MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир «Мафиозные организации», паспорт Евросоюза и отказ в ВНЖ. Россияне массово едут рожать в Аргентину

«Мафиозные организации», паспорт Евросоюза и отказ в ВНЖ. Россияне массово едут рожать в Аргентину

Мы поговорили с отцом ребенка, который выбрал клинику в Буэнос-Айресе, а не в России

В Аргентине произошел родильный бум. Россияне массово едут рожать в теплую страну

После того как несколько беременных россиянок застряли в аэропорту Буэнос-Айреса, власти Аргентины начали приостанавливать и отменять действие вида на жительство граждан РФ, получивших его через рождение ребенка, но при этом не оставшихся жить в стране.

Аргентина столкнулась с волной родильного туризма из России. По оценкам российского консульства, в 2022 году в страну переехало около двух тысяч наших соотечественников, многие из которых — женщины. В стране горячего танго они планировали родить ребенка.

Россияне могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда). Иностранным родителям ребенка, родившегося в Аргентине, проще получить паспорт этой страны — он позволяет совершать краткосрочные поездки в 171 страну без виз, в том числе в страны Евросоюза, Великобританию и Японию.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с петербуржцем Алексеем, жена которого рожала в Аргентине. Он объяснил, почему россияне массово выбирают именно эту страну и даже готовы несколько недель просидеть в аэропорту.

— В Аргентине дорогое жилье, но жить дешевле, чем, например, на Кавказе или в Турции и, конечно, в России. Если сравнивать Буэнос-Айрес с Москвой, то семье из трех человек в российской столице нужно тратить, например, 100 тысяч рублей, а там такая же продуктовая корзина и жизнь будет выходить на 35 тысяч. Но она будет качественнее, — объяснил Алексей.

После того как больше десяти женщин не выпустили из аэропорта Буэнос-Айреса, местные власти забили тревогу.

— Мне кажется, что ситуация в аэропорту случилась из-за большого шума в интернете, — уверен петербуржец. — Этим случаем заинтересовались власти, так как в страну хлынуло большое количество россиян.

«Они приводят статистику, что за последний год 10 тысяч русских девушек приехало к ним рожать. По их мнению, это большая цифра»

Это действительно так, по словам заведующего консульским отделом Георгия Полина, в 2023 году ожидается около 10 тысяч россиянок, которые приедут рожать с целью получить временное место жительства для ребенка.

Кадры, на которых видно, что беременных женщин, которые прилетели в Аргентину, не выпускают из аэропорта

— Как думаете, почему власти недовольны, ведь это прирост капитала?

— В том-то и дело. Когда вы приезжаете в качестве туриста, то можете пользоваться местной медициной бесплатно. Многие роженицы выбирают именно бесплатные клиники, так как есть мнение, что в платных всех отправляют на кесарево сечение, — рассказал Алексей.

Роды — дорогое удовольствие

— Риски, возможно, и есть, но у нас всё прошло гладко. К тому же из-за бума на роды здесь система стала настолько отлаженной, что можно встретить многих русских. Есть комьюнити, которые отвечают на большинство возникших вопросов. Есть также целые агентства, которые этим занимаются. За неделю-две можно разобраться. Агентства — это для людей, которые в себе не уверены. Это похоже на тех, кто вызывает клининг на дом. Можно самим прилететь, найти переводчика, трансфер, жилье, клинику и прочее. В иных случаях приходят так называемые «помогаторы», которые берут процент со всех операций, — поделился Алексей.


По словам Алексея, несмотря на высокую цену на жилье, проблемы возникают при переводе и оформлении документов. Главная цель всех тех, кто приезжает рожать в Аргентину, — получение ВНЖ и паспорта Евросоюза.

— Одна из ключевых проблем — сложности перевода и разговора, — объяснил петербуржец. — Испанский в Аргентине такой же, как в России русский, поэтому многие местные, в том числе и сотрудники больниц, не считают необходимым учить английский. Именно поэтому его знание не панацея. Также возникают проблемы и с поиском официального переводчика, который вам может при оформлении документов на ребенка.

Тысячи долларов, чтобы родить ребенка


— Жилье там дорогое, — отметил Алексей. — Бабушкин вариант можно найти и за 300 $, но что-то приличное — больше 500 $. Но самое дорогое так или иначе — это перелет. Если вы его покупаете не за месяц, а за две недели, то в одну сторону около 2000 $. Отель на первое время мы не берем в расчет, но на первое время после родов нужно жилье. Например, из семьи на троих будет в районе 800 $ в месяц с комиссией. К этому платите переводчику за сопровождение приблизительно 1000 $. Пеленки, коляски и подгузники вы тоже вряд ли с собой повезете. В итоге получается около 15 тысяч $.

После скандальной ситуации в одном из аэропортов Аргентины миграционная служба опросила 350 беременных россиянок в рамках расследования, которое она проводит на фоне резкого притока россиян в страну.

Глава ведомства заявила, что якобы «мафиозные организации» заманивают беременных в страну. По их версии, они рекламируют родильный туризм с целью получения аргентинского паспорта.

В посольстве Аргентины в Москве секретарь пока что не может дать ответ по поводу происходящей ситуации. Они также не стали комментировать отмену россиянам ВНЖ.

— У нас пока не поступало распоряжений свыше. Не знаем, ждем новостей, — рассказала MSK1.RU секретарь посольства Аргентины в Москве.

Женщин, которые просидели несколько часов (а некоторые из них даже дней), выпустили из аэропорта. Они благополучно пересекли границу. На допуске россиянок настоял суд.

Если вы знаете семью на этом видео, которую не выпускали из аэропорта, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем