MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

зап.

737мм 62%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Страна и мир Умерла Елизавета II репортаж «Последний путь домой». Гроб с телом королевы Елизаветы II доставили в Букингемский дворец

«Последний путь домой». Гроб с телом королевы Елизаветы II доставили в Букингемский дворец

MSK1.RU рассказывает о том, что происходит в Лондоне

Кортеж с телом Елизаветы II прибыл в Букингемский дворец

Жители Лондона встретили тело королевы Елизаветы II у Букингемского дворца. Королевская семья транслировала «последний путь домой» Елизаветы II в прямом эфире — люди собрались вдоль дороги и аплодировали проезжающему кортежу.

Весь день к Букингемскому дворцу британцы приходили с плакатами и цветами. Наша коллега Анастасия Ровнушкина сейчас находится в Лондоне. Рассказываем, что она заметила в столице Туманного Альбиона.

Море цветов

Весь день в Green Park, который находится рядом с Букингемским дворцом, британцы приносят цветы и рисунки. Для этого в парке выделили специальную площадку. Цветов так много, что, несмотря на дождь, в парке пахнет только ими.

— На входе к парку специальная тетенька снимает целлофановые пакеты с букетов, — рассказывает Анастасия. — Люди кладут букеты вокруг деревьев и вдоль дорожек, открытки с трогательными словами, портреты королевы, много детских рисунков. В целом всё очень спокойно. Потоки организуют очень четко, никакой давки, всё тихо.

А многие даже оставляют плакаты с рисунками и надписями. Вот, например, один из них.

«Нашей прекрасной Королеве. Мы будем по тебе скучать. Спасибо вам за все, что вы для нас сделали, — мы никогда это не забудем. Мы вас любим! Покойтесь с миром», — написано на плакате.

Такой плакат появился рядом с цветами в Green Park

Букингемский дворец

Букингемский дворец — это главная резиденция королевской семьи, именно там монарх чаще всего бывает, там же чаще всего еженедельно с отчетом принимает премьер-министра. Уже завтра тело королевы перевезут из Букингемского дворца в Вестминстерский — именно там будет находиться гроб в течение трех дней, чтобы каждый желающий смог попрощаться.

Весь день к Букингемскому дворцу в Лондоне съезжались разные служебные машины, которые обеспечивают порядок проведения траурных мероприятий. Как нам рассказывает Анастасия, никакой паники и давки нет — британцы с почтением и уважением провожают своего монарха в последний путь.

— Самолет с гробом приземлился в военном аэропорту под Лондоном около 19:00 по местному времени. Сейчас его везут сюда, собственно, этого и ждут все, — говорит Анастасия.

Тем временем предприимчивые ребята продают в Green Park дождевики для тех, кто ждет королевский кортеж.

В течение всего дня люди приходили к Букингемскому дворцу.

— К самому Букингемскому дворцу подходы перекрыты. Организован подъезд, вдоль него люди стоят и ждут, — рассказывает Анастасия.

Возвращение домой

У Букингемского дворца королеву встречали тысячи людей — они громко кричали и аплодировали в момент приезда королевского кортежа. Десятки тысяч людей следили за событием в прямом эфире.

— Мы тебя никогда не забудем. Покойся с миром, королева Елизавета, — писали люди в комментариях к трансляции.

Наша коллега Анастасия передает, что встреча королевского кортежа прошла спокойно и с уважением.

— Вообще, всё очень спокойно. Есть ощущение, что люди пришли просто посмотреть, поснимать на память и почувствовать исторический момент. Был момент, когда все ждали с одной стороны, а гроб привезли с другой, и народ оперативно переместился на другие точки. Похлопали, покричали: «Боже, храни королеву» — да разошлись мирно.

Специально для MSK1.RU Анастасия записала видео со своими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как в соответствии с планом в Британии пройдет траурная операция под названием «Лондонский мост рухнул». В одном тексте мы собирали 28 главных цитат королевы Елизаветы II, которые попадают в самое сердце. Москвичи также простились с королевой: они принесли цветы к посольству Великобритании. А еще мы писали о том, какой Елизавета II запомнится россиянам: в своем дворце она принимала Юрия Гагарина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем