MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир фоторепортаж Пейнтбол, шан ги и тренировки студентов: как в московском аэропорту подготавливают сотрудников к угрозам безопасности

Пейнтбол, шан ги и тренировки студентов: как в московском аэропорту подготавливают сотрудников к угрозам безопасности

Показываем на фото и видео, через что им приходится проходить

Сотрудники безопасности аэропорта «Домодедово» регулярно проходят физическую, тактико-огневую подготовку, отрабатывают навыки использования спецсредств и сдерживание массовых беспорядков

Предотвратить массовые беспорядки, обезвредить и задержать нарушителей. Все эти действия регулярно отрабатывают сотрудники безопасности московского аэропорта Домодедово на специальной учебной площадке лагеря «Космос». Корреспондент MSK1.RU Дмитрий Толстошеев посмотрел на то, как тренируются сотрудники транспортной и авиационной безопасности.

Безопасники проходят физическую, тактико-огневую подготовку, отрабатывают навыки сдерживания массовых беспорядков. Часто вместе с сотрудниками «Домодедово» тренируются и студенты программы «Приток».

По сценарию в этот раз студенты держали строй с применением щитов и дубинок, а профессиональные сотрудники выполняли задержание нарушителя порядка. И если для ребят это обучение, то для сотрудников безопасности всё куда серьезнее. Им приходится сдавать нормативы.

Как рассказала MSK1.RU начальник подгруппы специальных учебных мероприятий Domodedovo Training Анна Валяева, таким образом они знакомят студентов с реальными должностями. Ведь в будущем ребята также могут трудоустроиться в аэропорт.

— У нас стандартные четыре точки. Но сегодня есть бонус — тактико-огневая подготовка на пейнтбольном оборудовании. Также на площадке присутствуют кинологи, которые тоже периодически тут занимаются. Познакомим студентов с кинологической службой, — объяснила Валяева.

На другом участке тренировочного лагеря выделена отдельная зона для кинологов. Тут они вместе со своими подопечными собаками отрабатывают поиск взрывчатки в различных предметах. Одни из них — это чемоданы со спрятанными в них муляжами.

Есть на территории лагеря площадка для тренировки навыков стрельбы. Здесь выдают пейнтбольное оружие и защитную экипировку. Люди делятся на группы и занимают различные точки на выделенном им участке. За процессом, безопасностью и правильностью действий следят тренеры.

Другой важный этап — полоса препятствий. На нем отрабатывают физические навыки. Участникам челленджа нужно было пробраться сквозь покрышки, забор и взобраться по импровизированному скалодрому — тоже из покрышек.

Но у сотрудников безопасности есть еще один пункт в подготовке — боевое искусство шан ги. Как рассказал MSK1.RU управляющий директор Domodedovo Training Джамал Халилов, его они применяют, чтобы «быстро и безопасно нейтрализовать угрозу».

— Это боевое искусство очень эффективно за счет того, что там учат защищаться любыми подручными средствами — начиная от рук, заканчивая палками. Учитывая особенности, что часто мы находимся в ограниченном пространстве, поэтому сотрудники должны быть максимально подготовленными и при этом эффективными, — отметил MSK1.RU Халилов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем