MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир «Живой осталась только я». Заложница «Норд-Оста» — о том, как потеряла в теракте дочь и жениха

«Живой осталась только я». Заложница «Норд-Оста» — о том, как потеряла в теракте дочь и жениха

Сегодня 20 лет со дня трагедии на Дубровке

У Светланы Губаревой в теракте погибли дочь и жених

Сегодня исполнилось 20 лет с момента теракта на мюзикле «Норд-Ост». В 2002 году чеченские боевики захватили задание театра на Дубровке. Тогда погибли 130 человек. Среди них оказались дочь и жених Светланы Губаревой. Она также приехала к мемориалу на годовщину трагедии. С ней поговорил фотокорреспондент МSК1.RU Артем Устюжанин.

— Мы были втроем, живой осталась только я. Саша — первый ребенок, о смерти которого сообщили. Ей было 13 лет. Именно ее привезли в полном пазике, где было 32 человека, а она была на дне. Привезли в первую городскую больницу, спасти уже не смогли, — рассказала Губарева.

Светлана Губарева сейчас живет в Казахстане

Дочь Светланы похоронена на Троекуровском кладбище. Погиб вместе с ней и жених Светланы — Сэндли Алан Букер.

— Мы планировали пожениться и приехали сюда, в Москву, чтобы оформить визы невесты. Мы с Сашей из Казахстана, а Сэндли поддержать нас прилетел из США. Визу одобрили, мы пошли в театр, и всё.

«"Норд-Ост" так широко рекламировали, что решили сходить посмотреть»

Как рассказала Светлана, она каждый год старается приезжать к мемориалу на Дубровке. На мемориальной доске с погибшими в теракте указаны и имена ее дочери и жениха. О своей жизни женщина рассказать не смогла — только сильно расплакалась.

Александра Летяго — дочь Светланы, погибшая в теракте на Дубровке

Ранее мы рассказывали, что сегодня к мемориалу около театра на Дубровке приходят люди и несут цветы.

Напомним, что вечером 23 октября 2002 года террористы ворвались в здание театрального центра на Дубровке в Москве, в котором находилось более 900 человек. В это время в нем шел мюзикл «Норд-Ост». Затем они начали минировать зал, разрешив заложникам позвонить родным, чтобы те передали, что за каждого убитого или раненого боевика они будут расстреливать по 10 человек. Чеченские боевики отпустили 15 детей, несколько десятков женщин, мусульман и иностранцев. Они требовали прекращения военных действий и вывода войск из Чечни.

Террористы удерживали людей в течение трех дней, пока в ночь на 26 октября спецподразделения ФСБ и МВД не пошли на штурм. Предварительно силовики пустили через вентиляционные шахты усыпляющий газ. Тогда удалось уничтожить практически всех нападавших, в том числе и главаря группы Мовсара Бараева. Но от воздействия газа скончалась и большая часть заложников — по официальным данным, 130 человек.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем