перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Повышение квартплаты и холод в квартирах: жители Германии — о зиме без российского газа

Гость
16 декабря 2022, 11:44
Это ерунда, у нас челябинская область и пригород замерзает без Российского газа, вот это нонсенс!!
Гость
16 декабря 2022, 15:19
У нас в Екатеринбурге с декабря подняли стоимость электроэнергии на 35%. А стоимость ЖКУ подняли по всей стране. Про хронический рост цен на ВСЁ вообще молчу.
Гость
16 декабря 2022, 13:19
лучше напишите как замерзает сибирь -30 в домах нет отопления и горячей воды
Гость
16 декабря 2022, 16:47
В Новосибирске отключали от тепла 279 домов, затем 151 дом и так постоянно. При этом еще часть отключения компания СГК не указывает. Сидишь без отопления, а в списках отключенных дома нет. Как выпал снег, постоянные отключения отопления и гор. воды. И по области тоже. Губернатор ни на одно массовое отключение не выезжал. И все это не в - 8, а в минус17-26 градусов, по области до минус 30.
Гость
16 декабря 2022, 17:03
Гость
16 декабря 2022, 17:03
В Новосибирске отключали от тепла 279 домов, затем 151 дом и так постоянно. При этом еще часть отключения компания СГК не указывает. Сидишь без отопления, а в списках отключенных дома нет. Как выпал снег, постоянные отключения отопления и гор. воды. И по области тоже. Губернатор ни на одно массовое отключение не выезжал. И все это не в - 8, а в минус17-26 градусов, по области до минус 30.
Сегодня, 16 декабря, в Ленинском районе Новосибирска без тепла и горячей воды остались 70 зданий. Еще на 2 жилмассивах снижены параметры теплоносителя.
Гость
16 декабря 2022, 20:20
Не могу понять что за переживания по поводу замерзания Европы?Или авторы неплохое бабло имеет за это?Сьездите за Урал,посмотрите как там наш народ дровами греется и напишите.Слабо.?А вдруг солнцеликий обидится да?И от бюджетного корыта отлучит.Лучше будем про Европу писать
Гость
17 декабря 2022, 17:03
Прокатитесь по Венгрии: там во дворах уголь и дрова. И что?
17 декабря 2022, 17:12
Гость
17 декабря 2022, 17:12
Прокатитесь по Венгрии: там во дворах уголь и дрова. И что?
Прокатитесь по Красноярскому краю) У нас нет и не было газа. А местный телеканал периодически устраивает акции с говорящим названием "Подари дрова". В Бийске или где - то рядом, если память не изменяет, дети в куртках и шапках в школе на уроках сидят. Но это Европа-то без нашего газа, конечно, замёрзает)
Гость
16 декабря 2022, 11:10
ну да! а в рашке каждый год идет ПОНИЖЕНИЕ квартплаты
Гость
16 декабря 2022, 12:55
У меня дочь живет в Берлине, все там хорошо)
17 декабря 2022, 23:38
Эту сказку про замерзающую Европу еще с 80-х годов толдычат. Давно уже в это никто не верит. И люди в большинстве своем переезжают на ПМЖ из России в Европу, а не наоборот.
Гость
16 декабря 2022, 21:10
Писали уже, что это заказной сюжет от наших пропаганд..ов. Типа у них все плохо
Гость
16 декабря 2022, 21:16
А где хоть в этой статье написано, что у них все плохо? Наоборот из статьи следует, что там все довольны. Но на самом деле их уровень жизни снижается.
Гость
17 декабря 2022, 14:27
мы живём практически в самой середине и Германии, и ЕС. зимой температура редко опускается ниже нуля, снег - тоже редкость. сегодня у нас -6, во вторник будет уже +8. в новостях иногда проскакивают перлы про "экстремально низкую температуру от -5 до +5"... если б такая температура была бы в РФ - никто б отопление просто не давал. дома у многих утеплены пенопластом.
Гость
18 декабря 2022, 01:43
Почему вы такую глупость пишете, что "если б такая температура была бы в РФ - никто б отопление просто не давал." Такая, это какая? от -5 до+5? Не знаю, где вы проживали, будучи в России, я живу в Ярославле. В этом году у нас дали отопление примерно числа 10 сентября, когда температура на улице была +12...+14.
Гость
16 декабря 2022, 12:13
Вот когда в Германии перерасчет годовой будет в квитанциях сделан, тогда и будет иметь смысл говорить о том, подорожала коммуналка у них или нет.
Гость
16 декабря 2022, 15:41
Александр все-таки лукавит, когда говорит, что жители Германии "немного экономят". Они очень сильно экономили и раньше, поэтому трудно даже представить, на чем они могут экономить еще больше. Ну разве только уговаривать себя тем, что в холодных помещениях комфортнее, чем в прогретых. Еще в прошлые годы многие немецкие пенсионеры вместо того, чтобы обогревать свои квартиры, предпочитали на зиму уезжать в Грецию или Турцию, потому что по деньгам это было примерно одинаково, т.е. не так то и дешево.
Гость
17 декабря 2022, 14:28
это вам по первому каналу рассказали?
Гость
17 декабря 2022, 14:54
любой, кто хоть раз был зимой в той же Турции, знает, что нет ничего холоднее, чем зима в тёплой стране: для неё ничего не приспособлено.
Гость
18 декабря 2022, 01:33
Гость
18 декабря 2022, 01:33
любой, кто хоть раз был зимой в той же Турции, знает, что нет ничего холоднее, чем зима в тёплой стране: для неё ничего не приспособлено.
Уважаемый, мне не надо по первому каналу рассказывать, мне довелось проехать практически через всю Европу, не будем говорить о Турции и других более экзотических курортах. В Европе редко где можно встретить центральное отопление, во многих странах, таких как Бельгия, Франция, много очень старого жилого фонда, в котором щели в оконных рамах величиной с палец, соответственно большие теплопотери. А в Турцию немецкие пенсионеры ездят в СПА отели, представляете они там работают и зимой, и в них тепло, и живут там весь холодный сезон, потому что для многих это сопоставимо с ценами на отопление. И да, вот это уже по рассказам одноклассника, который проживает в Германии с прошлого века, еще в прошлых сезонах немецкие бабушки, чтобы не протапливать квартиру, т.к. это дорого, целый день сидят в каком-нибудь баре с чашечкой кофе, и возвращаются домой только поспать под двумя одеялами. Вы меня насмешили, утверждая, " что нет ничего холоднее, чем зима в тёплой стране: для неё ничего не приспособлено." Значит в таких странах Европы, как Италия, Греция, Испания, граждане зимой замерзают, у них ведь для зимы, по вашему утверждению, ничего не приспособлено. Да прямо скажем и большая часть Франции находится в теплом климате, значит и они зимой зубами от холода стучат?
Гость
17 декабря 2022, 09:46
ох как мне радостно что ЕС мёрзнет, а если откопытятся то я от счастья набухаюсь. Этого что ли от нас хочет наша властишка?