MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Че ты туда, в военкомат, пошел?» Москвичи — об отправленном на спецоперацию парне со зрением -7

«Че ты туда, в военкомат, пошел?» Москвичи — об отправленном на спецоперацию парне со зрением -7

Публикуем комментарии читателей MSK1.RU

Недавно MSK1.RU рассказывал историю про москвича, которого мобилизовали со зрением -7. Его мама больше месяца боролась за возвращение сына: пыталась получить справки из поликлиники, писала жалобы, обращалась к юристам. Более того, в своей жалобе в Главную военную прокуратуру женщина написала, что при таких проблемах со зрением ему сменили ВУС — с монтера пути на мотострелка.

Обращения не помогли. В середине ноября Виталия отправили в зону спецоперации.

История Ирины вызвала эмоциональный отклик у читателей MSK1.RU. Рассказываем, что думают люди об истории с полуслепым мобилизованным.

Некоторые считают, что во время частичной мобилизации следует призывать только тех, у кого нет никаких проблем со здоровьем.

— В военкомате путают полную мобилизацию и частичную. При полной — согласен, все, кто может винтовку держать, идут служить. А частичная на то и частичная, что брать надо здоровых и по военному подготовленных, — написал Гость.

— Военкомат — единственное учреждение, где всех признают здоровыми и всегда нужными Родине, — добавил другой читатель.

Кто-то из читателей не понял, зачем Виталий с таким зрением вообще пошел в военкомат по повестке.

— Чувак, ну знал, что у тебя -7. Че ты туда, в военкомат, пошел? Кому что доказать? Там только график поставки интересен, — возмущается Гость.

Один из гостей сайта напомнил, что раньше с таким зрением человек считался негодным к службе в армии.

— В СССР негодным в мирное время считали зрение -6, на 100 метров он в «пятачок» не попадет, но гранатой в танк — это уж извините, — пишет гость.

Кто-то из читателей заинтересовался, не оформлена ли у Виталия инвалидность.

— У него инвалидность оформлена? Нет! С ней же на работу не возьмут, зато без нее в армию нормально возьмут. — говорит пользователь с ником Имя.

Одна из читательниц сказала, что в армии достаточно людей с плохим зрением и очки не помешают во время стрельбы.

— У него категория Б, ограниченно годен. Ему нырять нельзя и прыгать с парашютом. Он по жизни что, без очков и без линз ходит? На ощупь? Я в армии 20 лет отслужила, уволилась с категорией Б, в 50 лет, со зрением -7,5. Стреляла и из автомата, и из пистолета, гранаты бросала мало, — делится своим опытом Гость.

«В армии очкариков полно, как и в жизни, сейчас мало людей с хорошим зрением. Меткость не зависит от зрения, на стрельбищах насмотрелась»

При этом она отметила, что понимает героиню истории, но подчеркнула, что за медицинской помощью надо обращаться как можно раньше.

— Как он в повседневной жизни жил с ежедневной головной болью? К врачам надо обращаться своевременно. Как мать понимаю, душа болит за каждого мальчишку, за каждого мужчину, тем более что знаю, что это такое, как бегать в бронежилетах, в касках, в полной экипировке. Надейтесь, молитесь, нам другого не остается. Пусть вернется живым и здоровым! Крепитесь! — заключила женщина.

А кто-то даже в такой ситуации пытается шутить.

— Ложку мимо рта не пронесет. Годен! — иронизирует Гость.

— Будет на ощупь мины искать, — шутит другой читатель.

Если вас или ваших знакомых мобилизовали незаконно, расскажите об этом редакции MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

На MSK1.RU вышло уже несколько историй, как родственники пытаются вернуть домой мобилизованных мужчин. Мария Лесная беременна третьим ребенком и живет в кредит — ее муж сейчас находится на передовой. Наталья Жукова пишет жалобы во всевозможные инстанции и борется за мобилизованного мужа-студента — приказ о его зачислении в вуз пришел сразу после повестки. А жена 25-летнего Никиты Бирюкова рассказала, как после очередного визита в военкомат ее муж перестал выходить на связь (его отправили в воинскую часть, несмотря на тяжелый диагноз).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем