MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Представитель туриндустрии рассказал, что будет с туризмом после сегодняшнего указа Путина

Представитель туриндустрии рассказал, что будет с туризмом после сегодняшнего указа Путина

MSK1.RU узнал у эксперта, повлияет ли введение военного положения и режима повышенной готовности на турпоток

Вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян рассказал, что «желтый» уровень опасности, введенный в Крыму ранее, не повлиял на количество желающих отдохнуть

Сегодня, 19 октября, президент Владимир Путин подписал указ о введении военного положения в ЛНД, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Также еще в восьми приграничных территориях ввели средний уровень опасности. В Центральном регионе ввели режим повышенной готовности. В этом материале MSK1.RU показал на карте, где вводятся определенные режимы.

Как эти нововведения отразятся на туристической индустрии? Корреспондент MSK1.RU связалась с вице-президентом Альянса туристических агентств РФ Алексаном Мкртчяном. По его словам, введение режима повышенной и базовой готовности никак не повлияет на турпоток на юг России.

— Дело в том, что режим повышенной готовности, или «желтый» режим, в Крыму был введен уже давно, несколько месяцев назад. Тем не менее поток в Крым идет, и не хватает мест в поездах, к сожалению, аэропорт в Симферополе не работает. Тем не менее с начала июня не было мест до конца июля.

«И даже сейчас, после происшествия на Крымском мосту 8 октября, люди в Крым едут»

— Поток упал 9–10 октября, а потом потихоньку начал по 5% в день восстанавливаться, — добавил Мкртчян.

Поток туристов в Краснодарский край тоже не сократиться, потому что Черное море — единственное теплое море в России, курорты которого могут принять миллионы отдыхающих.

— Что касается отдыха в Краснодарском крае: какой бы режим ни вводили, Сочи остается единственным открытым аэропортом на всем черноморском побережье России. А другого теплого моря в России нет, к сожалению. Есть Каспийское, но оно не может принять 20 миллионов отдыхающих, как принял их Краснодарский край в этом году. Поэтому, естественно, турпоток всё равно будет расти, — объяснил Алексан Мкртчян.

«Потому что альтернатив нет, самолеты по-прежнему летают, поезда по-прежнему ходят»

Введение военного положения в четырех областях вряд ли повлияет на полеты россиян за границу.

— Ну как повлияет военное положение в Херсонской области на рейс Хабаровск — Бангкок? Или в Пхукет? Никак не повлияет. Те территории, на которые это может повлиять, там давно уже аэропорты закрыты: Ростов, Краснодар, Симферополь и так далее. Во всех территориях, которые граничат с Украиной, давно уже упал турпоток, — рассказал Алексан Мкртчян.

Алексан Мкртчян уверен, что нового потока россиян, которые захотят покинуть страну, как после объявления частичной мобилизации, не будет.

— Те, кто хотел, Россию уже давно покинули. Что мешает покинуть, например, вчера? Никакой же новой мобилизации не объявлено. Скачок-то был всего лишь одну неделю: с 21 сентября по 28–29-е. После 1 октября уже пошло резкое снижение цен на билеты, — заключил он.

Эксперт Ассоциации военных политологов и заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин рассказал MSK1.RU, закроют ли границы России. Ответы на главные вопросы о военном положении мы собрали в одном материале.

Ранее мы кратко сформулировали тезисы, которые озвучил Владимир Путин перед заседанием Совбеза. Почитайте, чтобы быть в курсе. Мы также публиковали полный текст указа президента о введении военного положения. Все подробности мы собираем в онлайн-репортаже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telergram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем