MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Пугачева и Галкин* «Маарив»: в Израиле нелегально продавали паспорта россиянам. Среди покупателей могли быть Собчак и Пугачева

«Маарив»: в Израиле нелегально продавали паспорта россиянам. Среди покупателей могли быть Собчак и Пугачева

Полиция Израиля задержала пятерых подозреваемых в махинациях с документами

В Израиле россиянам нелегально продавали паспорта, пишут местные СМИ

В Израиле задержали пятерых подозреваемых по делу о махинациях с загранпаспортами, пишет издание «Маарив». Журналисты сообщают, что некоторые россияне получили свои дарконы — израильские паспорта международного формата — в ускоренном порядке: им сразу выдали постоянные документы вместо временных.

Даркон позволяет ездить без виз в 159 стран мира. Махинация заключается в том, что такие паспорта в ускоренном режиме выдавали тем, кто формально репатриировался, но не собирался постоянно жить в Израиле. Среди них, например, может быть Ксения Собчак и Алла Пугачева, пишет израильский «13-й канал».

«Маарив» так описывает мошенническую схему: по израильским правилам, чтобы получить дарконы, граждане России должны постоянно проживать на территории Израиля. Однако на практике люди находились в стране всего несколько дней, сообщают журналисты.

По данным «13-го канала», Ксения Собчак приехала в офис «Натива» — организации, занимающейся выдачей паспортов, — поздно вечером, чтобы остаться незаметной. Собчак получила паспорт и уехала в Москву, пишут журналисты. Также издание пишет, что Пугачева получала документы 17 апреля — в это время в Израиле был праздник и ведомство не работало: для певицы сделали исключение.

Ранее адвокат Сергей Жорин в разговоре с MSK1.RU выразил мнение, что Собчак и Пугачеву не могут лишить израильского гражданства. По его мнению, это точно не может быть связано с религиозными убеждениями, о чем ранее писали СМИ.

— Я крайне сомневаюсь, что кто-то сможет лишить других гражданства, учитывая то обстоятельство, что само по себе его получение — это не какая-то простая процедура. Она подразумевает определенные формы проверки, предоставление документов, ответы на вопросы и так далее. Я думаю, что все обстоятельства при получении гражданства были исследованы и оно было получено в установленном порядке, — рассказал нам недавно Жорин.

Напомним, Пугачева в первый раз уехала из России после начала спецоперации, затем вернулась, а в конце сентября снова улетела в Израиль. Когда Максима Галкина признали иностранным агентом, супруга написала в соцсетях обращение в Минюст, в котором попросила признать иноагентом и ее саму. Подписчики Примадонны назвали ее поступок сильным. Позже Пугачева довольно резко высказалась в соцсетях о своих хейтерах.

А Ксения Собчак покинула Россию за день до обысков в своем загородном доме. После них, 26 октября, суд арестовал ее коммерческого директора Кирилла Суханова. Она перешла белорусско-литовскую границу по израильскому паспорту. Позднее журналистка вернулась в страну.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем