MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение Рост штрафов, доступ к личным данным и другие нововведения: к чему готовиться автомобилистам в 2023 году

Рост штрафов, доступ к личным данным и другие нововведения: к чему готовиться автомобилистам в 2023 году

Автоэксперт рассказал о грядущих изменениях законодательства для российских водителей

В 2023 году за ряд нарушений ПДД могут существенно увеличить штрафы

В России уже давно стало традицией, что в начале каждого года вступают в силу различные законы, регулирующие жизнь водителей. 2023-й стал приятным исключением: с 1 января для автомобилистов фактически ничего не изменилось. Если, конечно, не брать во внимание, что появилась госпошлина за легализацию тюнинга (к которой, например, относится и установка газобаллонного оборудования) в размере 1000 рублей.

При этом в 2022 году законодатели предлагали много инициатив, касающихся водителей. Рассмотреть их не успели, поэтому они автоматически перешли на год следующий. Руководитель общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов рассказал, чего же нам ждать.

Штраф за отсутствие ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил с предложением поднять штраф за отсутствие полиса с 800 рублей до 5000 рублей. Мотивировали это тем, что штраф в 800 рублей (400 со скидкой) уже никого не пугает, а статистика говорит, что всё больше и больше водителей отказываются от ОСАГО. Так, по статистике ЦБ РФ, за 6 месяцев 2022 года страховщики продали на 5,3 миллиона полисов меньше, чем в 2021 году. С некоторыми оговорками можно сказать, что на дорогах появилось около 5 миллионов авто без полисов. Инициативу РСА поддержали депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга и внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафа до 4000 рублей.

Добавим сюда заверения представителя РСА, что буквально в начале 2023 года базы данных РСА и МВД всё же совместят и камеры научаться определять, есть ли полис на автомобиль, с оформлением соответствующего штрафа в автоматическом режиме.

Штраф за шумные машины и мотоциклы

На этот раз уже постаралась Мосгордума. Депутаты снесли в Госдуму законопроект, увеличивающий штраф за громкий выхлоп с 500 рублей до 5000 рублей. При этом штраф может быть и больше — депутаты предлагают привязать его к мощности транспортного средства, и штраф может достигать 15 000 рублей. Причина такой заботы о покое граждан проста: в Москве собираются установить камеры, измеряющие уровень шума, и штрафы будут приходить в автоматическом режиме в виде «писем счастья».

ГИБДД получит доступ к данным о здоровье

Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение. В случае принятия ГИБДД получит доступ к данным Минздрава, которые раньше считались личными и конфиденциальными. И в случае, если у водителя выявят заболевание, препятствующее вождению, то действие водительского удостоверения могут и приостановить.

Амнистия по штрафам

Депутаты ЛДПР внесли законопроект с просьбой освободить мобилизованных от уплаты штрафов за нарушение ПДД. Но это не должно касаться наказаний за нетрезвое вождение и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Такую инициативу депутаты назвали социальной помощью.

Ремонт неновыми деталями

В конце 2022 года РСА выступил с неожиданной инициативой — разрешить проводить ремонт в рамках ОСАГО деталями, бывшими в употреблении. Обосновывают инициативу дефицитом запчастей и их стоимостью. Автомобилисты в шоке.

Полное повышение штрафов

Возможен и такой вариант. В 2020 году началась разработка нового Кодекса об административных правонарушениях, который включает в себя и штрафы за нарушение ПДД, которые, естественно, хотели повысить. В планах было принять данный документ в 2021 году, затем в 2022 году. Сейчас по невыясненным причинам Минюст проект нового КоАП не публикует, держит его в секрете, поэтому можно ожидать абсолютно чего угодно.

Какие поправки законодательства в отношении автомобилистов давно назрели в России? Поделитесь своим мнением.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем