MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Playstation 5 — за 55 тысяч. Что сегодня можно купить на «Горбушке»?

Playstation 5 — за 55 тысяч. Что сегодня можно купить на «Горбушке»?

Айфонами на культовом рынке торгует каждый второй

На «Горбушке» можно найти всё, что угодно: от айфонов до игрушечных моделей автомобилей

Торговый центр «Горбушкин двор» — так сейчас называется действительно историческое место в Москве, которое обычно называют просто — «Горбушка». Дворец культуры имени Горбунова построили здесь еще в 1930-е годы, но местом для продажи и продвижения всего западного эта точка стала в 80-е. Вот уже более 30 лет «Горбушка» торгует в «серой зоне»: сначала американской рок-музыкой, а сейчас — айфонами.

ДК им. Горбунова был назван в честь Сергея Горбунова — директора авиазавода № 22. Сам Горбунов был авиаконструктором и разбился в 31 год во время обычного пассажирского полета. ДК назвали в его честь уже после, там проводили концерты, выступали лучшие московские театры, в 80-е на этой сцене выступали «Наутилус Помпилиус» и «Звуки Му». В это же время на «Горбушке» начали продавать пиратские записи музыки, а в 90-е здесь можно было достать всё, чего не было больше нигде.

ТЦ «Горбушкин двор» находится в 5 минутах от метро «Багратионовская»

После того как в России наступила эпоха «параллельного импорта», «Горбушка» снова стала актуальной. Именно здесь можно найти самые дешевые «серые» товары — привезенные из-за границы. Корреспондент MSK1.RU прошелся по прилавкам и изучил ассортимент.

Можно вывезти человека из деревни…


…но, назвавшись торговым центром, «Горбушка» не перестанет быть рынком. Внешне это ничем не примечательно здание, а если быть точнее, комплекс зданий, внутри которого сидят десятки (если не сотни!) индивидуальных предпринимателей (попросту торговцев).

А снаружи — современность (рядом со зданием ЦБ). Очевидно, правила здесь готовы нарушать все

В 90-е все товары здесь продавались под открытым небом, а свежий воздух способствовал не только здоровью, но и ожесточенным спорам покупателей с продавцами. Сегодня здесь особо не поторгуешься: цены фиксированные, а некоторые магазины уже давно продают свои товары на маркетплейсах (например, на «Яндекс.Маркете»). Тем не менее стоят они всё равно в разы дешевле, чем в официальных розничных центрах. Например, на сайте «Связного» (в былые времена — официального реселлера техники Apple) новый iPhone 13 Pro Max стоит 180 тысяч рублей, на «Горбушке» точно такой же (классного голубого цвета) можно найти за 90 тысяч (а если поискать, то и дешевле). Ладно бы речь шла о переплате за сервис: «Связной» сейчас также ввозит технику с помощью «параллельного импорта», а после ухода Apple из России вся гарантийная ответственность лежит на магазине.

Мы приехали на «Горбушку уже вечером и некоторые магазины были закрыты (а может, это просто пустующие площади), однако по коридорам от прилавка к прилавку всё равно ходило довольно много людей. Сам ТЦ огромный — общий двор (отсюда, видимо, и название «Горбушкин двор») связывает несколько корпусов, которые заботливо помечены буквами. На эти же литеры опирается и внутренняя навигация. Тем не менее внутри заблудиться совсем легко.

Что покупают?

«Горбушка» напоминает один бесконечный коридор, из которого сложно найти выход
Модель мотоцикла стоит 250 тысяч рублей — самый дорогой товар в магазине и, скорее всего, на всей «Горбушке»
Продается не только техника, но и, например, посуда

Всё, что угодно. Техника Apple, любая другая техника, посуда, одежда, запчасти для автомобилей и компьютеров, игровые приставки, смешные аксессуары, чехлы, часы, плюшевые игрушки, модели машинок (и даже маленький мотоцикл за 250 тысяч рублей)… В общем на любой вкус и кошелек. Нас, например, заинтересовал небольшой прилавок с CD-дисками: спрашиваем, мол, и правда покупают?

— Ну так, иногда берут, — отвечает продавец.

— Они еще кому-то нужны?

— Да мы на самом деле айфонами торгуем.

Иногда и правда кажется, что вся «Горбушка» торгует смартфонами Apple: любых цветов, старыми и новыми, поддельными и оригинальными. Зайдя в один из популярных «серых» магазинов по продаже техники Apple, мы обнаружили там толпу людей, ожидающих свои заказы. И это за полчаса до закрытия. «Так, ты сейчас никуда не уходишь, иначе мы просто не вывезем», — говорит один из продавцов своему коллеге. Кажется, спрос на эти айфоны и правда есть.

Но подобные шоурумы находятся в «элитных» корпусах «Горбушки» — рядом со зданием Центробанка и с приличными кофейнями на первом этаже. Вернувшись в основной комплекс с прилавками и небрежно наклеенными на товар ценниками, думаешь: вот, тут продают для народа.

Продают, кстати, и «официалы»: на «Горбушке» есть вполне легальные (и еще работающие) магазины Samsung и LG, технику необязательно брать в ларьках: можно и в «Эльдорадо» или DNS. Но людей там совсем нет: видимо, цены кусаются.

«Большой электронный развал»


— Большой электронный развал. Мало кто принимает оплату банковской картой — это минус. Низкие цены — это плюс, — пишут на Google Maps.

Вряд ли можно охарактеризовать «Горбушку» точнее, а уж если туда соберетесь, то обязательно берите наличку. Во многих местах не принимают даже переводом. Зато цены и правда низкие. Еще один пример: PlayStation 5, который геймеры пытаются достать в магазинах уже год. Если приставка и появляется на прилавках того же «Эльдорадо» или DNS, то за 90–100 тысяч рублей. На «Горбушке» можно найти за 55 тысяч.

— Мощный ТЦ с магазинами на любой вкус, но ощущается слишком устаревшим, душным, — пишет Kachalov.

В какой-то момент на «Горбушке» действительно может поплохеть: то ли от жары на улице, то ли от обилия товаров (иногда очень низкокачественных). Это место для тех, у кого есть силы и терпение, для тех, кто готов потратить время на то, чтобы найти нужный товар и сэкономить.

В официальном магазине Dyson на «Горбушке» мы даже нашли главный подарок для женщин на 8 марта — фен

— Горбушка уже давно не та, что прежде. А продавцы техники по-прежнему «самые умные», всегда лучше покупателя знают, что ему нужно, — ностальгирует Arnold.

Возможно, из-за санкций и единственной возможности покупать товары «всерую» на «Горбушку» вернется былое величие. Но любая слава, как известно, не вечна. Если вы (как мы, например) всегда мечтали побывать на «Горбушке» — не обязательно даже что-то покупать, можно просто потратить пару часов на рассматривание разных вещей и попытку найти выход. Тем не менее, если вы уйдете не с пустыми руками — не жалейте, наверняка эта вещь вам пригодится.

Если у вас есть истории, связанные с «Горбушкой», поделитесь ими с нами!
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU писал о том, почему сейчас лучшее время, чтобы купить себе новый iPhone или Macbook. Мы также рассказывали о том, к чему может привести вынужденная отправка за границу техники, которую надо ремонтировать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем