MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир «Это не такая дорогая страна». Блогер из России рассказала, как перезимовать в Таиланде и сколько это стоит

«Это не такая дорогая страна». Блогер из России рассказала, как перезимовать в Таиланде и сколько это стоит

Дарья Филатова рассказала о любимых местах и поделилась полезными советами

Дарья зимует в Таиланде с декабря по март уже пять лет, а посещала страну уже более 10 раз

Некоторые россияне предпочитают проводить зиму в теплых странах. Одним из самых популярных направлений является Таиланд. MSK1.RU поговорил с блогером Дарьей Филатовой, которая уже много лет ездит на зиму в разные части этой страны. Она рассказала о своем опыте и поделилась советами, что нужно для путешествия в Таиланд и что посмотреть. Более того, девушка сейчас сама планирует организовывать туры и рассказывать путешественникам о Таиланде.

Куда ездила Дарья на зиму

Дарья зимует в солнечном Таиланде уже пять лет, а в совокупности была там больше 10 раз. Девушка остается там на 3–4 месяца. Зарабатывает она, находясь в этой стране: она трудится на удаленной работе.

— Я, как правило, зимую каждый год с декабря по март в Таиланде. Из-за того, что у меня удаленная работа, я не еду туда с каким-то определенным капиталом. Я просто получаю свой заработок там так же, как я это делаю летом в Москве, — рассказала Дарья Филатова.

Зимой в Таиланде много москвичей. Кто-то готовит деньги на поездку заранее, но большинство продолжают получать пассивный доход во время зимовки в стране. По словам Дарьи, вся поездка может обойтись в 250 тысяч рублей.

— Чтобы пожить в Таиланде 2–3 месяца, то в идеале, если не шиковать, — это 200–250 тысяч. Это уже средний уровень, но, конечно, можно прожить и на 100 тысяч, но это без учета жилья и если сильно ужаться. Ну, кушать придется готовить самому себе дома, а не ходить в какие-то заведения. И то там еда все равно дешевле, чем в Москве, — добавила девушка-блогер.

А вот если шиковать и оплачивать аренду яхты, ходить на массаж и медитации и в целом добавлять в свою жизнь развлечения, то, по словам Дарьи, понадобится уже более 300 тысяч. Сама Дарья не летит в Таиланд с большим бюджетом, она покупает билет в одну сторону, оплачивает жилье, а на жизнь зарабатывает уже там, работая на удаленной работе/фрилансе.

— Я откладываю 200 тысяч — и всё, смело лечу в Таиланд. Я знаю, что я могу себе заработать на жизнь, на дополнительные бонусы либо онлайн, либо на местности, — уточнила она.

«Часто наши девчонки работают нянями, подрабатывают, где-то выступают, кто-то визажист. Все по своим способностям»

Еще Дарья Филатова рассказала, что больше всего ей нравятся места, которые в Таиланде не сильно популярные у большинства туристов.

— Я там была около 10 раз. Была в Паттайе — мне не понравилось, была на Пхукете, там мне понравилось раза с четвертого — когда я увидела настоящий Пхукет. Надо отъехать от центрального района, туристического, и там абсолютно другой Пхукет. Там есть города, похожие на Лос-Анджелес, на Бали. На самом деле Пхукет очень разный. Главное — уезжать от туристических районов.

«Север Таиланда — это вообще отдельная история, это больше что-то про духовность. Настоящий Таиланд, потому что там мало туристов»

— Там Таиланд с примесью Индии и, может быть, Бали, вообще без намека на какие-то туристические направления, — добавила она.

— Я была на островах: на Самуи и еще одном острове (название девушка решила оставить в секрете). Вот он сразу попал в самое сердечко. Только 10 лет назад там вообще только провели дорогу, раньше можно было вообще только на лодке передвигаться по острову. Многие, когда выкладывают фото оттуда в соцсети, не ставят его геолокацию, чтобы остров не превратился в Бали и туда не понаехали непонятные туристы. Там проводится ежемесячная вечеринка Full Moon Party, но, как правило, местные ее не любят, — поделилась Филатова.

Дарья также рассказала MSK1.RU, что никогда не сталкивалась с негативным отношением местных к туристам. По ее словам, у тайцев своя философия и религия — буддизм, и у них «вечный Сабай» — расслабление, принятие абсолютно ко всему, ко всем проблемам.

Советы перед поездкой

— Брать и ехать, — говорит Дарья. — Это не такая дорогая страна. Вообще лучше ехать сразу на острова, север Таиланда или тот же Пхукет, но уезжать из центральных туристических районов.

Много одежды Дарья брать с собой не советует.

— Надо понимать, что это не Монако, не Европа. Часто девчонки летят туда, набирая кучу вечерних платьев и обуви. Но там всё попроще. Таиланд — это такая небольшая деревня, — говорит она.

Наряжаются здесь в основном на какие-то мероприятия, а в обычной жизни носят простую одежду: футболки, шорты, накидки. В Таиланде стали популярными легкие кимоно, и, по словам Дарья, здесь даже стали открываться аутентичные магазины.

В Таиланде легко найти необходимые лекарства. Иногда возникают проблемы со средствами женской гигиены, но всё можно найти в интернет-магазинах, покупки там доставляют быстро.

— Лекарства там все есть. Не всегда есть средства женской гигиены, но их всегда можно найти, сейчас активно работает Lazada, это аналог Aliexpress. Можно заказать абсолютно всё, еще и дешевле, быстро приходит. Только будьте осторожны: не покупайте прокладки с ментолом, — смеется Дарья.

Что изучить перед путешествием

Прежде всего нужно почитать чаты тех, кто находится в Таиланде, а также изучить канал генконсульства, чтобы ознакомиться с правилами. Всё это можно найти в Telegram.

— Перед отлетом советую почитать все чаты про Таиланд, их очень много в Telegram. Есть прям группы местных, есть канал генконсульства российского. Все новости — их нужно почитать, все тонкости изучить. Есть чаты с арендой вилл, байков, заказами такси, — рассказала Дарья Филатова.

Сейчас Дарья планирует заняться организацией туров в Таиланд, поэтому она советует обращаться к ней.

— Самый простой способ — обратиться ко мне, и я организую для вас путешествие, подготовлю все документы, найду жилье, билеты, байк и прочее, — говорит она.

Кроме того, нужно скачать несколько приложений: местные карты и такси.

— Несколько приложений, которые будет нужно скачать: такси (например, Grab Taxi). Есть карты, именно тайские, просто не все «Google-карты» там работают, иногда можно там заплутать, потому что показаны не все дороги на «Google-картах» и на «Apple-картах». Про «Яндекс» я вообще молчу. В специальных тайских картах всё на английском, — объяснила Дарья.

Существует даже местное приложение, в котором можно бронировать отели.

— Есть приложение Agoda по поиску отелей. Там чуть дешевле, чем на Booking. И оно тоже специализировано, в частности под Таиланд. Опять же Airbnb и Facebook* (деятельность запрещена в РФ), там тоже можно искать себе жилье, — сказала Дарья.

Необходимо также изучить культуру Таиланда. Дарья Филатова посоветовала почитать о культуре Сабай (тайский секрет душевного равновесия. — Прим. ред.).

— Многие летят в Тай, как в какую-то Турцию, думают, что там море, солнце, песок — и этого достаточно, но они не совсем понимают культуры и атмосферы этой страны. Когда они начинают читать и понимать, что это значит, как тайцы относятся к жизни, то ты начинаешь принимать это на себя, и это действительно очень упрощает жизнь, — сказала MSK1.RU Дарья Филатова.

Куда полететь

Выбор направления зависит от того, чем вы хотите заняться. Для кого-то подойдут популярные туристические места, а кому-то лучше отправиться на север страны.

— Если хотите просто отдохнуть у отеля и никуда не выходить, то, наверное, это самые попсовые туристические направления: Пхукет, Паттайя, — сказала Дарья. — А если цель — ознакомиться с культурой, то это север Таиланда, острова. Всё зависит от желания. В Бангкоке есть огромнейшие выставки, это огромный мегаполис, там вообще круто невероятно. Поэтому туда тоже можно лететь.

Во сколько обойдется путешествие

Самые дешевые билеты туда-обратно начинаются от 90 тысяч рублей. В самом Таиланде можно прожить на 40–50 тысяч в месяц, но это без учета жилья.

— Я беру всегда только туда и спустя 2–3 месяца покупаю обратный. В месяц там можно прожить на 40–50 тысяч, снять себе домик небольшой. Тоже зависит от места, но в целом за эти деньги можно найти везде. Где-то будет лучше качество, где-то хуже, — объяснила Дарья. — Если это 50–60 тысяч, то это уже хорошие новые апартаменты или бунгало. За большие деньги можно и что-то поинтереснее найти.

По словам Дарьи, полгода назад проживание в Таиланде сильно подорожало, но сейчас, так как скоро начинается сезон, цены будут снижаться. При этом много где уже все места забронированы, поэтому о жилье лучше позаботиться заранее.

Немного подробнее о турах Дарьи

Идея создать собственные туры в Таиланд родилась у Дарьи во время 10-й поездки. Девушка захотела сама знакомить людей с настоящим Таиландом.

- Я сама узнала его по-настоящему только на 7-й приезд, до этого мой Тай ограничивался только Патонгом на Пхукете, центром Бангкока и популярными островами. Я была во многих пляжных (и не только) странах, но в них не было общей культуры и философии, которую я также узнала спустя много поездок сюда. Тут атмосфера Сабай буквально царит в воздухе, просто нужно знать, что искать, — говорит Дарья.

Дарья считает, что ее миссия будет выполнена, если она сможет хоть чуть-чуть «передать тот огонь, который появляется в глазах», когда она слышит о Таиланде.

Первую группу туристов Дарья планирует собрать из девушек. Они отправятся в Таиланд в конце ноября–начале декабря. Программу девушка подготовила насыщенную, с уникальными мероприятиями. Также Дарья обещает помочь с разными трудностями: заполнением документов, поиском и покупкой билетов, бронированием жилья, арендой байков и обменом валюты.

Недавно Дарья даже набила татуировку,связанную с Таиландом

Какие нужны документы

С 1 октября 2022 года для въезда в Таиланд больше не требуют теста на коронавирус и сертификат о вакцинации.

«Теперь посетителям Королевства Таиланд не потребуется предъявлять сертификаты о вакцинации от COVID-19 или результаты ПЦР-тестов, а инфицированные путешественники с легкими симптомами или без них не будут подвергаться изоляции. Это решение национального центра управления ситуацией с COVID-19 (CCSA) опубликовано 30 сентября 2022 в правительственном печатном органе Royal Gazette, что делает решение подлежащим исполнению», — говорится в сообщении на сайте Tez Tour.

Также напомним, что для россиян во время поездки в Таиланд, если вы будете находиться там меньше 45 дней, не потребуется виза. В другом случае визу придется оформить.

По разрешению на въезд нужно заполнить небольшую анкету, ее как правило дают в аэропорту или можно озадачиться заранее.

Наличные рубли можно обменять на тайские баты в пунктах обмена. Но также есть чаты с людьми, которые занимаются обменом валюты. Они пишут в чаты перед тем, как вернуться домой, и обменивают деньги.

* Instagram и Facebook — принадлежат компании Meta, внесенной в перечень террористов и экстремистов, деятельность запрещена в РФ.

Ранее туроператор рассказывал, куда еще можно полететь этой зимой: поездки доступны в Таиланд, Египет, Шерегеш и Вьетнам. Также MSK1.RU собрал советы, как обезопасить себя при переезде в другую страну.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем