MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Стало известно, когда запустят электронный реестр призывников на «Госуслугах»

Стало известно, когда запустят электронный реестр призывников на «Госуслугах»

По новому закону, повестки для службы в армии смогут отправлять в Сети

Повестки начнут приходить через «Госуслуги»

Запустить электронный реестр военнообязанных в России получится только к осеннему призыву на срочную службу, написал глава Минцифры Максут Шадаев в одном из Telegram-чатов IT-отрасли.

— Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу, — написал Шадаев (цитата по РИА Новости. Прим. ред.).

Накануне Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект «о совершенствовании воинского учета». Если коротко: повестки будут отправлять через «Госуслуги», а уклонистам запретят покидать страну. Если не коротко — читайте тут.

Депутаты от КПРФ раскритиковали скорость принятия закона об электронных повестках: по их словам, закон в Госдуме никто даже не успел прочитать, также был нарушен регламент принятия решения.

Председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригинин в разговоре с MSK1.RU отметил, на первых этапах введения новой системы электронные повестки должны лишь дублировать бумажные. Кроме того, он пояснил, что, прежде чем наказывать за неявку по электронным повесткам, необходимо уточнить закон об уклонистах.

— Удаление аккаунта на «Госуслугах» является добровольным решением. Оно не должно приравниваться к уклонению от службы, — сказал военный адвокат.

Тем временем наши коллеги из «Фонтанки» показали, как удаляется аккаунт на «Госуслугах».

Весенний призыв в армию стартовал 1 апреля — в отличие от предыдущего осеннего, который состоялся с опозданием из-за начала частичной мобилизации, в этот раз всё началось в срок. Мы подробно рассказали о том, сколько срочников призовут в ближайшее время, сколько им служить и отправят ли их на территорию проведения СВО.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем