MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Беременные россиянки застряли в аэропорту Буэнос-Айреса. Они вынуждены спать на полу

Беременные россиянки застряли в аэропорту Буэнос-Айреса. Они вынуждены спать на полу

Миграционная служба подозревает, что девушки приехали не просто отдохнуть

Беременные, которые приехали в Аргентину, вынуждены ждать в аэропорту и сидеть на полу

Несколько беременных россиянок застряли в аэропорту Буэнос-Айреса. Местные власти отказали женщинам в пересечении аргентинской границы. Некоторые находятся в аэропорту уже несколько дней: первые сообщения появились еще несколько дней назад. Сейчас семьи пытаются отменить решение о недопуске.

Как сообщает телеграм-канал «Аргентина на русском языке», этой ночью поступила информация о том, что нескольких беременных гражданок РФ не пропустили на территорию Аргентины из транзитной зоны аэропорта Эсейса. По данным канала, одна из девушек рассказала, что прилетела со всеми необходимыми документами и собакой.

Всё продолжилось, когда в Аргентину не пустили еще трех беременных девушек. Россиянки жалуются, что все они вынуждены ждать в зоне вылета, где спать можно только на полу.

Девушки находятся на больших сроках беременности. На связи с ними находятся сотрудники российского посольства. По словам заведующего консульским отделом посольства РФ в республике Георгия Полина, других россиян, прилетевших тем же рейсом, несколько часов опрашивали на пограничном контроле. Очевидцы сообщают, что им предоставили плохо переведенные анкеты с 10 вопросами.

По словам консульских сотрудников, беременных не пускают по причине Falso Turista — «ложный туризм». Миграционные офицеры считают ложным намерение двух беременных женщин на поздних сроках прибыть в страну в туристических целях.

— Есть алгоритм действий для решения ситуаций с обоснованным подозрением в предоставлении ложных данных о туристической цели поездки. Когда мы видим, что у них нет обратного билета, когда они не могут объяснить, куда поедут как туристы на 33-й неделе беременности, довольно сложно поверить в туризм, — заявила в эфире телеканала Todo Noticias глава миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно.

Кариньяно добавила, что с августа 2022 года заметно увеличился поток российских граждан, особенно беременных, в Аргентину. Многие из них, по ее словам, после рождения ребенка оформляют вид на жительство в стране, так как младенец автоматически становится гражданином этой страны.

По словам адвоката Лиллианы Борисюк, представляющей интересы одной из пассажирок, суд уже вынес положительное решение по одному из нескольких случаев. Депортация беременных россиянок из Аргентины на данный момент маловероятна.

Аргентина — одна из наиболее открытых стран для родильного туризма. При рождении ребенка аргентинское гражданство могут получить и родители, процесс занимает порядка двух лет. По данным The Guardian, за прошедший год в Аргентине родили около 2000 россиянок, а в этом году ожидается, что их количество увеличится в пять раз.

Если вы ездили рожать за границу, расскажите свою историю нам
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

А вам когда-нибудь хотелось пожить в другой стране? Рвануть за приключениями на другой конец света? Так поступила сексолог Ольга Каренеева из Тюмени. Последние четыре года она жила в Турции, но по воле случая она оказалась в далекой (очень далекой!) и загадочной Аргентине. Почитайте ее колонку о впечатлениях от этой страны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем