошках» он сможет изменять частоту от 1 Гц до 120 Гц, в зависимости от задачи. Это поможет снизить энергопотребление телефона. Также экраны теперь поддерживают функцию Always-On Display — всегда включенный дисплей.

Основная камера Pro-версии заметно выигрывает у обычной

Появятся ли в России новые iPhone?

Фархад Усманов отметил, что после старта продажи iPhone всегда бывает дефицит — их поставляют мало? и на всех обычно не хватает, даже когда Apple официально поставляла телефоны в Россию. В том числе из-за этого высокий уровень цен будет оставаться до Нового года.

— Айфоны — в основном «топовые» модели, например Pro Max на 1 ТБ, — в прошлом году разлетались очень быстро. Их было завезено изначально мало, причем самой компанией Apple. В этом году ситуация будет чуть хуже. Ритейлеры ожидают, что будет низкий спрос, из-за этого они будут завозить меньше устройств. Естественно, учитывая все риски, они будут ставить цены намного выше, чем на «Горбушке», — считает Усманов.

Новые iPhone будут в России от 85 до 140 тысяч рублей, считают аналитики — уровень цен сохранится примерно таким же, каким он был в прошлом году. При этом Усманов ожидает понижения цен на старые модели устройств, в первую очередь, на iPhone 13.

— Сейчас мы наблюдаем то, что на «Горбушке» iPhone 13 можно купить за 70 тысяч, а в том же Re:Store — за 130 тысяч. То же самое будет с 14-ми айфонами, но их будет меньше, потому что в американских телефонах теперь будет стоять только e-SIM, без пластиковых карточек. Непонятно, как это воспримут пользователи из России.

О том, что еще показали на презентации Apple, MSK1 рассказал в онлайн-репортаже.

Ранее мы публиковали репортаж с «Горбушки» — главного серого рынка города: айфонами там торгует каждый второй.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем