MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «В чём пришел, в том и увезли». Репортаж из коворкинг-центра в Москве, в котором открылся призывной пункт

«В чём пришел, в том и увезли». Репортаж из коворкинг-центра в Москве, в котором открылся призывной пункт

Родственники и друзья провожают мобилизированных мужчин со слезами на глазах

В России продолжается частичная мобилизация. Московские призывные пункты развернулись не только у военкоматов, но и в культурных местах — в кинотеатрах, театрах и музеях. А один из таких мобилизационных пунктов расположился у метро «Рязанский проспект», прямо в здании коворкинг-центра. Обычно здесь проводятся различные конференции, фестивали и форумы в арендованных залах. Но в конце сентября у коворкинг-центра толпятся далеко не офисные работники.

Здесь играет шансон и десятки мужчин в военной одежде стоят в окружении своих друзей и родственников. Люди здесь говорят между собой как-то тихо — прощаются, успокаивают и подбадривают друг друга. А многие и вовсе стоят молча, потому что, видимо, уже сказали друг другу всё, что было нужно.

— Мне повестку вручили прямо на работе, — говорит Алексей, который стоит в очереди в призывной пункт. У меня ни детей нет, ни пожилых родственников. Рабочее место за мной сохранили — надеюсь, вернусь туда. Когда всё только в феврале началось, мне казалось, что я морально готов к тому, что меня мобилизируют. Подозревал, что это может произойти. Но когда несколько дней назад появились первые новости о том, что частичная мобилизация официально началась, я как-то впал в ступор. Всё равно это случилось неожиданно. Потом уже свыкся.

«Прямо сейчас, стоя в военной форме у призывного пункта, я вообще уже никаких чувств не испытываю. Вчера всё, что можно было, испытал»

— А вот я сейчас много чего испытываю, — подхватывает слова Алексея его девушка. Но думаю о том, что это всё больше паника. Потому что, когда за сутки все вот так решается, непонятно, что будет дальше. Вроде бы информация есть, но вся она настолько общая… Мы видим, что зачастую говорится одно в СМИ, а когда на деле узнаешь об отдельных случаях от родственников, знакомых и начинаешь копаться во всём, то понимаешь, что много такого разного происходит, из-за чего действительно начинается паника.

В Москве созданы 20 пунктов временного размещения мобилизованных

Рядом с нами на скамейке одиноко сидит парень в военной форме и берцах. Смотрит в одну точку где-то впереди, как будто вообще не замечает ни гремящей вокруг музыки, ни других людей:

— Я пришел сюда, можно сказать, добровольно, — спокойно говорит 27-летний Валерий. Участковый позвонил, сказал, что повестка на меня есть — я сразу поехал и забрал ее. Вчера приехал в военкомат и прошел медкомиссию. Ну у меня, как бы, детей и жены нет, родственников недееспособных тоже. Хотя родня волнуется, но говорят: «Надо — значит надо». Ничего такого. Честно говоря, когда я несколько дней назад узнал о том, что меня мобилизируют, я офигел. Но потом уже как-то смирился.

«Надо просто — и всё. Какие чувства я сейчас испытываю? Холод. Холод, да. Я уже всё пережил»

В угол площади у коворгинг-центра забились двое совсем молодых ребят — брат с сестрой. Парнишка с задумчивым видом стоит, потупив взгляд, а девчонка плачет тихо, но так, что всё ее залитое слезами лицо уже покраснело и опухло:

— Не знаю еще, забирают меня или нет. Вон сейчас у военкомата ждем, — говорит Евгений, которому недавно исполнилось 23 года.

— Всех без разбора забирают, — перебивает Настя, его сестра. Второго брата забрали без вещей. В чём пришел, в том и увезли. Мы вещи потом довозили ему. Вещи надо сразу собирать — теплую одежду и прочее. Потому что толком ничего не выдают. Брата сначала направили в Наро-Фоминск якобы на две недели, а потом это переиграли и сегодня уже дальше перенаправляют. Говорят, что на учения.

— А мне повестку вручили с утра, сегодня пришли домой ко мне, — продолжает Евгений. Ну я отучился в колледже, отслужил уже в армии. А был ли я морально готов ко всему этому? Думаю, был. Правда, сейчас я не могу понять, что испытываю. Ничего, наверное. Скорее, чувства смешанные.

А Анастасия тихо добавляет:

— А я что могу чувствовать, когда братьев забирают на фронт?

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что в ее рамках призовут 300 тысяч запасников. Военный эксперт в разговоре с MSK1.RU объяснил, с какими проблемами могут столкнуться российские военкоматы. В одной картинке мы объясняли, кому положена отсрочка при мобилизации. Мы также подготовили большую инструкцию для женщин, которые считаются военнообязанными.

Все новости о частичной мобилизации мы собираем в онлайн-репортаже и сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем