MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

ю-з.

737мм 40%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Страна и мир Пассажирам самолетов могут запретить вылет со слишком крупной ручной кладью

Пассажирам самолетов могут запретить вылет со слишком крупной ручной кладью

Такое предложение выдвинул аэропорт Шереметьево

Переоформление ручной клади как багажа может занять определенное время и привести к задержке рейса

Пассажиров самолетов могут начать снимать с рейсов, если те пришли со слишком крупной ручной кладью. Такое предложение, по данным «Коммерсанта», выдвинул аэропорт Шереметьево.

Летом Росавиация потребовала от аэропортов жестко соблюдать требования о повторном досмотре личных вещей при сдаче в багаж, а это может приводить к задержкам рейсов.

Письмо, по данным издания, было направлено 31 октября. Аэропорт предложил свои варианты решений проблемы задержек рейсов из-за переоформления личных вещей в багаж. Помимо снятия пассажиров с рейсов Шереметьево предлагает брать такую ручную кладь в салон самолета на свое усмотрение либо отправлять багаж уже следующим рейсом.

— На процедуры досмотра и переоформления ручной клади в багаж уходит от 20 минут и не менее 55 минут — с заходом в комнату ручного досмотра, — сообщает «Шереметьево Хэндлинг». — Это может привести к задержке рейса и жалобам пассажиров на недостачи, если сотрудники аэропорта извлекут запрещенные предметы.

Некоторые вещи запрещены к перевозке в ручной клади: например, литиевые аккумуляторы (в том числе в составе гаджетов) и газовые зажигалки. Многие авиакомпании вводят свои правила.

Средние размеры ручной клади — 55×40×20 см по длине, ширине и высоте или 115 см по сумме трех измерений. Сумка с такими габаритами посещается на багажную полку над головой или под кресло.

В Шереметьево рассказали, что слишком крупная ручная кладь маркируется специальной биркой, и пассажир перед вылетом передает ее сотруднику, который поместит ее в багажный отсек. По требованиям Росавиации всю ручную кладь, которая оформляется как багаж, должны доставить в терминал для прохождения досмотра в системе обработки багажа. Это, в свою очередь, тоже приводит к задержкам. В аэропорту рассказали, что редко не допускают пассажира к рейсу по этой причине.

Ранее MSK1.RU рассказывал, как сотрудник Шереметьево за отдельную плату разрешал пассажирам проносить с собой бутылки и прочую тару объемом больше 100 миллилитров в «стерильную зону». На него пожаловались в полицию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем