MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России подробности Положена ли отсрочка многодетным отцам? Собрали всё, что говорят об этом власти

Положена ли отсрочка многодетным отцам? Собрали всё, что говорят об этом власти

В октябре отцов троих детей решили не мобилизировать, но сейчас появилась информация об отмене директивы

С самого начала частичной мобилизации в России остро стоял вопрос, кому по закону полагается отсрочка. Нормы менялись: выходили директивы, принимались и отклонялись законопроекты.

13 января стало известно, что Генштаб ВС РФ отменил право на отсрочку от мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми. Позже первый заместитель председателя Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что отсрочку сохранят.

MSK1.RU разбирается, как менялась норма относительно призыва многодетных отцов с объявления мобилизации и до сегодняшнего дня.

Сентябрь 2022 г.

На момент начала частичной мобилизации порядок призыва регулировался только статьей 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В ней указано, что отсрочку могут получить мужчины, имеющие на иждивении как минимум четырех детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие ребенка до 16 лет без матери. Также право на отсрочку имеют отцы трех детей, если их супруга беременна на сроке от 22 недель.

Уже в спустя несколько дней после начала частичной мобилизации в Госдуму начали поступать предложения о послаблении порядка призыва. Большие надежды многодетные семьи возлагали, например, на законопроект ФЗ № 200027-8 «О мерах государственной поддержки граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ, и членов их семей, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В законопроекте предлагалось предоставить отсрочку отцам с тремя и более детьми до 18 лет и до 23 лет, если ребенок учится на дневном отделении вуза, а также отцам, воспитывающим ребенка-инвалида.

Однако 29 сентября законопроект был отозван. Тогда прояснить ситуацию нашим журналистам помогла одна из авторов законопроекта — глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы Нина Останина.

— Мы внесли документ, который предполагал установление целого ряда льгот, — объяснила Останина. — Всё это включили в один законопроект. Но выяснилось, что комитет Госдумы по обороне планирует дать отрицательное заключение, поскольку принятие законопроекта требует финансовых расходов. Поэтому мы разбили документ на части — отозвали один и сразу же внесли два других законопроекта. Один документ касается многодетных семей, другой — льгот по платежам и процентам.

Октябрь 2022 г.

В октябре Госдума отклонила поправки по отсрочке от мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми и отцов детей-инвалидов. Депутаты от «Единой России» отказались голосовать за поправки по отсрочке.

«Единая Россия» отказалась поддерживать наши поправки по отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и отцов детей-инвалидов»

— 110 депутатов Госдумы проголосовали за поправки (КПРФ, ЛДПР, СР, «Новые люди»). Трое воздержались («Единая Россия»). Остальные единороссы и вовсе не голосовали, — уточняет Нина Останина.

Тогда глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о том, что есть приказ Генштаба о подобной отсрочке и этого «более чем достаточно».

Речь об указаниях Генштаба Вооруженных сил от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп, которые освобождают от призыва отцов трех детей до 16 лет.

На этот же указ Генштаба ссылалась и детский омбудсмен Мария Львова-Белова, которая также говорила, что отсрочка для многодетных (с тремя и более детьми до 16 лет) есть.

Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что отцы с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет получили отсрочку от частичной мобилизации.

«Ответ однозначный: отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации»

— На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов, — сообщил спикер. — Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям.

26 октября было принято еще одно послабление: Минобороны РФ освободило от мобилизации отцов двоих детей, жены которых беременны третьим ребенком (срок беременности составляет более 22 недель). Об этом сообщила депутат Госдумы Нина Останина.

— Только что созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Панковым. Наши изменения в директиву Генштаба касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности, — приняты! — сообщила Останина.

Ноябрь-декабрь 2022 г.

Именно эти изменения позволили вернуть многих отцов троих детей домой. Истории некоторых из них мы публиковали. Увы, не все многодетные мужчины смогли получить отсрочку — некоторые до нее просто не дожили. Тогда же начались первые суды по отмене мобилизации.

Призывные мероприятия официально закончились еще в середине октября (Минобороны сообщало, что прекращает выдавать повестки по мобилизации. При этом официальный указ о ее завершении, по мнению Кремля, не нужен). Но в ноябре и декабре то и дело появлялись новости, что повестки продолжают приходить.

В декабре родителям трех и более детей предложили дать возможность поступить в мобилизационный резерв. Соответствующий законопроект Государственная дума приняла в первом чтении.

Автор инициативы, первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов («Единая Россия») напомнил, что многодетные подлежат безусловному освобождению от призыва на военные сборы вне зависимости от их желания, соответственно, они не могут заключить контракт о пребывании в резерве.

«Как показывает практика, многие такие граждане хотели бы стать резервистами и получать за это дополнительный доход»

Кроме того, по словам парламентария, многодетный гражданин, который вступит в резерв, не сможет отказаться от призыва или мобилизации, но если в семье изменится количество детей, то это обстоятельство рассмотрят в заявительном порядке.

Январь 2023 г.

Если за два прошедших месяца ситуация практически не менялась, то за один январский день противоречивая информация о мобилизации многодетных отцов из разных источников начала появляться очень быстро.

13 января председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в своем Telegram-канале сообщила, что Генштаб ВС РФ отменил право на отсрочку от мобилизации для отцов многодетных семей с тремя детьми.

— Встретилась с членом Совета по правам человека Ириной Киркорой, которая входит в экспертный совет нашего комитета и в рабочую группу по проекту ФЗ «О психологической помощи населению РФ». К сожалению, Ирина Валерьевна подтвердила опасения об отмене пункта Директивы Генштаба от 04.10.2022 г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми, — написала Останина.

Передавая слова Ирины Киркоры, Нина Останина рассказала, что документ, отменяющий отсрочку многодетным отцам, направили в военкоматы в конце декабря 2022 года за подписью начальника Генштаба Валерия Герасимова. Эту информацию Ирине Киркоре подтвердил представитель Генштаба.

Также об отмене отсрочки от военной службы для многодетных мобилизованных рассказал нашим коллегам из издания CHITA.RU военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.

— Решение о предоставлении отсрочки многодетным отцам отменено начальником Генерального штаба решением от 21 декабря. Документ от 4 октября отменен полностью, — рассказал Шувалов.

Что значит отмена этой директивы, Нина Останина рассказала «Фонтанке». Корреспондентов интересовало, что будет с многодетными отцами, возвращенными с фронта.

— Речь идет о том, что сейчас, к сожалению, возможно, действительно вышла директива об отмене того, что было подписано Генштабом 4 октября, хотя подтверждений этому пока нет, — сказала Останина.

«Да, более 9 тысяч было возвращено. Нынешнее решение не означает, что они снова будут мобилизованы. Закон обратной силы не имеет»

На горячей линии Минобороны 13 января заявили, что отсрочка от мобилизации предоставляется отцам четырех детей, а вопрос по отцам с тремя детьми всё еще находится в проработке. Изданию Daily Storm в ведомстве рассказали: «Как только будет известно, официальный представитель Минобороны об этом сообщит».

Позже в тот же день первый заместитель председателя Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что отсрочку от мобилизации для отцов троих детей сохранят. Информацию о ее отмене он назвал спекуляциями.

— Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с Минобороны, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему, — заявил Турчак.

Недавно мы писали о том, как сложилась судьба мобилизованных в прошлом году россиян. Кто-то из них вернулся домой, другие — всё еще в зоне СВО. Также ранее мы публиковали мнение военного эксперта о возможности второй волны мобилизации. Читайте интервью с двумя призывниками, которые попадают под осенний призыв. Ребята рассказали нам о своих переживаниях перед возможным призывом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем