MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Жизнь в Китай-городе мнение Олимпийский парк, Великая стена и лучшая смотровая точка Пекина. Рассказываем о туристических местах в столице Китая

Олимпийский парк, Великая стена и лучшая смотровая точка Пекина. Рассказываем о туристических местах в столице Китая

Поднебесная стала одним из главных направлений для путешествий среди россиян

Переехавший в Китай россиянин рассказал о лучших достопримечательностях Пекина

Недавно в МИД РФ заявили о том, что власти России и Китая готовят новое соглашение о безвизовых поездках между странами в группах. Сейчас туристические группы от 5 человек могут въезжать в Китай без специальных документов — только по загранпаспорту. Видимо, скоро такой группой будет считаться компания из 3 человек.

Китай становится всё более популярным туристическим направлением среди россиян. Конечно, одна из главных точек для посещения — Пекин. В столице КНР удивительным образом сохранились традиционная культура и императорские достопримечательности. И всё это вписано в современный город, который быстро развивается.

Автор телеграм-канала «кулик по-пекински» и корреспондент MSK1.RU Никита Куликов в постоянной рубрике «Жизнь в Китай-городе» рассказывает о семи обязательных точках для посещения в Пекине.

Парк «Бэйхай»

Если вы читаете нашу рубрику постоянно, вы знаете, что мне в «Бэйхае» очень понравилось — об этом я писал несколько недель назад. Раз своими впечатлениями я уже поделился, то попросил свою подругу Виолетту рассказать о том, почему «Бэйхай» пропускать просто нельзя.

— Это такая программа минимум того, что нужно посмотреть в Пекине. Здесь есть примеры классической китайской архитектуры, китайская мозаика, белая красивая пагода. Есть даже бывшая академия с внутренним двором, которая выглядит точь-в-точь как в фильмах про древний Китай, — объяснила Виолетта.

И с ней сложно поспорить! Отметим, что парк при этом не бросает тебя в старину. Здесь можно и на лодочке по реке покататься, и на холм забраться, и просто вдоль берега с ивами пройтись. Короче, «Бэйхай» — универсальный парк, который очень располагает к себе.

Парк «Цзиншань»

Снова парк — в Пекине от них особо никуда не деться. Всё дело в том, что весь центр столицы — это сплошные парки. Их в основном строили как места отдыха императоров.

Если вы откроете любой туристический гайд по Пекину, достопримечательность № 1 — это Запретный город. Императорская резиденция. Но в нашей подборке его не будет, потому что, случайно оказавшись в Пекине, вы туда не попадете — регистрироваться и покупать билеты нужно минимум за неделю.

Зато можно пойти в парк «Цзиншань». На мой взгляд, он во всём проигрывает «Бэйхаю», кроме обзора с самой верхней точки. С холма открывается потрясающая панорама Пекина, в том числе лучший в городе вид на Запретный город.

Великая китайская стена

Я сначала не хотел включать стену в эту подборку, потому что это не совсем Пекин и добраться туда непросто. Потом понял, что побывать там необходимо каждому.

Почти сразу, как я приехал учиться в Пекин, мы с ребятами в моем университете разговорились о туризме. Один парень из Индии сказал мне, что Великая китайская стена — одно из семи чудес света. Я на секунду смутился, потому что не помнил ее в списке… Потом перепроверил: из «классического списка» до наших дней сохранилась только пирамида Хеопса в Египте.

Но оказавшись на Великой китайской стене, легко спутать ее с чудом света. Кажется, она вообще нигде не заканчивается. Да, участок стены рядом с Пекином (он называется Бадалин, туда ходят регулярные автобусы) очень туристический. Более того, от него нет ощущения древности. Этот кусок стены был построен в XIV–XVII веках при династии Мин, а отреставрирован вообще в XX веке при Мао Цзэдуне. Но для первого знакомства со стеной это всё равно отличное место.

Парк национальностей

Возвращаемся в сам Пекин. В 1990-е здесь построили удивительный Парк национальностей, его еще называют музеем этносов Китая. Это гигантский проект, который рассказывает о жизни 56 народов. Сам парк разделен на две части — северную и южную. Чтобы обойти обе, надо потратить целый день.

Но это того стоит! Для каждой национальности здесь в натуральный размер построены традиционные дома. Можно сравнить, как живут, например, на Тайване или на севере страны. Даже есть русские — живут они в традиционных русских избах.

Олимпийский парк

К пятой достопримечательности в нашем списке становится понятно, что в Китае всё очень огромное. Олимпийский парк — не исключение. Он находится рядом с Парком национальностей — их, кстати, можно посетить в один день. Еще и вход свободный!

Олимпийский парк строили к летним Играм 2008 года в Пекине. Объекты, кстати, использовали и на зимних Играх в прошлом году — спустя 15 лет всё отлично сохранилось.

Сегодня по Олимпийскому парку просто приятно прогуляться, почувствовать гордость за национальный китайский спорт и представить, как много людей здесь было на международном празднике. Для тех россиян, кто застал игры в Сочи или чемпионат мира, это даже будет ностальгично — я, например, не знаю настолько же пропитанной олимпийским духом точки в Москве.

Музей национальных искусств

Если вы гуляете в центре Пекина, то в этот музей можно зайти между походом в «Бэйхай» и на площадь Тяньаньмэнь. Зарегистрироваться нужно за сутки, зато вход сюда бесплатный. Но главный плюс этого музея — это его размер. Я как россиянин, привыкший к гигантизму Третьяковки и Эрмитажа, был в восторге, когда смог обойти весь музей за 3 часа.

Национальный художественный музей предлагает короткий экскурс в историю визуальных искусств Китая. Каллиграфия и то, как она менялась, — одна из интереснейших частей выставки. Буквально можно проследить, как рисуночки на дереве превращались в современные иероглифы (и как потом эти иероглифы пришлось упростить).

А еще в музее много традиционной живописи: в основном это пейзажи. В XVI–XVII веках их рисовали на пергаментах, многие из которых сохранились. Сейчас пергаменты тоже используют, но кроме них есть и рисунки на холстах.

798 Art Zone

Зона искусств 798 — это мое любимое туристическое место в Пекине прямо сейчас. Своей атмосферой оно напоминает московский Artplay. Это тоже арт-кластер на месте заброшенного завода. Здесь есть много разных галерей современного искусства, винтажные магазины и кофейни, модные ресторанчики и локальные фешен-бренды. И да, здесь дорого (но войти можно бесплатно).

Именно тут, мне кажется, турист выдыхает после знакомства с китайской традиционной культурой и наконец-то видит что-то привычное и плюс-минус европейское. Я, например, именно так себя почувствовал. В конце концов оказывается, китайским студентам и ребятам из других стран нравится примерно одно и то же. Поэтому такие арт-кластеры служат проводниками в общении и помогают новым знакомствам.

Что еще почитать

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем