MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Она была на голову выше Терешковой». История Татьяны Морозычевой — женщины, которой пророчили стать первой в космосе

«Она была на голову выше Терешковой». История Татьяны Морозычевой — женщины, которой пророчили стать первой в космосе

Рассказываем, почему ее кандидатуру отвергли и как сложилась ее судьба дальше

Татьяна Морозычева и Валентина Терешкова

8 ноября скончалась Валентина Пономарева — космонавт, полковник-инженер в отставке и второй дублер Валентины Терешковой. По словам одного из членов отряда Пономаревой, она больше всех хотела полететь в космосе и у нее на это было больше всех шансов.

Конечно, возможность стать первой женщиной-космонавткой были и у других кандидаток. Полететь могла и другая претендентка — Татьяна Морозычева (в девичестве — Торчилова).

Рассказываем, почему женщина, которая, по словам свидетелей, превосходила Терешкову по опыту, не смогла отправиться в космос и что с ней стало после отказа в полете.

«Даже подтягивалась больше, чем мужчины»

Татьяна Морозычева была кандидатом спорта по прыжкам с парашютом и считалась наставницей Валентины Терешковой.

— Она всегда стремилась во всём быть первой, не только в небе, но и на земле, — рассказала газете «Золотое кольцо» знакомая Терешковой и Морозычевой, которая занималась с ними в аэроклубе. — Во время тренировок бегала и прыгала лучше всех и даже подтягивалась больше, чем мужчины, хотя бы на один раз. Но характер у Татьяны был непростой. Будучи человеком независимым, она могла в лицо сказать всё, что думает, даже о высоком начальнике.

Воспитанник Ярославского аэроклуба Евгений, который знал Морозычеву, рассказал MSK1.RU, что на момент отбора в отряд космонавтов у нее было уже несколько сотен успешных прыжков на счету.

«Она была на голову выше Терешковой»

— Отбор был в Ярославле. Терешкова прошла, а Морозычева нет. Она-то выше котировалась, потому что она была уже парашютистка довольно такая, натренированная, — вспоминает Евгений. — А Терешкова, за что ее взяли? У нее там было прыжков гораздо меньше. На выбор повлияла беременность в 1961–1962 году от Станислава Морозычева. Он был летчиком-инструктором в аэроклубе, где они с Терешковой тренировались. На Ан-2 летал, бросал парашютистов и сам прыгал.

Когда на медкомиссии обнаружили, что Морозычева беременна, ей отказали в полете.

Кстати, и сама Терешкова с теплотой вспоминала о Станиславе. По словам Валентины, ей очень хотелось управлять самолетом, поэтому она пришла в аэроклуб. Там она и познакомилась с Морозычевым.

«Станислав Алексеевич [Морозычев] не только рассказывал, но и показывал нам, как надо прыгать. Он отлично прыгает. Умеет владеть своим телом»

Что было потом?

— Нам было по 17 лет, мы еще пацаны были. А она пришла в аэроклуб, показала сынишку. «Вот он мне, —говорит, — всё испортил. Я должна была вместо Терешковой в отряде космонавтов быть, но из-за беременности не взяли», — рассказал MSK1.RU Евгений, один из воспитанников аэроклуба.

Сына Морозычевых назвали Андрианом — в честь мужа Валентины Терешковой Андриана Николаева. Из большого спорта Татьяна ушла позже, в середине 70-х. Перед этим она много раз выступала в сборной СССР и становилась чемпионкой мира по затяжным прыжкам.

— Потом дальше ее судьба сложилась так: она окончила пединститут, стала учительницей черчения, — вспоминал Евгений. — А дальше... Спилась она, в общем. Много выпивала. Не знаю, из-за чего. Из зависти, что ли...

Татьяна Морозычева умерла в октябре 2001 года от сердечного приступа. Ее сын Андриан многие годы работал в Санкт-Петербурге тренером в аэроклубе, трагически погиб в 2009 году.

Ранее мы рассказывали, почему потерпела крушение космическая станция «Луна-25» — один из самых амбициозных проектов России по освоению космоса за последние годы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем