MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор В Кремле ответили на вопрос о временном перемирии: новости СВО за 10 апреля

В Кремле ответили на вопрос о временном перемирии: новости СВО за 10 апреля

Главные события последних суток

Представитель Кремля прокомментировал возможность перемирия и информацию о причастности России к утечкам данных в Пентагоне

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 10 апреля 2023 года.

Минобороны сообщило об обмене 106 российских военных

Минобороны сообщило о возвращении 106 российских военных в результате обмена с украинской стороной. В ведомстве сообщили, что военных доставят в Москву самолетами военно-транспортной авиации ВКС России. В столице они будут проходить лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Минобороны.

В Кремле прокомментировали данные СМИ о нападении на Ростовскую область

Американский телеканал CNN со ссылкой на утекшие в Сеть документы Пентагона сообщил, что украинский президент Владимир Зеленский предлагал нанести удар беспилотниками по местам дислокации российских военных в Ростовской области. Согласно обнародованным документам, американская разведка прослушивала Зеленского.

Комментируя слив, советник украинского президента Михаил Подоляк назвал документы недостоверными и «не имеющими ничего общего с реальными планами Украины». Он считает, что к распространению информации приложила руку Россия. Представитель Кремля Дмитрий Песков во время брифинга с прессой заявил, что «утверждения о причастности РФ к утечкам документов Пентагона можно назвать желанием винить во всем Россию — это общее заболевание на Западе». По словам Пескова, данные о слежке США за главами стран Европы неоднократно всплывали и вызывали скандальные ситуации.

Козловского просят проверить на поддержку Навального

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин попросил главу МВД Владимира Колокольцева проверить актера Данилу Козловского на экстремизм после призывов к антиправительственным акциям и поддержке идей Алексея Навального. ТАСС сообщает, что обращение есть в распоряжении агентства.

Ранее Бородин также обращался к Генпрокуратуру России Игорю Краснову с просьбой проверить Козловского по статье о дискредитации ВС РФ. Бородин уже не раз призывал к подобным проверкам — ранее он обратил внимание на Диану Арбенину, после чего в стране начали отменять концерты «Ночных снайперов». Сегодня отменили очередной концерт — в Тольятти.

Песков ответил на вопрос о пасхальном перемирии

Во время брифинга Дмитрий Песков также прокомментировал идею о пасхальном перемирии, которая в последнее время стала обсуждаться. По словам пресс-секретаря президента официально предложение о перемирии в дни празднования православной Пасхи «никто не выдвинул».

В прошлые христианские праздники — на Рождество — Москва и сама выдвигала инициативу о перемирии, однако, по словам Пескова, «сталкивалась с нежеланием киевского режима следовать» ему.

Участников рок-группы приговорили к 19 годам колонии за поджог мэрии

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил к 19 годам лишения свободы Романа Насрыева и Алексея Нуриева из Челябинской области. Они признаны виновными в поджоге, который квалифицировали как теракт. Ночью 11 октября 2022 года в окно бакальской администрации, где расположен военно-учетный стол, забросили коктейли Молотова. Через несколько часов сотрудники Федеральной службы безопасности задержали подозреваемых.

Алексей Нуриев и Роман Насрыев — музыканты-любители из Бакала, участники рок-группы Room32. Первый служил в местной части МЧС, второй — водителем отдела вневедомственной охраны Росгвардии. По решению суда они лишены специальных званий «старшина внутренней службы в отставке» и «старший сержант полиции в отставке»

Как сообщает ТАСС, это самое строгое наказание по уголовному делу о поджоге учреждения, отвечающего за призыв и мобилизацию.

Комитет Госдумы одобрил пожизненное наказание за госизмену

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении поправки об ужесточении ответственности за терроризм, диверсию и госизмену. Второе чтение законопроекта может состояться на пленарном заседании Госдумы 13 апреля.

Ранее сообщалось, что группой депутатов внесены поправки к принятому в декабре 2022 года в первом чтении правительственному законопроекту об уточнении ответственности за террористический акт и диверсию. Они предлагают увеличить максимальное наказание по статье «Террористический акт» с 15 до 20 лет лишения свободы, по статье «Организация террористического сообщества и участие в нем» — с 10 до 15 лет, по статье «Акт международного терроризма» — до пожизненного. Также пожизненное наказание предлагают ввести за госизмену — сейчас максимальный срок наказания 20 лет лишения свободы.

В Северной Осетии проверяют данные об издевательствах над мобилизованным

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло инициировал проверку информации об издевательствах над мобилизованными в одном из полков, выполняющих задачи на херсонском направлении — он сообщил, что к нему поступили аудио- и видеозаписи, где командир батальона «совершенно непозволительно» обращается с подчиненными. Позже он сообщил, что после начала проверки ситуация нормализовалась.

— Мобилизованные ребята, о которых писал утром, рассказали, что к ним приехал замкомандующего по воспитательной работе. «Сейчас всё нормально. С нас берут объяснения. Всё налаживается», — говорят бойцы. Слежу за ситуацией. Буду информировать», — написал Меняйло в своем Telegram-канале.

В Курске не будет парада на День Победы

Военный парад 9 мая в Курске проводить не будут из соображений безопасности. Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт. В Кремле заявили, что решение о проведении парадов в регионах принимаются местными властями.

— Естественно, они принимают решение исходя из интересов обеспечения безопасности граждан. Это главный и единственный приоритет, — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что парад на Красной площади отменять не планируют, он уже готовится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем