MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Дело Москалевых Спецоперация на Украине Дело Маши Москалевой. Как шестиклассницу отправили в приют, а отца — под домашний арест из-за антивоенного рисунка

Дело Маши Москалевой. Как шестиклассницу отправили в приют, а отца — под домашний арест из-за антивоенного рисунка

Тульская история отца-одиночки и его дочери, за которой следит вся Россия

Службы опеки Тульской области просят ограничить Алексея Москалева в родительских правах

Весной прошлого года Маша Москалева — тогда ей было 12 лет — на уроке изо нарисовала антивоенный рисунок: ракеты, умирающие люди, два флага — России и Украины. Ее папу тогда оштрафовали по статье о дискредитации армии — не за рисунок дочери, а за антивоенный комментарий в «Одноклассниках».

Однако из-за рисунка семья Москалевых — Маша и ее отец-одиночка Алексей — оказались под наблюдением опеки. Против Алексея заведено уголовное дело — уже за повторную дискредитацию. 1 марта 2023-го Машу увезли в приют — и с тех пор ее никто не видел. Сам Алексей сейчас находится под домашним арестом и ждет суда об ограничении родительских прав.

Корреспондент MSK1.RU разобрался в громкой истории. Рассказываем, где сейчас девочка, что будет с ее отцом и почему мать Маши не участвует в деле.

Где Маша и почему молчит ее мама?

История Маши Москалевой прогремела на всю Россию 1 марта. Тогда в Сети появилось видео с Машей и Еленой Агафоновой — активисткой из Тульской области. В нем девочка рассказывает о том, как домой пришли силовики и забрали ее отца.

— Пришла полиция в квартиру. Ну и забрали его, — рассказывает Маша. — Мне сказали, что сейчас опеку вызовут.

Агафонова была одной из последних, кто видел Машу. Ее забрали органы опеки и отправили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 5. Проще говоря, в приют.

Редакция MSK1.RU смогла дозвониться до директора этого центра — Ольги Денисовой. По ее словам, девочка сейчас чувствует себя хорошо. Маша не может общаться с отцом, потому что тот под домашним арестом и закон ограничивает круг его общения только следователем и адвокатом.

— Давайте подождем. Вы знаете, я не могу вам сейчас ничего говорить, — сказала Денисова корреспонденту MSK1.RU. — Мама всё знает о ней. Мама не лишена родительских прав.

Адвокат семьи Москалевых Владимир Билиенко считает, что Маша находится в реабилитационном центре незаконно. 5 марта активист Андрей Морев создал петицию с призывом отпустить девочку домой. На момент публикации текста петиция набрала более 140 тысяч подписей.

6 апреля в Ефремове Тульской области — Маша с папой родом именно оттуда — пройдет очередной суд, на котором будет решаться вопрос об ограничении родительских прав Алексея Москалева и матери Маши. Это дело тянется уже год и началось в обычной средней школе — на уроке изо.

Ракеты, желто-синий флаг и ФСБ

Маша Москалева в апреле 2022 года училась в шестом классе обычной ефремовской школы в Тульской области. Уже почти два месяца прошло после того, как Владимир Путин объявил о начале спецоперации, и в школе на уроке изо задали нарисовать что-то в поддержку российских военных. Маша сделала иначе и нарисовала ракеты, женщину с ребенком, флаги Украины и России, а также написала на листке антивоенные лозунги. Этот рисунок мы не можем показать в соответствии с российским законодательством.

По словам Алексея Москалева, в школе сразу случился переполох: учительница изо пошла к директору, а та вызвала полицию. Сотрудники МВД дежурили у выхода из школы, девочка быстро сориентировалась и сумела ускользнуть.

— Прибежала домой, запыхавшись, говорит: «Папа, меня чуть не схватила полиция, я нарисовала рисунок». Дочка была напугана, я пообещал, что на следующий день приду в школу и буду ее ждать до конца уроков, — рассказывал Алексей Москаленко «Спектру».

На следующий день в школе Алексей просидел несколько часов. Директор школы вызвала полицию, а вместе с ними приехала и служба опеки. Алексей рассказывал, что Машу сняли с уроков и «вели по коридору, как заключенного». Полиция доставила Алексея и Машу в отделение, там с ними провели воспитательную беседу — «читали нотации».

В тот же день Алексея Москалева оштрафовали на 32 тысячи рублей. Полицейские нашли на его странице антивоенные комментарии и картинки с карикатурами на Владимира Путина. На мужчину составили протокол о дискредитации армии — суд состоялся в тот же день.

— Мы вышли из суда под вечер, — сказал Алексей журналистам «Спектра», — дочка была голодная и заплаканная, ее трясло. Я сказал ей: «Машенька, успокойся. Суд состоялся, меня оштрафовали, теперь от нас отстанут. Всё позади». Она сказала: «Я боюсь ходить в школу». Но я убедил дочку, что волноваться больше не о чем.

Оказалось, есть о чём. На следующий день в школу приехали сотрудники ФСБ, они допрашивали Машу, а потом и Алексея. Предлагали отцу, чтобы девочка возглавила какой-нибудь патриотический кружок после уроков. Алексей сказал, что у Маши и так много дел. После этого Маша в той школе больше не появлялась.

«Научили, как стать человеком»

На сайте ефремовской школы № 9 спустя год после начала активных боевых действий на территории Украины висит большой баннер — «Герои спецоперации». Под ним призыв — «Поддержим наших ребят на передовой!» и ссылка на проект «ВсеДляПобеды71» от Народного фронта Тульской области. В этой школе учится порядка 500 человек.

В разделе «Мероприятия» на сайте большинство — патриотические или православные. Например, праздник «Za мир, Za Россию, Za президента», «День героев Отечества» (отмечался 9 декабря), посвящение в ряды «Юнармии», «День полиции», «День памяти великомученика Димитрия Солунского» и «Святочные посиделки».

На портале «Школы России: отзывы, рейтинги, сообщества» у школы — оценка 2,9. Можно неловко пошутить: мама спросит, почему не 5? Ответ дается в комментариях:

— Ужасный педагогический состав, директор закрывает глаза на хамство учителей по отношению к ученикам и их родителям. Родителей, конечно, обзывают за глаза. Занимаются выкачиванием денег, ужас, что происходит! — пишет Гость.

— Учитель по технологии сумасшедший, ученикам дает домашнее задание — сделать кровать, уличный фонарь, из проволоки слепить барана, а сам с ними ничем не занимается, говорит: все делаем по учебнику либо интернет.

— Моя школа, учителя самоутверждаются за счет детей, ремонт неплохой, но много поломанных стульев, есть адекватные учителя, но их единицы.

Почетный гражданин города Ефремова Крюков Игорь Вячеславович на празднике «Za мир, Za Россию, Za президента» в школе № 9

Но большая часть отзывов написана уже после того, как дело Маши Москалевой стало резонансным во всей России. Ситуацию называют «преступлением против человечности», «чудовищной мерзостью» и «запредельной низостью». А Милана задает вопрос директору и учительнице изо: «Как вы вообще спите после такого?»

— В гимне школы № 9 г. Ефремова есть слова: «Нас здесь научили, как стать человеком, любимые учителя». Скажу директору школы и учителям, причастным к подлому и мерзкому поступку в отношении ученицы школы Маши Москалёвой, поломав судьбу и искалечив душу: «Тот урок, который Вы преподали, — точно не про то, как стать человеком! То, что вы сотворили, даже профнепригодностью назвать — значит ничего не сказать!», — пишет Роман.

Редакция MSK1.RU несколько раз пыталась дозвониться до директора школы Ларисы Трофимовой. Наше сообщение в WhatsApp также осталось непрочитанным. Мы позвонили в секретариат школы: там нам сначала пообещали передать вопросы директору, а потом сказали, что «не могут связать с Ларисой Александровной».

Обвинения в адрес школы звучат до сих пор, — говорим мы.

— Какие обвинения? Вы о чём?

Например то, что школа вызвала полицию.

— Да что вы говорите. Вас несет, молодой человек! — ответили в секретариате.

Учиться во время спецоперации

В мае 2022 года Ольга Подольская, депутат из Ефремова, впервые познакомилась с Алексеем Москалевым. Мужчина сам к ней обратился, чтобы разобраться с обучением своей дочки — он хотел, чтобы Маша закончила хотя бы шестой класс.

— Алексей принес альбом, где девочка нарисовала тот самый рисунок, а также бумаги, которые у него были по поводу административного дела. Мы с ним разговаривали, чем я могу ему помочь, чем — Елена (Агафонова, волонтер. — Прим. ред.). У нас с ним диалог был по поводу девочки, чтобы ее перевести на дистанционное обучение или перевести в другую школу. Как рассказывает Алексей, над Машей начали смеяться, третировать ее, — рассказала Ольга Подольская корреспонденту MSK1.RU.

Кадр из ролика «Научите меня учиться во время спецоперации» — на фото школа № 9 в Ефремове

Этот разговор проходил вместе с Еленой Агафоновой, местной активисткой и волонтеркой. В том же мае Елена познакомилась с Алексеем впервые. Тогда же Елена вместе с командой сняли ролик о ситуации с Машей Москалевой. Он называется «Научите меня учиться во время спецоперации». В нем Елена с командой разговаривают с сотрудниками МВД и представителями школы.

— Тогда это в СМИ не появлялось, только мы озвучили у себя на канале. И еще один блогер — больше никто, — объясняет Елена.

Отсутствие резонанса в СМИ еще тогда — в мае 2022 года — Елена объясняет желанием самого Алексея. Он не стал обжаловать штраф, хотя волонтеры на этом настаивали. Активистка утверждает, что штраф «был незаконным».

Как объясняет Ольга Подольская, Алексей думал, что его «оставят в покое», если он не будет заметным.

Заставляли слушать гимн

Когда Маше было 3 года, Алексей фактически остался один — мама девочки переехала в другой город. Сейчас мужчине 54 года, в Ефремове он занимался разведением декоративных птиц и держал небольшое хозяйство: там были павлины, фазаны, дикие утки, индейки и куры. Их пришлось раздать.

В следующий раз после встречи в школе с сотрудниками ФСБ Алексей столкнулся в конце 2022 года. Как он сам рассказывал, 30 декабря ему утром позвонили. Алексей собирался на работу, а когда выглянул в окно, увидел несколько полицейских машин, машины МЧС и пожарных. Мужчина сразу понял, что это к нему.

Силовики спустя время начали пилить дверь в жилище Алексея, в итоге он им открыл. У сотрудников ФСБ был ордер на обыск, но мужчина называет его скорее «погромом»: правоохранители срывали картины со стен, выдергивали шнуры и сбрасывали книги с полок. Из дома изъяли все накопления мужчины, документы и технику, а также сфотографировали тот самый рисунок Маши.

После обыска отец оказался на допросе в ФСБ, а дочь — в «социальном учреждении». Его спрашивали о том, на кого он работает, пытались узнать, откуда доллары. Среди денег, изъятых во время обыска, действительно были 3000 долларов. Алексей объясняет: до 2000 года он занимался предпринимательством и это его основные накопления. Алексей Москалев также сообщил о том, что на допросе его били «головой об стену и пол».

Волонтер Елена Агафонова рассказала о том, что во время этого допроса Москалева пытали.

— Про это почти никто не пишет, но во время допроса его пытали. Его закрыли на 2,5 часа в комнате, принесли колонки и заставляли слушать гимн Российской Федерации, — рассказывает Елена.

Уголовное дело за повторную дискредитации армии возбудили за три дня до этого допроса — 27 декабря. Алексей и Маша уехали из Ефремова.

В январе Алексей — уже находясь в Узловой, это примерно в 110 километрах от Ефремова, связывался с мамой Маши. Об этом нам рассказала депутат Ольга Подольская.

— Он просил, чтобы мама временно взяла девочку, пока на него завели уголовное дело. Он боялся за ребенка. Мама сказала, что у нее контракт, и не может сейчас взять девочку к себе, — рассказывает Подольская.

Ограничить родительские права

Мама Маши, судя по имеющимся у нас данным, в Ефремов так и не приезжала, с адвокатами Алексея Москалева не связывалась. Семья Москалевых еще с мая состоит на «профилактическом учете семей, находящихся в социально опасном положении», рассказывала глава комиссии по делам несовершеннолетних в Ефремове Светлана Давыдова. Теперь Москалевым грозит ограничение родительских прав.

При этом детский омбудсмен Тульской области Наталия Зыкова считает, что этого иска быть не должно, писали РБК.

— Возможность самого иска обсуждалась, но позиция уполномоченного по правам ребенка Тульской области однозначная — оснований для такого иска нет, — говорил Владимир Билиенко.

Редакция MSK1.RU не смогла дозвониться до Наталии Зыковой и до офиса уполномоченного по правам ребенка Тульской области. По нашим данным, детский омбудсмен на момент публикации материала находится в отпуске.

Заседание об ограничении родительских прав пройдет 6 апреля.

— Я считаю, что причины [для лишения родительских прав] нет никакой. Какие могут быть основания? Например, ребенок должен проживать не с родителями или [существуют] обстоятельства, которые несут вред угрозу жизни и здоровья ребенку. Насилие, отец-наркоман и так далее. В данной ситуации ничего такого нет. Полагаю, что администрация считает, раз административная ответственность была, это основание. Но даже если бы уголовная была, это не основание, — объясняет адвокат Москалева Владимир Билиенко.

Билиенко занимается делом Москалева с января 2023 года, тогда мужчина обратился в правозащитную организацию «ОВД-Инфо» (признана иноагентом) за помощью. Координатор отдела правовой помощи по уголовным делам «ОВД-Инфо» (признан иноагентом) Ева Левенберг объясняет, что если первый штраф, полученный год назад, появился из-за комментария под видео в «Одноклассниках» (сейчас это видео недоступно), то уголовное дело возбуждено после анализа страницы Москалева в «Одноклассниках».

Речь идет о странице почти с 6 тысячами друзей, контент которой преимущественно состоит из репостов разной информации вокруг спецоперации. На аватарке — политик Борис Немцов, в фотопленке — тоже только фото Бориса Немцова.

— Позиция Москалева и стороны защиты: страница не его, посты не публиковал, — объясняет Ева Левенберг корреспонденту MSK1.RU.

Опека хочет ограничить семью Москвалева в правах из-за невыполнения ими своих обязанностей — доказательством этого служит тот самый рисунок и из-за невозможности быть нормальным родителем, потому что Алексей под домашним арестом.

— Формально ребенок не лишается права пользования жилым помещением, однако родители лишаются права лично воспитывать ребенка, выбирать для него образовательное учреждение и форму обучения, защищать его права и интересы личного характера, выступать в роли его законных представителей. Если суд принимает решение об ограничении родительских прав обоих родителей, ребенок передается органу опеки и попечительства, который устраивает его в воспитательное учреждение либо устанавливает опеку (попечительство), — рассказывает Ева Левенберг.

Проще говоря, в случае, если Алексея ограничат в родительских правах, Маша останется в приюте и будет ждать возможных новых опекунов.

Ранее MSK1.RU писал о том, что обвиняемая в дискредитации вооруженных сил студентка Олеся Кривцова смогла уехать из России. Обвиняемого в дискредитации армии экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иноагентом) арестовали на 14 суток после доноса на пост в фан-группе во «ВКонтакте».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем