MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Частичная мобилизация в России «Цены меняются в течение дня». Уехавшие россияне рассказали, как в Казахстане резко изменились условия аренды жилья

«Цены меняются в течение дня». Уехавшие россияне рассказали, как в Казахстане резко изменились условия аренды жилья

В первую очередь взлетела стоимость квартир, но и с деньгами снять «угол» теперь не так просто

Цены на жилье в Казахстане выросли из-за огромного спроса

В Казахстане после приезда большого количества россиян в разы выросли цены на аренду жилья. При этом найти квартиру стало сложно даже за высокую цену. MSK1.RU поговорил с теми, кто сейчас пытается обустроиться в стране.

Екатерина приехала в Астану с мужем в конце сентября. В дороге пара забронировала квартиру на 20 дней за 194,3 тыс. тенге (примерно 25,9 тыс. рублей), стоимость одних суток аренды для них составила 9,7 тыс. тенге, или около 1,3 тыс. рублей.

— Мы забронировали квартиру на «Букинге», она сдавалась посуточно и, соответственно, дороже, чем если бы мы тогда искали на местных сайтах на долгий срок. Это жилье в новом фонде в центре города, недалеко от известного в Астане ТЦ «Хан Шатыр». Через четыре дня приехал наш знакомый, и ему удалось снять аналогичную квартиру уже за 17 тыс. тенге (2,2 тыс. рублей), — рассказала девушка.

Через пару недель супругам понадобилось уехать в другой город, на оставшиеся оплаченные дни они хотели заселить в квартиру своего друга.

— Я спросила у хозяйки квартиры, можно ли он поживет вместо нас? Она ответила отказом, мол, цены уже изменились, и эту квартиру она будет теперь сдавать за 40 тыс. тенге в сутки (5,3 тыс. рублей). Нам она пообещала вернуть деньги за дни, которые мы не проживем, — отметила Екатерина. — Такой значительный рост цен, конечно, расстраивает, но я к этому спокойно отношусь — спрос диктует предложение, поэтому чему здесь удивляться.

«И давайте будем честными, если бы такой поток хлынул в российские города — все бы так же подняли цены, мне кажется»

Алексей ищет жилье в Алма-Ате, и пока безуспешно. Он рассказал MSK1.RU, что объявления о сдаче жилья на местных сервисах набирают сотни просмотров за несколько минут после публикации. За «самую захудаленькую однушку на окраине города», по его словам, хозяева просят 250–350 тыс. тенге в месяц (33–46 тыс. рублей), и желающие снять такое жилье находятся моментально.

— Очень сложно найти квартиру в Алма-Ате в принципе, а найти по адекватной цене практически нереально. Я звонил по одному объявлению, где стоимость аренды составляла 280 тыс. тенге (36 тыс. руб.), но плюсом риелтор просила за ее работу 100% — тоже 280 тыс. тенге. Некоторые просят депозит на квартиру 300 тыс. тенге, кто-то просит заплатить за целый квартал сразу.

«У многих есть условие, что они сдадут квартиру только паре — одному мужчине сдавать не будут»

— По одному объявлению по телефону сразу сказали, что нужно будет показать либо свидетельство о заключении брака, либо штамп в паспорте, иначе не сдадут, — рассказал Алексей.

Пробка на российско-казахстанской границе в конце сентября

Павел приехал в Алма-Ату чуть раньше и смог снять однокомнатную квартиру за 200 тысяч тенге, сейчас таких цен практически нет, говорит он.

Искал жилье дней пять, в течение дня цены могли меняться на одни и те же объявления. В итоге я снял однушку на отшибе, но она большая. И это мне очень повезло, сейчас такие квартиры легко сдают за 300 тысяч тенге, — отметил Павел.

Екатерина с мужем сейчас едут на новое место в Казахстане, как быстро удастся обустроиться там, они пока не знают.

— Все местные, с которыми мы здесь общались, приветливые, улыбчивые — они понимают, почему мы здесь, и многие сочувствуют. В основном мы общались, конечно, с таксистами, продавцами и соседями. Никакого негатива пока что не встречали. Но я понимаю, что многие не рады такому потоку людей из России, и это тоже нормально. Задайте себе вопрос, а вы бы рады были, если бы в Россию все поехали в таком же количестве? — говорит она.

Почитайте дневник екатеринбуржца, который уехал в Казахстан, чтобы избежать призыва по частичной мобилизации.

Ранее мы рассказывали, о чем говорят мужчины перед погранконтролем в Шереметьево и через что проходят семьи на границе с Грузией. Также читайте комментарий юриста, могут ли силой вернуть уклонистов, которые сбежали за границу, и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в одном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем