MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир фоторепортаж Разбитые витражи и вид на бескрайний берег. Как выглядят заброшенные карельские маяки

Разбитые витражи и вид на бескрайний берег. Как выглядят заброшенные карельские маяки

Публикуем фоторепортаж с берегов Ладоги и Онеги

В Ленинградской области и Карелии много заброшенных маяков

Карелия и Ленинградская область — одни из самых туристических регионов страны. Люди приезжают сюда, чтобы полюбоваться высокими соснами, отдохнуть у берегов Ладожского и Онежского озер и поесть северных ягод.

Если немного сойти с туристического маршрута, можно увидеть немало заброшенных маяков — они пустуют с конца ХХ века. Наш корреспондент отправилась в путешествие по берегам Ладоги и Онеги, чтобы узнать, что находится внутри маяков.

Детеныши маяка

Берега Ладожского озера в теплое время года усыпаны палатками и туристами: многие приезжают сюда из Санкт-Петербурга, чтобы отдохнуть. На берегах работают лодочные станции, откуда можно отправиться в менее людные места.

Первая точка на нашем «маячном» маршруте — крошечный безымянный остров в Ладожском озере.

— Давайте назовем его Дикаприниеми — говорят, здесь отдыхал Леонардо ди Каприо! Он же в Питере был, — радостно говорит лодочник.

К сожалению, проверить эту информацию мы не можем, но актер действительно приезжал в Санкт-Петербург в 2010 году. Он участвовал в международном Тигрином форуме и даже встретился там с Владимиром Путиным.

На «острове Ди Каприо» находятся несколько крошечных финских маяков. Они нужны были для навигации судов по Ладоге, но не работают уже около 20 лет.

— Вы сходите, посмотрите, но не знаю, что там делать. Они еще не вылупились, — добавляет лодочник.

Когда-то это сооружение было очень красивым: в окнах стояли разноцветные витражи, а корпус был выкрашен в белый цвет.

Цветные стёкла еще кое-где остались, но крыша заржавела, а лампа давно разбилась.

Немного севернее находится необитаемый остров Путсаари. Он достаточно большой для Ладоги — около 17 квадратных километров. Рядом с ним расположен известный Валаам — место паломничества христиан.

На Путсаари очень интересный рельеф с огромными перепадами высот. Местные говорят, что в лесу живет отшельник, и просят туристов его не беспокоить.

Неподалеку от острова стоят еще одни «детеныши маяков» — постройки помогали судам не сесть на мель в темное время суток. Эти маяки строили еще финны.

Внутри маленьких маяков не осталось совсем ничего: просто пустая коробка. Но бетонные стены выглядят крепкими и могут пережить еще много лет.

Журавлиный мыс

Мыс Куркиниеми в переводе с финского означает «журавлиный». Он расположен на юге Карелии, почти на границе с Ленинградской областью. До него тоже лучше добираться на лодке, иначе придется очень долго идти пешком по скалам.

На берегу стоит маяк посолиднее: он выглядит как его финские собратья, но расположен «на ножках». Строение заброшено с конца ХХ века, однако несколько лет назад жители Карелии покрасили его в белый цвет. Хотя маяк больше не горит, он по-прежнему используется как ориентир.

Вокруг — берега Ладоги и теплые скалы. Туристов здесь больше, чем на Путсаари. Многие приезжают, чтобы покататься на сапах или отдохнуть в палатках.

Внутри маяка выбиты стёкла и опасно проседает пол: передвигаться можно только по краям, держась за стены. Зато из окон открывается захватывающий вид на мыс.

Вокруг строения есть что-то вроде небольшого открытого балкона, по которому маяк можно обойти.

Так выглядит берег Ладоги рядом с маяком Куркиниеми.

Иногда туристы ставят внутрь маяка мощные светильники, чтобы казалось, что он горит.

Почти на краю света

Маяк Самбой увидеть гораздо сложнее: он находится на мысу Чейнаволок. Это самая восточная точка Ленинградской области, до которой непросто добраться.

Из Санкт-Петербурга дорога по трассе занимает около четырех часов, после чего нужно пересечь реку на пароме.

Ближайшее к маяку поселение называется Щелейки. Там стоит буквально несколько домов, продуктовый магазин и церковь. Местные, видя приезжих, понимают, что это редкие туристы, которые решили добраться до маяка. Они приветливо указывают дорогу.

Добраться непосредственно до Самбоя можно только по воде или пешком. Дорога через лес занимает около двух часов.

Почти всё время маяк видно вдалеке, потому что он достаточно высокий: около 25 метров.

Вблизи маяк выглядит так: деревянное строение на высокой металлической конструкции.

Маяк открыли в 1925 году, и долгие годы он освещал путь судам, которые ходили по Онежскому озеру.

На него приклеили самодельную табличку, на которой написано, что последним смотрителем был фронтовик, отец девяти детей Яшков Александр Иванович.

Так выглядит берег Онеги рядом с маяком Самбой.

Это уже не первое наше путешествие по интересным заброшкам: ранее MSK1.RU рассказывал о пустующем кинотеатре в Калининградской области. Также мы публиковали репортаж из заброшенной школы на берегу Северного Ледовитого океана.

А для тех, кто любит путешествия по самым отдаленным уголкам нашей страны, мы рассказывали о путешествии нашего корреспондента в ямальскую тундру, где до сих пор кочуют оленеводы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем