Страна и мир «Предпочитаю отмечать годовщину моего 27-летия». У Павла Дурова — день рождения

«Предпочитаю отмечать годовщину моего 27-летия». У Павла Дурова — день рождения

Рассказываем, как он пришел к успеху, с кем встречался и кого поддержал в конфликте на Ближнем Востоке

Павел Дуров родился 10 октября 1984 года

10 октября Павлу Дурову исполнилось 39 лет. Создатель «ВКонтакте» и Telegram прославился не только как предприниматель и программист, но и как сторонник здорового образа жизни — он не пьет, не курит, не ест мясо и занимается спортом.

Рассказываем, как он пришел к успеху, с кем встречался и кого поддержал в конфликте на Ближнем Востоке.

От студента филфака — до создателя «ВКонтакте»

— Некоторые люди поздравляют меня сегодня с «днем рождения», — написал Дуров в своем телеграм-канале. — Но сегодня, 10.10.2023, на самом деле не тот день, когда я родился. На самом деле я родился много лет назад — сегодня всего лишь годовщина моего дня рождения.

«Лично я предпочитаю отмечать свой день рождения как 12-ю годовщину моего 27-летия. Не позволяйте ввести себя в заблуждение!»

Дуров родился в Ленинграде. Его отец, Валерий Семенович, возглавлял кафедру классической филологии СПбГУ, в этом же вузе преподавала его мама Альбина Александровна Дурова. Старший брат Павла — Николай — изучал математику и стал кандидатом физико-математических наук всё в том же СПбГУ.

Мама Павла Дурова

Павел пошел в школу в итальянском городе Турине, где на тот момент жила его семья.

Павел Дуров в 90-х

Спустя некоторое время семья вернулась в Россию, где Дуров к старшим классам освоил точные науки и программирование, научился взламывать пароли на уроках информатики и с серебряной медалью закончил Академическую гимназию.

Павел Дуров поступил на филфак СПбГУ, где выигрывал олимпиады по информатике, дизайну и лингвистике и получил президентскую стипендию. Создал электронную библиотеку рефератов и форум вуза.

Типичный пост Дурова состоит из фотографии с голым торсом и глубокомысленной цитаты в качестве подписи

В 2006 году Павел узнал от друга про Facebook* и его создателя Марка Цукерберга и после личной встречи с американцем захотел создать похожую платформу в России — «ВКонтакте».

«ВКонтакте» к 2007 году стал третьим по популярности сайтом Рунета, вскоре Дуров занял 350-е место в рейтинге российских миллиардеров. В апреле 2021 года состояние Дурова оценивалось в 11,5 миллиарда долларов.

Как создавался Telegram

В 2014 году Павел продал свою долю «ВКонтакте» и сконцентрировался на работе над Telegram. В этом же году Дуров покинул страну.

— Павел уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться, — заявлял в СМИ представитель Дурова. По некоторым данным, бизнесмен получил гражданство Сент-Китс и Невис и поселился в Дубае.

В 2016 году в России приняли так называемый пакет Яровой, согласно которому мессенджеры должны передавать в ФСБ ключи шифрования и хранить данные на территории России. Но Дуров отказался.

Год спустя Дуров сообщил, что Telegram получил уведомление от ФСБ России о запросе ключей шифрования для доступа к переписке пользователей. Руководство мессенджера не пошло на уступки и было оштрафовано на 800 тысяч рублей.

13 апреля 2018-го Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера, в результате чего Роскомнадзору пришлось блокировать несколько миллионов IP-адресов подсетей, так как Telegram постоянно менял адреса регистрации, и ровно два года спустя, в апреле 2020 года, власти сдались, а Роскомнадзор завел собственный канал в Telegram.

7 октября 2023 года, когда начались боевые действия в Израиле, Павел Дуров встал на сторону пострадавших израильтян.

— Сотни тысяч людей подписываются на Telegram из Израиля и с палестинских территорий. В дополнение к арабскому языку мы только что добавили поддержку иврита в пользовательский интерфейс Telegram. Каждый пострадавший должен иметь надежный доступ к новостям и личному общению в эти тяжелые времена, — написал Дуров.

Личная жизнь миллиардера

По данным Forbes, у Дурова есть двое детей от бывшей жены Дарьи Бондаренко: 14-летняя дочь и 13-летний сын Михаил. С Дарьей Бондаренко Дуров познакомился во время учебы в университете. Информацию об общих детях девушка не подтверждает. Сейчас, если судить по телеграм-каналу девушки, у нее совсем другая жизнь — недавно родился еще один ребенок от нового мужа.

Дарья Бондаренко

Сплетни о романе модели Алёны Шишковой с программистом распространились еще в 2018-м, когда бизнесмен присутствовал на вечеринке в честь 25-го дня рождения модели в Париже.


В 2020-м Шишкова опубликовала снимок с Павлом на фоне Эйфелевой башни, подтвердив, что двумя годами ранее действительно была во Франции с создателем Telegram. На вопрос, встречалась ли блондинка с Дуровым, Алена отвечала: «Всё сложно».

В этому году девушка попала в больницу из-за анорексии и булимии.

— В апреле ситуация стала критической, я уже падала в обмороки, у меня были судороги. И если я не снимала сторис, то в основном только лежала. Я решилась обратиться в Центр изучения расстройств пищевого поведения. Поступила туда с весом 45 кг при росте 176 см, — вспоминает девушка. — В центре пробыла 2,5 месяца на парентеральном питании (ежедневные капельницы) и в постоянном контакте с лечащим врачом, диетологом и психологом.

Шишкова рассказывала, что только после полного лечебного курса она смогла вернуться в обычную жизнь.

Алена Шишкова
Такую историю публиковала Шишкова

— Удивительно, все молодые на вид мужчины среднего возраста, с которыми я разговаривал, большую часть своей жизни жили одни. Это может быть следствием их независимости от моделей сна, приема еды, поведения другого человека. Или просто люди, независимые от нездоровых социальных норм, являются независимыми в личной жизни, — рассуждал Павел в своих соцсетях.

* Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

Также прочитайте 7 советов от основателя Telegram. Например, он не рекомендует зависать в соцсетях и ходить в рестораны. Кроме того, мы публиковали список самых завидных женихов России — туда тоже вошел Павел Дуров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем