MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-з.

751мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир «Плашечку я ставить не буду». Объявленный в розыск журналист Аркадий Бабченко* — о признании его иноагентом

«Плашечку я ставить не буду». Объявленный в розыск журналист Аркадий Бабченко* — о признании его иноагентом

Рассказываем, кого еще включили в реестр Минюста

Аркадий Бабченко прокомментировал свой статус иностранного агента
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Бабченко Аркадием Аркадьевичем либо касается деятельности иностранного агента Бабченко Аркадия Аркадьевича.

В пятницу, 7 апреля, Минюст России в очередной раз обновил реестр иностранных агентов. На этой неделе в него попали одно физлицо и одна организация.

В список включили журналиста Аркадия Бабченко* (включен в 2020 году Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», «Новой газеты» и программы «Забытый полк», которая шла на телеканалах НТВ, ТВ-6 и ТВС. В 2008 году он освещал события вооруженного конфликта в Южной Осетии. В 2017 году Бабченко уехал в Киев, где работал на телеканале ATR, а осенью 2019 года Бабченко покинул Украину.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с Аркадием о новом статусе и узнал о его предположениях, почему его внесли сейчас.

— Понятия не имел, что меня объявили. Только от вас сейчас узнал эту новость. В общем-то, мне абсолютно всё равно, потому что я уже давно в списке экстремистов и террористов. А сегодня объявлен иностранным агентом — просто наплевать. Плашечку я ставить не буду. Не представляю, почему именно меня внесли. После начала спецоперации мы с нашим фондом собрали 1 миллион 100 тысяч евро. Может быть, за это, но вряд ли, потому что за это на меня бы завели уголовное дело. А так, думаю, что за какие-то мои посты, — прокомментировал Аркадий Бабченко* MSK1.RU свой новый статус.

Кроме Аркадия Бабченко*, список Минюста пополнил и издательский дом «Хроникер»*, который издавал книги Бориса Акунина, Сергея Гуриева*, Олега Радзинского.

Ранее MSK1.RU рассказывал, выступления каких артистов теперь считаются нежелательными в России. 30 марта в Москве арестовали американского журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича: все новости об этом читайте в общем сюжете.

*Признаны в России иностранными агентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем