MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Россиянка — о ситуации на границе с Грузией: «На КПП творится полный беспредел»

Россиянка — о ситуации на границе с Грузией: «На КПП творится полный беспредел»

Активисты пытаются не пропускать машины, водители которых заплатили за то, чтобы быстрее проехать

Пробка на КПП «Верхний Ларс» не уменьшается уже несколько дней

Пытающиеся покинуть Россию люди уже несколько дней стоят в огромной пробке на границе с Грузией. Некоторые находятся там уже пятые сутки и даже больше. По словам тех, кто там, с наступлением ночи полиция уходит, и в это время машины, пассажиры которых заплатили, начинают продвигать ближе к КПП люди в балаклавах. И стоящие в пробке россияне пытаются их не пустить.

Читательница MSK1.RU Кристина рассказала, что происходит у КПП "Верхний Ларс" ночами.

— На границе творится полный беспредел. Здесь люди все уставшие, голодные, они хотят уже уехать, — рассказала она.

Днем к стоящим в очереди относятся очень хорошо, а ночью, по словам девушки, к КПП начинают протаскивать автомобилистов, которые заплатили за то, чтобы быстрее проехать к границе.

— Подъезжает машина к уставшим людям, предлагают им поехать до КПП вне очереди за очень большую сумму денег, — рассказывает Кристина. — Люди, которые уставшие и измотанные, — они, конечно же, соглашаются, потому что люди оценивают всё это, и они уезжают. А еще, помимо того, что они вытаскивают таких людей из общей массы, из пробки, они их тащат от самого начала, с Владикавказа.

Активисты пытаются не пропустить тех, кто пытается быстрее проехать к КПП по встречной полосе.

— Когда происходит встреча на постах, они не пропускают. Женщины и мужчины встают на проезжую часть и пытаются их остановить. Они их давят, они их оскорбляют, они кидаются на них. Они их чуть ли не убивают. Тут очень жесткое противостояние, никогда в жизни такого не видела, — добавила девушка. — Они еще, кстати, ездят в масках. До этого ездили более-менее без масок, но вчера, во-первых, они очень сильно здесь жестили, потому что, видимо, надели маски и поняли, что им всё можно.

«Что происходило там — мне кажется, это была самая худшая ночь в жизни всей вот этой пробки»

— Они прямым текстом говорят: «Понимаете, у нас очень много активистов, которые держат полосу». И они снимают видео, когда кто-то из «своих людей», так сказать, которые помогают протаскивать машины, подходят и говорят: «Что ты делаешь? На, посмотри это». Достают какие-то корочки, говорят: «Вот, взгляни». Начинают очень сильно запугивать, начинается очень сильное давление. Люди теряются, не знают, как себя вести дальше. Всё-таки мы находимся в Осетии, и мы понимаем, что здесь у людей горячая кровь, — добавила Кристина.

Некоторые застряли на границе со своими питомцами

Кристина говорит, что сотрудники ДПС пропускают тех водителей, которые заплатили за то, чтобы продвинуться к КПП.

— Они нам говорят: «Вот смотрите: вы не платите — вы стоите. Они платят — они едут». Они нам это прямым текстом сказали. Дпсники стоят не в метре, а в сантиметре от них, и они пропускают, палочкой машут: «Давайте, давайте, быстрее». Говорят, чтобы женщины зашли, чтобы женщины не блокировали движение. Всё очень плохо было сегодня ночью. До этого еще более-менее, мне кажется, это потому, что мы стояли вчера на «Нижнем Ларсе».

«Чем ближе к границе, тем накал страстей максимально на пике происходит. Кажется, сегодняшнюю ночь никто не выдержит, потому что это уже невозможно»

— Днем все красивые, все улыбаются, все добренькие, миленькие, пряники всем раздают. Как наступает ночь — город засыпает, просыпается мафия. Люди дальше стоят пятые сутки. Пять дней находятся в пробке. Они добирались из Владикавказа, из Ростова, из Самары. То есть можно сказать, люди неделю находятся в пути и не могут никак доехать. И от того, что люди бессильны, людям тяжело, они начинают давление: «Поехали к КПП, быстрей». Люди ломаются, им тяжело очень сильно, морально очень тяжело здесь находиться. Еще и опасно.

Кристина спрашивала у стоящих в пробке людей об активистах. Несколько девушек тоже рассказали, что им угрожают.

— Кстати, на КПП говорят, когда женщины держат именно ближе к КПП машины, они говорят, что сейчас будут нас резать. Вчера у этой добровольной группы (я подходила к девочкам) спросила, они говорят: «Они нас запугивают. Они говорят, что отберут у нас всё, что есть», — говорит Кристина.

Более того, страшную ситуацию на границе им запрещают снимать и говорить об этом.

— Нам не разрешают ни снимать, ни говорить ничего. Просто мы должны сидеть на своих местах и не двигаться. Мы приехали как бы посмотреть на это всё, на спектакль. И нам интересно, что здесь происходит. Они так думают, что мы должны сидеть и на это все смотреть. И не двигаться при этом обязательно, — добавила Кристина.

Ранее в Северной Осетии ввели режим повышенной готовности из-за ситуации на КПП «Верхний Ларс», сообщают власти региона. Въезд транспорта в Северную Осетию ограничен, попасть туда могут только автомобили с номерными знаками Грузии, а также Северной и Южной Осетии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем