MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир подробности Повышение квартплаты и холод в квартирах: жители Германии — о зиме без российского газа

Повышение квартплаты и холод в квартирах: жители Германии — о зиме без российского газа

«Северный поток» перестал снабжать Европу газом еще с конца лета

Зимой в Германии снег лежит не всегда, но температура часто минусовая

В соцсетях и на телеканалах нередко мы слышим иронический вопрос: «Каково сейчас в Европе без российского газа?» Многие наши соотечественники убеждены, что жители европейских стран после прекращения экспорта сжиженного газа через «Северный поток» мерзнут и платят огромные деньги за отопление.

Действительно ли жизнь в Европе подорожала в связи с внешнеполитической ситуацией и насколько на самом деле холодно в домах европейцев? Об этом MSK1.RU рассказали россияне, живущие Германии.

Зима без «Северных потоков»

Российские поставки газа в Евросоюз составили в 2021 году около 40% от всего импорта. Особенно сильно, по оценке экспертов, от них зависит Германия: газ там используется для отопления и в энергоемких отраслях тяжелой промышленности, таких как нефтехимия. За 2021 год Россия поставила Германии 48,2 миллиарда куб. м природного газа.

События этого года усложнили экспорт энергоресурсов из России в Европу. После начала спецоперации экспорт газа по «Северному потоку» значительно снизился, а с конца августа прекратился вовсе. Через месяц в результате ЧП 26 сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» были полностью выведены из строя, получив повреждения.

Компания-оператор Nord Stream AG сообщала, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. ЕС расследует возможные причины повреждений.

Германия в 2021 году была самым крупным импортером российского газа

Страдают «Потоки» также из-за санкций. Так, на днях Канада восстановила санкции на турбины для российских газопроводов. Такие ограничения делают ремонт и техобслуживание «Северного потока» крайне сложной задачей.

В связи с этим в СМИ всё чаще приходится встречать заголовки, суть которых можно свести к вопросу «Как долго протянет Европа без российского газа?» Жителям Евросоюза уже с сентября прочили холодную зиму с резким повышением тарифов на отопление. Российскими телеканалами и информационными агентствами активно освещаются протесты европейцев против закрытия «Северного потока» и повышения цен на газ.

Что на самом деле?

О том, действительно ли этой зимой даже обычные жители европейских городов ощутили на себе энергетический кризис, MSK1.RU рассказали россияне, переехавшие в Германию.

Александр уже три года живет в Магдебурге — довольно крупном городе к западу от Берлина. Он ведет свой бизнес, живет на съемной квартире.

— Вкратце я бы сказал, мало что изменилось, — рассказывает Александр. — Нам немного повысили квартплату: добавили 30 евро в месяц — это около 2000 рублей сейчас. В общем, совсем не критичное повышение, учитывая средний заработок населения. И всё же местные жители боятся доплаты в конце года, поэтому немного экономят.

«У нас средняя температура в квартире где-то в районе 18–22 градусов»

— Но так было и раньше. В этом плане можно сказать, что европейцы мерзли всегда. Здесь температура значительно ниже по сравнению даже с тем, насколько тепло в российских квартирах с открытой форточкой при максимально включенных батареях.

Высокотехнологичное отопление

Многие жители Германии, как и сам Александр, перешли на использование умных термостатов для экономии энергии. Они поддерживают желаемую температуру при оптимальном расходе.

— К тому же многое зависит от того, где вы живете, — отмечает молодой человек. — Новые дома строят максимально энергоэффективными, там в комнатах тепло и без отопления, особенно на верхних этажах. В некоторых новых домах есть даже геотермальное отопление, они не зависят от газа вообще. Но обычно это жилье высшего класса. В старых домах (до второй половины XX века) нужно топить больше. В них тепло уходит быстро.

Геотермальное отопление использует энергию окружающей среды. Система состоит из труб и теплового насоса, который аккумулирует энергию земли или грунтовых вод. Чтобы такая аккумуляция стала возможной, в установленных в земле трубопроводах циркулирует фреон.

Поддержка государства

— Еще осенью правительство объявило о мерах по поддержке населения, — продолжает Александр. — В сентябре всем заплатили 300 евро. В январе должны заплатить еще 200. Плюс можно подать на помощь до 8 тысяч евро. И со следующего года будет новый абонемент на общественный и междугородний транспорт по всей стране за 49 евро.

«Финансовую поддержку в 300 евро выплатили всем работающим без исключения. Вне зависимости от гражданства»

— Выплата в 200 евро — только для определенных категорий, например студентов. На помощь в 8000 евро нужно подать заявку, там я не знаю точно, какие критерии для отбора. Но тоже вне зависимости от гражданства.

Вообще, гражданство никогда не играет особой роли. Жители Германии без немецкого паспорта обычно получают всё то же самое, что и граждане.

Как отапливается социальное жилье

Марианна Жукова, героиня нашей публикации, в которой она рассказала о своем решении получить в Германии политическое убежище, сейчас живет в социальном общежитии в пригороде Берлина.

— У меня своя комната, а кухню и ванную делю с соседями, — рассказывает девушка. — Проблем с отоплением у нас никаких. Можно регулировать температуру в комнате, и на максимуме очень тепло.

«Прямо сейчас сижу и жарюсь оттого, что очень сильно выкрутила батарею»

— Вообще, от местных не слышала жалоб на холод или подорожание коммунальных услуг, — признаётся Марианна.

Тепло ли в студенческих общежитиях?

Не заметил значительных перемен и Евгений — он год назад приехал в Германию учиться, сейчас живет во Франкфурте-на-Майне в студенческом общежитии.

— Общежития в Германии, конечно, не то же, что в России. Когда я учился в Москве, у нас каждую неделю кого-то вызывать приходилось, чтобы починить трубопровод или плиту. Здесь условия лучше, но еще в первую свою зиму я заметил, что в комнатах гораздо холоднее.

«При всех минусах в российских студенческих общежитиях значительно теплее, чем в немецких»

— Сейчас я уже привык, просто теплее одеваюсь: флисовые носки, свитер. Организм, видимо, тоже адаптировался: эта зима мне дается даже проще предыдущей, хотя я знаю, что с отоплением в стране вроде бы сейчас трудности.

Год назад я прямо мерз, плохо спал. Удивлялся, как немцы умудряются себя комфортно чувствовать, когда у них так холодно в квартирах. А сейчас, даже когда я в Россию возвращаюсь в холодное время года, мне становится душно и дискомфортно в сухой жаркой комнате. Всё время порываюсь форточку открыть.

По словам Александра, никакой дополнительной платы администрация университета и общежития со студентов из-за подорожания отопления не взимает.

Ранее мы публиковали историю преподавателя музыки, который уехал жить в Германию. Он рассказал об отношении к нему местных жителей и поиске работы.

Читайте также колонку журналиста, перебравшегося в Грузию после объявления частичной мобилизации, и продолжение историй уехавших россиян спустя два месяца после релокации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем