MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России В аэропортах мобилизационные списки? Рассказываем, что происходит в авиагаванях по всей России

В аэропортах мобилизационные списки? Рассказываем, что происходит в авиагаванях по всей России

Разбираемся, насколько легко улететь из страны во время частичной мобилизации

В аэропортах множество людей появляется ночью, когда вылетает большинство международных рейсов

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Позже министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призвать должны 300 тысяч человек. На следующий день после объявления мобилизации мы показали, что происходит в московских аэропортах.


А теперь рассказываем, как обстоят дела по всей стране и есть ли в аэропортах мобилизационные списки в аэропортах страны.

Санкт-Петербург

По состоянию на 26 сентября в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге мобилизационных списков нет. Об этом сообщала «Фонтанка». По данным издания, «команды ограничивать выезд мужчин из России не было».

Однако в тот же день «Фонтанка» сообщила, что в Пулково развернули мужчину, который никогда не служил в армии и не получал повесток. Мужчине при этом идет пятый десяток, его в итоге отправили в военкомат.

Екатеринбург

26 сентября в Екатеринбурге 59-летний мужчина не смог вылететь из аэропорта Кольцово. При этом справочная служба аэропорта сообщила E1.RU, что Кольцово работает без изменений. Однако источник E1.RU в правоохранительных органах рассказал, что граждан проверяют по базе и некоторых не выпускают. Решение при этом остается за пограничниками.

Красноярск


В Красноярске журналистка NGS24.RU под видом жены пассажира дозвонилась в Пограничное управление ФСБ Красноярского края. В ведомстве подтвердили, что «мужа», который якобы летел в Бишкек, могут не выпустить из страны. Сотрудник ведомства сообщил, что аэропорт получил мобилизационные списки сразу же после объявления частичной мобилизации.

Также он сказал, что повестки в аэропорту Красноярска не вручают. Уточнять, есть ли человек в списке, он предложил в военкомате.

Ярославль


В Ярославле семейной паре не дали отправиться в Дубай на отдых. Инцидент произошел 26 сентября. Несмотря на то, что мужчина айтишник и повестку не присылали, ему вручили документ о том, что мужчинам запрещен выезд из страны. На горячей линии журналистам 76.RU объяснили, что действия пограничников неправомерны и подобного документа нет.

Тюмень


В тюменском аэропорту Рощино журналистам 72.RU заявили, что при выезде из страны мужчина должен предоставлять справку из военкомата. Однако затем в аэропорту объяснили, что военкомат предоставляет списки мобилизованных граждан Пограничной службе. Справка, по данным тюменского аэропорта, нужна только «категориям граждан». Получить разрешение на выезд якобы можно в военкомате.

Москва


Пресс-службы московских аэропортов отказываются отвечать, есть ли мобилизационные списки.

— По поводу пропуска мужчин за границу: мы это не комментируем. Это зона ответственности Пограничной службы, — сообщили MSK1.RU в пресс-службе аэропорта Домодедово.

В Шереметьево также отсылают к Пограничной службе ФСБ. Пресс-служба аэропорта Внуково предложила отправить официальный запрос информации. Сейчас MSK1.RU ожидает ответ.

Телефоны Пограничной службы ФСБ в московских аэропортах днем 27 сентября не отвечали, так как линия была занята. Ответил только номер погранслужбы в Шереметьево. Автоответчик перенаправил на номер по вопросам пересечения государственной границы. На номер данного отдела дозвониться также не удалось.

Ранее мы показывали, что происходит в московских аэропортах после объявления частичной мобилизации. Позже MSK1.RU еще раз побывали в Шереметьево и пообщались с пассажирами. Также мы рассказывали о том, что на границе с Казахстаном останавливают мужчин, подлежащих мобилизации. Читайте историю семьи из Москвы, которая бросила всё и пошла пешком к границе с Грузией.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем