MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине «Я прошла ту войну. Боюсь, что дойдет и до этого». История бабушки, которая живет под обстрелами в приграничном с Украиной поселке

«Я прошла ту войну. Боюсь, что дойдет и до этого». История бабушки, которая живет под обстрелами в приграничном с Украиной поселке

Корреспондент MSK1.RU съездил в Октябрьский и поговорил с 83-летней Евгенией Дмитриевной

Поселок Октябрьский Белгородской области находится в 20 километрах от границы с Украиной и уже восемь месяцев подвергается обстрелам. С тех самых пор, как началась специальная военная операция. Недавно один из снарядов прилетел в местный склад боеприпасов. Корреспондент MSK1.RU Дмитрий Толстошеев побывал в Октябрьском и рассказал, как там живут люди. Но картина, пожалуй, не будет полной, если отдельно не рассказать об этом человеке.

Евгении Дмитриевне 83 года. Мы встретили ее, когда она сидела в шапке и перчатках возле старенького дома у ворот и щелкала семечки. Больше вокруг никого — все либо по домам, либо не в поселке. Бабушка оказалась общительной и очень искренней. На вопрос о жизни в Октябрьском она почти со слезами на глазах рассказала, как во время Великой Отечественной войны ребенком пряталась в погребе своего дома.

— Деточка моя милая, я прошла ту войну, — вспоминает она. — И слышала, и видела всё. И собирали картошечку эту мерзлую. Боюсь, что дойдет и до этого. Вот я вспоминаю: в погребе у нас было три семьи — наша и две чужие, дети. И думаю, неужели придется опять погреб этот заселять? Очень страшно. Летит самолет. А брат был старше меня — он с 1936-го. Летит самолет. А он криком кричит: «Быстро в погреб». А мы что, детвора, Господи.

«Страшно, очень страшно и вспоминать. А оно опять наяву»

О первых днях сегодняшней спецоперации Евгения Дмитриевна вспоминает с волнением и небольшой дрожью в голосе. Говорит, не верилось, что происходящее затянется надолго. И теперь она каждый день ждет, когда всё закончится. Но уезжать из Октябрьского она не собирается. Хотя ей каждый день звонят внучки из Краснодара и приглашают туда.

Хозяйства же у нее почти не осталось. Раньше было всё: и курочки, и поросята.

— Теперь всё стало дорого, — вздыхает бабушка. — Пшеница эта, не купишь. А яйцо? Птицефабрики кругом, а они очень дорогие».

Евгения Дмитриевна — очень смелая. Но признается, что временами и ей бывает страшно. Так было на днях, когда ракета попала в поселок.

— Было очень у нас страшно, — с дрожью в голосе говорит бабушка. — Дальше там у нас сахарный завод, за ним кагатное поле, где свекла лежит для завода. И оттуда она идет по ленте, моется и режется на сахар.

«Так горело всё, так дымело, гудело, стреляло. Вообще ужасно было»

Еще Евгения Ивановна рассказывает, что, несмотря на всё происходящее, в поселок приезжают и новые люди: и из соседних сёл, и со стороны Украины. И теперь найти свободный домик или квартиру в Октябрьском сложно.

— Вот люди напротив меня из села Журавлевка, — рассказала про своих соседей бабушка. — Они ездили, чтобы забрать курей, кролей, уток и коз. Хотя бы говорят, чтобы было молоко. Огород же не выкопали. Картошечку, помидоры не собрали, потому что: «Бабуль, вот как у вас листики, вот там понакиданы эти снаряды». И вот они бедненькие переехали. Но я им сказала: «Не переживайте. Есть у меня в погребе, я вам дам и огурчики, и помидорчики».

Уехать из Октябрьского с пустыми руками мы не смогли — Евгения Ивановна собрала нашему корреспонденту с собой в дорогу баночку яиц и кусок домашнего сала.

— Ты же в деревню приехал, а у меня всё есть, — сказала на прощание она. — А у вас там что в Москве? Возьми, не отказывай.

Напомним, вот уже несколько дней подряд над Белгородом работают системы ПВО. В четверг осколки снаряда попали в жилой дом — часть жилой 16-этажки на улице Губкина разрушена. Мы показывали, как он выглядит сейчас. Как рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков, город обстреливают ВСУ. Позднее в Белгороде еще один снаряд попал в городскую ТЭЦ, а потом другой — в нефтебазу. А вечером в субботу стало известно, что утром 15 октября на военном полигоне в Белгородской области произошла стрельба. Гладков назвал случившееся терактом.

Всю информацию о специальной военной операции на Украине смотрите в нашем разделе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем