MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир «Пусть учит турецкий либо умрет»: россияне высказались о детях земляков-релокантов в турецких школах

«Пусть учит турецкий либо умрет»: россияне высказались о детях земляков-релокантов в турецких школах

Публикуем самые интересные мнения

После начала СВО в школах Турции появились классы, где больше детей россиян, чем местных

В 2022–2023 учебном году в некоторых турецких школах сложилась парадоксальная ситуация: в образовательных учреждениях Антальи появились классы, состоящие сплошь из иностранцев. В них нет ни одного турецкого ребенка — зато есть дети переехавших россиян и других релокантов.

Публикация об этом вызвала большой отклик среди читателей MSK1.RU. В комментариях они оставили свои мнения о детях уехавших в Турцию россиян и о том, каково им учиться там в школах. Больше всего пользователи переживают, что дети релокантов не владеют языком страны, куда переехали.

— В Стамбуле, например, проживает 1 миллион русскоязычных, также и в Китае очень много наших соотечественников. Но то, что язык надо учить, это бесспорно, тем более детям. У них всё впереди, — пишет Гость.

— Уехали, а менталитет остался. Никто им ничего не должен, нужно учить язык страны, в которой живешь. А не страна твой язык. Мой сын, чтобы учиться в Австрии, учит немецкий много лет, и нам даже в голову прийти не может требовать от университета преподавать ему на русском. Ну это же тупо, — возмущается пользователь 278760161.

— Для русских детей учеба в турецкой школе — это потеря времени и постоянный стресс. Без знания турецкого языка никакая учеба невозможна. Странно, что родители этого не понимают, — отмечает посетитель нашего сайта.

«Если уехал из своей страны в другую, будь добр учить язык для общения, это неплохо»

А в Турции народ очень хороший по доброте и вежливости, чем в Узбекистане или Таджикистане, — добавляет еще один Гость.

— Очнитесь, милые люди, вы приехали в другую страну, и, разумеется, там идет преподавание в школе на языке этой страны. Что возмущаться, это естественный процесс. Вы должны теперь подстраиваться под страну, в которой решили жить, а не люди данной страны под вас, — делится мнением анонимный пользователь.

Некоторые читатели, наоборот, советуют всем родителям-релокантам отдавать своих детей в местные школы, чтобы они могли быстрее адаптироваться.

— Наша дочь пошла в школу Франции, первое время было тяжело, но сейчас легче, мы специально не хотели, чтобы в классе были русскоговорящие, для того, чтобы она быстро выучила язык, иначе это затянется на годы, — комментирует наш читатель.

— Зачем в русскоязычную ходить? Я бы своего ребенка в турецкий класс отдал обязательно, чтобы язык знал и культуру. Русский язык он всё равно уже знает, лучше что-то новое изучать, — добавляет еще один посетитель сайта.

«Это же хорошо, будут помимо русского турецкий и английский знать. Смогут по всей планете жить»

— Мы переехали в Турцию 3 года назад с тремя детьми. Все сразу пошли в турецкую государственную школу. Старшая пошла в 7-й класс. Да, вначале было сложно. Но потом она быстро освоилась, начала учить язык и через 2 года своими силами поступила в хороший лицей, который сама выбрала. Мой вывод: надо учить язык всей семье, не только детям. Когда знаешь язык, всё намного проще! — делится опытом наша читательница.

— Во многих развитых странах дети переехавших на ПМЖ сначала год только язык на специальных бесплатных курсах учат и только потом в местные школы идут. Да, теряется год. Но зато ребенок чувствует себя в новых условиях вполне комфортно, — отмечает еще один анонимный комментатор.

— В чем проблема-то? Новая страна, другой язык, это нормально! Зато будут знать несколько языков, пригодится в жизни! Мы три года назад переехали в Испанию, двое детей пошли в школы по возрасту, дочери было 7 лет, сыну 14. Через три месяца начали говорить потихоньку. Сейчас свободно общаются по-испански. На плохие оценки никто не скатился, сын как был отличником в 9-й гимназии, так сейчас один из лучших в классе. Дочь вообще сразу пошла во второй класс, хотя в России в школу не ходила, и ничего, всё потихоньку... Вместе с женой делали домашнее задание с переводчиком, было нелегко, но справились! Детьми надо заниматься! — пишет пользователь под ником «Иностранный агент».

Также читатели вспомнили о том, что еще не так давно москвичи жарко спорили о мигрантах из бывших союзных республик и о том, что они релоцируются целыми семьями. Сейчас уехавшим россиянам предложили взглянуть на эту ситуацию под другим углом.

— Повторяется история с русскими из нашей Средней Азии, когда человек по 20–30 лет живет, к примеру, в Узбекистане и местного языка не знает и знать не хочет.

«Почему любой таджик через полгода на русском уже трещит как не знаю кто? А тут русский сопляк получил ВНЖ в Турции и не желает учить турецкий язык»

Причем, как я вижу, мамаша пытается давить на жалость — типа сложно ему... Пусть учит турецкий язык либо умрет, — эмоционирует Ринат.

— Полностью согласен, родители полные неадекваты, и детишки вырастут даунами, ни одного языка толком знать не будут, ни истории, ни литературы, про точные науки даже речи быть не может, а уж высшее образование для них вообще будет недоступно в силу отсутствия полноценного базового образования, беспросветное будущее у детей релокантов, — поддерживает предыдущего оратора Гость.

— В России мигранты сдают экзамен по русскому языку что бы получать патент на работу. А россияне хотят чужой стране учится не зная языка той страны? — пишет Гость, его орфография и пунктуация сохранены.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем