MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир США, Аргентина, Мексика и не только: куда ездят рожать россиянки, чтобы получить гражданство

США, Аргентина, Мексика и не только: куда ездят рожать россиянки, чтобы получить гражданство

Публикуем топ стран, которые чаще всего выбирают для родильного туризма

Родильный туризм стал еще более распространенным явлением за последний год

Недавно мы рассказывали о том, как несколько беременных россиянок застряли в аэропорту Буэнос-Айреса. Женщины, вероятно, летели рожать в Аргентину, чтобы получить возможность претендовать на гражданство этой страны.

Родильный туризм — явление достаточно распространенное. Мы собрали топ стран, куда едут рожать россиянки, чтобы у ребенка (а иногда и у родителей) была возможность получить второй паспорт.

США

Согласно конституции Штатов, любой рожденный на территории страны ребенок получает гражданство. Родителям выдают справку и аналог российского СНИЛС, а затем сертификат о рождении. На его основании позже ребенку предоставляют паспорт. Мать и отец при этом гражданство не получают.

Цена для желающих приехать в Штаты для родов — самая высокая в сравнении с остальными странами: акушеру-гинекологу придется заплатить около 4000 $, анестезиологу — 1000 $, за пребывание в стационаре — еще 2–3 тысячи. И это нижний порог: в дорогих и популярных госпиталях, где рожают звезды, цены начинаются от 18 000 $ и доходят до 50 000 $.

Канада

Как и в Штатах, здесь гражданство получает любой ребенок, рожденный на территории страны. Даже если это произошло в воздушном пространстве Канады или в самолете канадской компании над любой страной.

Процедура та же, что в США: после оформления сертификата можно запросить паспорт. Он оформляется в течение 10 дней, госпошлина — 57 канадских долларов (44 $). Матери и отцу гражданство автоматически не выдается. Средняя стоимость родов в Канаде для неграждан — от 13 000 канадских долларов, или около 10 000 $. В эту сумму входят 2 дня пребывания в палате (стандартный срок для Канады и США), услуги доктора, анестезия.

Аргентина

Дети, рожденные на территории Аргентины, получают гражданство, после этого на паспорт могут претендовать также и родители нового гражданина. Но сначала они оформляют ПМЖ в течение 2 месяцев. Чтобы получить гражданство новорожденному, после выписки родители получают справку, которую подают в Registro Civil. Его адрес скажут в клинике. Спустя примерно 10 дней ребенка признают гражданином Аргентины.

При этом в Аргентине можно родить бесплатно даже негражданам. Однако в бесплатных больницах пациентов ожидаемо больше, чем в платных, да и условия немного хуже. Стоимость услуг в платных зависит от конкретной больницы — в среднем за роды придется отдать не менее 3000 $, плюс расходы на ведение беременности.

Мексика

В Мексике гражданство также автоматически получают все дети, рожденные в стране, независимо от паспорта родителей. При этом мать и отец тоже могут претендовать на местное гражданство, если проживут в Мексике 2 года, сдадут экзамены по испанскому и истории страны.

Стоимость родов для иностранок в стране небольшая, хотя даже в государственных больницах бесплатно родить не удастся. Также важно знать, что длительного пребывания в стационаре нет даже в частных учреждениях: уже на следующий день роженицу выписывают, если нет осложнений. Примерная стоимость родов — 2000 $. В эту сумму включены анализы и ведение беременности. В случае осложнений или выбора клиники статусом «выше среднего» цифры могут вырасти до 5000 $.

Бразилия

Как и в случае с рядом других латиноамериканских стран, дети, рожденные на территории Бразилии, автоматически получают гражданство по факту своего рождения. Имея на руках свидетельство о рождении ребенка и его паспорт, родители через миграционную службу получают ПМЖ. Срок ожидания — от 1 до 3 месяцев. После этого родители смогут получить паспорт в течение 2 лет.

Перед поездкой придется сделать CPF — аналог российского ИНН. Он запрашивается онлайн через сайт консульства, оформляется бесплатно в течение 2 дней. Благодаря CPF есть шансы сильно сэкономить на родах, если сделать временную регистрацию и аналог ОМС в местной поликлинике. Тогда можно отправляться в государственный госпиталь. Платные роды будут стоить около 4000 $: примерно 2000 $ врачу и акушерке и столько же за 2 дня пребывания в палате. Приемы у врачей и УЗИ оплачиваются отдельно.

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем