Статья написана полным дилетантом, поэтому доверять ей особо нельзя.
Имени Никола в Болгарии нет. Есть Николай или уменьшительно Ники. Клёны, кстати, в Болгарии не растут. На картинке изображены чинары.
Гость
18 августа 2023, 13:59
Люблю Болгарию и там много замечательных людей! Много лет ездила туда отдыхать! К сожалению теперь трудно стало добираться....
Гость
16 августа 2023, 08:19
Очень надеюсь, что этот болгар уже отбыл. Из всего написанного этим "дружелюбным" болгарином и иже с ним, сделаем выводы. Хотя он давно сказан нашим русским царем Александром lll : "У России всего два союзника – её армия и флот, а все остальные сразу же ополчатся против нас, как только появится возможность." С течением времени это выражение становится всё более точным. Но Мы Россия и мы выдержим, и станем ещё сильнее и краше ! 🇱🇺
Гость
15 августа 2023, 14:43
Насчёт русской речи в Болгарии. Сейчас половина, если не больше, русскоговорящих в Болгарии - это украинцы. Их отличает и акцент и вечные "шо", "бачишь", в разговоре вроде бы на русском языке. Покупают квартиры и приезжают на своих машинах, а общаются только между собой, это всё видно и слышно, как на ладони.
Гость
14 августа 2023, 00:12
Позор и стыд Болгарии, сносящей памятники ВОВ русским солдатам освободителям! Мы восстанавливаем свои храмы и даже все царские дворцы разрушенные немцами, во всей своей красоте. И в историю мы смотрим прямо и с гордостью и знаем все свои ошибки. Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал! Мы Россия и мы всегда встанем!🇱🇺
«Великодержа́вный шовини́зм» — крайняя форма национализма (шовинизм) представителей господствующих наций, проявляется в подавлении других народов в многонациональных государствах, расизме[
Гость
14 августа 2023, 22:00
Лишь бы вы не встали к стене, как в 37-ом!) Судя по-всему, уже пора!!!
Гость
14 августа 2023, 22:07
Куда встанете в этот раз?))
Гость
13 августа 2023, 22:14
В сентябре мало туристов из России не только в Болгарии,а и на других побережьях, так как начинается учета в школах, ВУЗах и.д.. и немцы здесь не виноваты. В отелях полно свободных мест в сентябре. Да еще и цены ниже.приезжая в другую страну не стоит ее хаять. Есть Сочи, Анапа, которые вас ждут
Гость
13 августа 2023, 23:17
В сентябре везде полно туристов. Болгары на сентябрь не продают туры российским туроператорам. Немецким продают! Или что- то изменилось?! Во всех отелях в бархатный сезон одни немцы. Кто виноват?? Вот и Россию нечего хаять! А если сервис плохо, то и
ругать можно кого угодно. Все верно! Есть Сочи, Анапа, Ялта, Каспийское море, Азовское, море, Волга, Лена, Сахалин, Карелия....и ещё куча озер, рек и просто интересных и красивейших мест в России!!! У нас огромная прекрасная страна!!!💗
Гость
14 августа 2023, 10:49
Гость
13 августа 2023, 23:17
В сентябре везде полно туристов. Болгары на сентябрь не продают туры российским туроператорам. Немецким продают! Или что- то изменилось?! Во всех отелях в бархатный сезон одни немцы. Кто виноват?? Вот и Россию нечего хаять! А если сервис плохо, то и
ругать можно кого угодно. Все верно! Есть Сочи, Анапа, Ялта, Каспийское море, Азовское, море, Волга, Лена, Сахалин, Карелия....и ещё куча озер, рек и просто интересных и красивейших мест в России!!! У нас огромная прекрасная страна!!!💗
Я не спорю, Россия - прекрасная по природе страна. Бывал во многих местах России, вплоть до Владивостока. Но вопрос в том, что летать будет вскорости не на чем! А на поезде ехать долго. Да и цены всем ли по карману?
"Болгары на сентябрь не продают туры российским туроператорам." Неужели? Приведите хотя бы пару-тройку операторов, которым не продают туры...
Гость
14 августа 2023, 12:53
Гость
14 августа 2023, 10:49
Я не спорю, Россия - прекрасная по природе страна. Бывал во многих местах России, вплоть до Владивостока. Но вопрос в том, что летать будет вскорости не на чем! А на поезде ехать долго. Да и цены всем ли по карману?
"Болгары на сентябрь не продают туры российским туроператорам." Неужели? Приведите хотя бы пару-тройку операторов, которым не продают туры...
Мы запустили станцию на Луну. Вы сомневаетесь, что мы справимся с самолётами? ) На поездах путешествовать одно удовольствие и красота. Цены... ну видимо в Болгарию дешевле?) С сентября группы немцов на всех побережьях и кругом немецкая речь и их музыка, а ваших операторов я знать не знаю. Россия вообще прекрасная страна!👍
Гость
13 августа 2023, 15:44
А вот болгарину очень хочется ответить! Болгария теперь не под зонтиком Великой России, а под колпаком колониального запада. Что же, пожелаем им терпения, оно им потребуется) А могли бы быть суверенными.. А россияне просто едут к морям и к летним путешествиям имеют охоту:) А вот если у вас завтра вдруг не будет моря? Ахаха) "Правильный" выбор европейского пути приведет страну Болгарию на запасной путь. К сожалению это факт. Помимо экономики и бизнеса есть ещё мораль, историческая память и Бог - про это вы забыли.
Гость
13 августа 2023, 17:47
Уважаемый или уважаемая! 1. Под какой зонтик ведет ваше руководство Россию, я умолчал бы, но скажу: под зонтик Китая. А китайцы не дураки, они задешево у вас скупают ваши же природные ресурсы, а продают вам свои изделия.
2. "А вот если у вас завтра вдруг не будет моря?" Как там ваш лидер говорил в таких случаях? Напомню: "если бы у бабушки были половые органы дедушки" и т.д.
3. "Помимо экономики и бизнеса есть ещё мораль, историческая память и Бог" - вот кому-кому, а русским о морали, исторической памяти и Боге лучше не заикаться! Написал бы почему, да не пропустят...
Вы знаете, кто такие Столетов, Тотлебен, Гурко, Дондуков и другие известные в Болгарии личности? В Болгарии их знают, даже дети.
О том, как "морально" сносили памятники и храмы большевики - забыли? Поэтому, прошу вас, не позорьтесь!
Гость
14 августа 2023, 00:41
Гость
13 августа 2023, 17:47
Нас стыдить и позорить не нужно. Мы в России гордимся своей страной. У нас много поводов для этого. Памятники и храмы мы сами построили, сами снесли, сами восстановили. Это всё наше и это наше дело! С кем дружить тоже разберёмся! И гимн своей стране мы поем с гордостью и любовью! И никакие критиканы и методички нас не смутят!
Гость
14 августа 2023, 22:06
Гость
14 августа 2023, 00:41
Нас стыдить и позорить не нужно. Мы в России гордимся своей страной. У нас много поводов для этого. Памятники и храмы мы сами построили, сами снесли, сами восстановили. Это всё наше и это наше дело! С кем дружить тоже разберёмся! И гимн своей стране мы поем с гордостью и любовью! И никакие критиканы и методички нас не смутят!
Конечно таких не смутить, разве что, завтра скажут, что всё что было, было не всерьёз!))
Гость
13 августа 2023, 15:20
Болгария конечно хорошая страна... Но.. Вот один пример: сентябрь месяц русских туристов нет. Причина? А всё отдано немецким! На улице, и в кафе и везде в это время сплошные пожилые немцы и немецкая речь. На что я толерантно ко всему отношусь, но это скопление и язык у меня вызывало очень конкретное чувство... И вся курортная Болгария на это время становилась совершенно прозападной и желающей им угодить страной. Противно. Да, старшее поколение чтит, помнит и любит Россию и по- русски говорит. Но молодежь.. вся там, в европах и туда все их мысли. Потерянное поколение без памяти, не все конечно, но основная масса точно. Отношение к нам как - то не очень и это было до всех событий. И да, живут они совсем не богато. А пляжи чистые конечно, но у отелей их нет и все удобства на них за деньги.
Гость
13 августа 2023, 19:38
"Но молодежь.. вся там, в европах и туда все их мысли. Потерянное поколение без памяти, не все конечно, но основная масса точно."
Да, болгарская молодежь смотрит на Европу, а не на "скрепную" Россию. Насчет "потерянного поколения": у вас в России, например, в Москве, преподают на уроках музыки народные танцы? В Болгарии преподают и молодежь Болгарии знает как танцевать народные танцы. Это один лишь пример.
"Отношение к нам как - то не очень и это было до всех событий." Вы не задавали себе вопрос "А почему такое отношение?" Не потому ли, что вы этого заслужили? Заслужили свои поведением в Болгарии, отношением ко всем с высока, тем, как вы живете в России.
Вы себя, товарищи-господа русские, не уважаете (только не пишите, что это не так!), а хотите, чтобы вас уважали. Э, так не бывает!
Гость
13 августа 2023, 20:01
Гость
13 августа 2023, 19:38
А вы знаете почему можете танцевать свои народные танцы??! Напомню! 27 миллионов вам хоть что- то говорит ? ? Мы заслуживать ничего не должны. Это вы должны вызывать у нас уважение и чтить память наших солдат, отдавших свои жизни за ваши танцы! А вы размышляете какие памятники оставить или снести. Позор. Просто запретить надо поездки к вам и точка. Обслуживайте дружелюбных немцев.
Гость
13 августа 2023, 22:05
Гость
13 августа 2023, 20:01
А вы знаете почему можете танцевать свои народные танцы??! Напомню! 27 миллионов вам хоть что- то говорит ? ? Мы заслуживать ничего не должны. Это вы должны вызывать у нас уважение и чтить память наших солдат, отдавших свои жизни за ваши танцы! А вы размышляете какие памятники оставить или снести. Позор. Просто запретить надо поездки к вам и точка. Обслуживайте дружелюбных немцев.
Уважавемый или уважаемая! Не пишите, пожалуйста, глупости! "27 миллионов вам хоть что- то говорит?" Говорит, очень хорошо говорит! Когда мне было 10 лет, я был у одной женщины-блокадницы в тогдашнем Ленинграде. Решил играть с хлебом. Женщина на меня строго посмотрела и на следующий день повела меня в Музей Тани Савичевой. С тех пор я помню имя этой девочки.
Когда в России года 2-3 назад с гордостью показывали, как уничтожают санкционные продукты, я вспомнил эту женщину-блокадницу. В России, по официальным данным, 20 млн. людей, живущих ниже черты бедности. Это вам что-то говорит? И почему бы им не дать эти продукты?
Вот это позор. Вы привыкли все решать запретами. Себя вы скоро запретите.
Кого обслуживать или нет, не таким как вы говорить. В том году без вашего газа не замерзли, кстати. Можем и без вас обойтись. Справимся!
А вот что будет делать Россия без остального мира - вопрос! Или, думаете, вам ваши новые друзья из Африки помогут? Или китайцы? Смотрите, не прогадайте! Как там в одном фильме сказано: "Восток - дело тонкое"?
Гость
13 августа 2023, 12:50
Гость с Болгарии не особо знает, что в РФ уже много промышленности
Гость
13 августа 2023, 12:59
Да вы что! И где она? Где ваши самолеты, где автомобили, где много чего еще? Не смешите меня! Я живу в России и отлично вижу вашу "промышленность", в основе которой - или западные части, или китайские. Ваш новый автомобиль "Москвич" тому пример... И это один лишь пример.
Гость
13 августа 2023, 14:57
Гость
13 августа 2023, 12:59
Да вы что! И где она? Где ваши самолеты, где автомобили, где много чего еще? Не смешите меня! Я живу в России и отлично вижу вашу "промышленность", в основе которой - или западные части, или китайские. Ваш новый автомобиль "Москвич" тому пример... И это один лишь пример.
А вас никто и не смешит. Вам прямо говорят, да и у нас проблемы есть и они идут от того, что мы по- глупости были ориентированы на запад и европу. Вот теперь ( спасибо за санкции!) начали развивать всё свое и сделаем не сомневайтесь! И самолеты, и машины, и на луну - все сами и с друзьями. А вы со своей Болгарией можете и дальше дружить с евросоюзом, но вот куда это вашу страну приведет... ахаха) прям в райский сад с радужными флагами и изучением с детсада всего их многообразия. И промышленность видимо прям америка вам поспособствует развивать)) Ну-ну, вперед к "светлому" будущему! А как памятник солдату освободителю Алёше ещё стоит? А? Памятливые вы наши братушки, ё..
Гость
13 августа 2023, 15:20
Гость
13 августа 2023, 14:57
А вас никто и не смешит. Вам прямо говорят, да и у нас проблемы есть и они идут от того, что мы по- глупости были ориентированы на запад и европу. Вот теперь ( спасибо за санкции!) начали развивать всё свое и сделаем не сомневайтесь! И самолеты, и машины, и на луну - все сами и с друзьями. А вы со своей Болгарией можете и дальше дружить с евросоюзом, но вот куда это вашу страну приведет... ахаха) прям в райский сад с радужными флагами и изучением с детсада всего их многообразия. И промышленность видимо прям америка вам поспособствует развивать)) Ну-ну, вперед к "светлому" будущему! А как памятник солдату освободителю Алёше ещё стоит? А? Памятливые вы наши братушки, ё..
Спасибо, именно спасибо, за такой ответ. Как говорят в России: "цыплят по осени считают"? Вам 23 года было мало, чтобы развивать свою экономику, а теперь вы ее точно "разовьете"... Ну-ну, вперед!
И что вам делись эти радужные флаги? Вы у себя в Москве разберитесь с гостями столицы, для начала.
Ваш Алеша стоит. Его никто не трогает. А вот другой памятник собираются убрать. Но это наше, болгарское, дело! Я, например, против того, чтобы памятник Советской армии в Софии убирали: пусть будущие поколения знают историю. От того, что его уберут, лучше не станет.
Благодаря таким как вы, в Болгарии все больше и больше людей убеждаются, что от России лучше держаться подальше... Так, на всякий случай.
И если бы Болгария не была в НАТО, то ее вполне бы могла постичь судьба Украины: надо же наказать непослушные страны!
Гость
12 августа 2023, 23:35
Я - болгарин и очень рад, что моя Родина не под зонтом России, что Болгария успела стать членом Европейского Союза. Благодаря ему в Болгарии гораздо больше плюсов, чем минусов: это и деньги на строительство автомагистралей, капитальный ремонт (санацию) жилых домов и не только их, благоустройство городов и сел. Идет реконструкция железных дорог страны, многие вокзалы отремонтированы. Любой болгарин, если захочет, может без визы поехать отдыхать в Грецию или Турцию.
То, что несмотря на трудности с перелетом в Болгарию, россияне едут в нее, - лишнее доказательство правильности выбора европейского пути развития страны. Я более чем уверен, что будь Болгария "под Россией", то она была бы в намного худшем положении, чем сейчас.
И еще немного: в Болгарии не только в Софии, но и во всех крупных городах полным ходом идет строительство жилых зданий. Построенные дома не пустуют. Так что делайте вывод, помогает или нет членство Болгарии в Евросоюзе.
Гость
13 августа 2023, 04:28
Забыл болгарин сказать,что членство в ЕС лишило Болгарию промышленности почти полностью,от 7 миллионов ,дай Бог осталась чуть ли не половина.И также не сказала бы,что много чего строится,отремонтировать то не можете,то что вам Россия построила,все рушится.Забыл болгарин сказать,что в большинстве своем население страны живёт бедно,работать особо негде,многие уезжают.Бедные люди,бедная страна,да ещё цены выросли в два раза на все-на продукты,на овощи,фрукты,на коммунальные платежи,бензин.А будет ещё все дороже.И это мнение меньшинства,мнение этого болгарина.По данным опросов Россию поддерживают почти 85 процентов болгар.Как раз нахожусь сейчас третий месяц в Болгарии,и на протяжении уже десятка лет.Многие не хотят быть в НАТО и ЕС.Не надо надеятся ни на Россию,ни на ЕС,а развиваться самим,а так страна живёт подаяниями на протяжении многих веков.Хвалится особо нечем.
Забыл болгарин сказать,что членство в ЕС лишило Болгарию промышленности почти полностью,от 7 миллионов ,дай Бог осталась чуть ли не половина.И также не сказала бы,что много чего строится,отремонтировать то не можете,то что вам Россия построила,все рушится.Забыл болгарин сказать,что в большинстве своем население страны живёт бедно,работать особо негде,многие уезжают.Бедные люди,бедная страна,да ещё цены выросли в два раза на все-на продукты,на овощи,фрукты,на коммунальные платежи,бензин.А будет ещё все дороже.И это мнение меньшинства,мнение этого болгарина.По данным опросов Россию поддерживают почти 85 процентов болгар.Как раз нахожусь сейчас третий месяц в Болгарии,и на протяжении уже десятка лет.Многие не хотят быть в НАТО и ЕС.Не надо надеятся ни на Россию,ни на ЕС,а развиваться самим,а так страна живёт подаяниями на протяжении многих веков.Хвалится особо нечем.
Да-да,все тут хорошо знают как живут те кто под «покровительством»» России,или «самостоятельные» и «суверенные»,а их режимы лучшие друзья России - КНДР,Иран,Эритрея,Венесуэла.Вот им есть чем хвалится.А эти,в ЕС просто им завидуют.
Забыл болгарин сказать,что членство в ЕС лишило Болгарию промышленности почти полностью,от 7 миллионов ,дай Бог осталась чуть ли не половина.И также не сказала бы,что много чего строится,отремонтировать то не можете,то что вам Россия построила,все рушится.Забыл болгарин сказать,что в большинстве своем население страны живёт бедно,работать особо негде,многие уезжают.Бедные люди,бедная страна,да ещё цены выросли в два раза на все-на продукты,на овощи,фрукты,на коммунальные платежи,бензин.А будет ещё все дороже.И это мнение меньшинства,мнение этого болгарина.По данным опросов Россию поддерживают почти 85 процентов болгар.Как раз нахожусь сейчас третий месяц в Болгарии,и на протяжении уже десятка лет.Многие не хотят быть в НАТО и ЕС.Не надо надеятся ни на Россию,ни на ЕС,а развиваться самим,а так страна живёт подаяниями на протяжении многих веков.Хвалится особо нечем.