MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Пенсионерка, спасавшая раненых при крушении «Невского экспресса», осталась без воды и отопления в доме

Пенсионерка, спасавшая раненых при крушении «Невского экспресса», осталась без воды и отопления в доме

В ее жилье невозможно находиться без верхней одежды, а воду приходится просить у соседей

Почетная железнодорожница плачет от безысходности

Жительница Тверской области Елена Голубева, которая спасала пострадавших при крушении поезда «Невский экспресс» в 2009 году, осталась без воды и отопления в доме, рассказала MSK1.RU сама пенсионерка. Этот дом в награду за ее подвиг женщине построило руководство РЖД.

— Эта беда у меня с весны, — рассказала MSK1.RU пенсионерка, отмеченная госнаградой. — Внучка просит, кто-то приезжает, уезжает. Не знаю, что они делают. Последний раз вот сделали дыру в потолке и так и оставили, теперь через нее еще больше морозом тянет.

В потолке у женщины рабочие оставили дыру

В доме у Елены Голубевой, спасавшей жертв теракта, своя скважина и котел. Сейчас они не работают. Каждый день дочь Голубевой Нина Морина — тоже пенсионерка — приносит матери ведро воды из своего дома и еду. Сама выйти из дома 92-летняя женщина не может из-за проблем со здоровьем. Даже по жилью она передвигается только опираясь на табуретку.

— Если я не приду день, не дай боже, так она и не поест, не попьет. Ноги-то у нее совсем плохие стали, она с крылечка не может спуститься, — говорит дочь Елены Нина Морина. И сразу начинает плакать.

Дочь Голубевой Нина Морина ежедневно приносит ей ведро воды
Котел в доме Елены Голубевой не работает

Елена Голубева всю жизнь проработала путевой обходчицей на железной дороге. Во время подрыва ее дом также пострадал. Новое жилье ей построили за 19 дней. Во время телеобщения на тот момент премьер-министра РФ Владимира Путина с гражданами страны в декабре 2009 года политик пообещал, что с женщиной «всё будет в порядке».

— С этой женщиной будет всё в порядке. Президент компании ОАО «РЖД» доложил мне о том, что он встречался с ней лично, и к очень скромной пенсии, которую она получала, там 4,5 тысячи рублей в месяц всего, будет добавлена еще такая же пенсия от имени ОАО «РЖД» пожизненно», — заявил Путин. — Ей обязательно восстановят жилье, и руководство ОАО «РЖД» рассмотрит возможность переселить ее поближе к родственникам, которые проживают в небольшом поселке недалеко от места катастрофы. Так что всё будет в порядке, не беспокойтесь.

Бывший-президент РЖД Владимир Якунин наградил Елену Голубеву знаком «Почетный железнодорожник» и назначил единовременную премию в размере 50 тысяч рублей.

Оказать помощь в восстановлении жилья также обещал экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

За время работы на железной дороге Елена Голубева получила много благодарностей и медалей
После теракта женщине вручили благодарственное письмо за помощь пострадавшим
Сейчас Голубева может передвигаться только с помощью табуретки

MSK1.RU обратился с официальным запросом в администрацию Бологовского района и поселка Лыкошино с вопросами об отсутствии воды и отопления в доме Голубевой. Всё, что нам удалось получить в ответ:

— А мы тут при чем? У нее дети есть.


MSK1.RU также направил запрос в ОАО «РЖД».

27 ноября 2009 года на 284-м километре перегона Алешинка — Угловка произошел теракт. В момент взрыва по путям проезжал поезд «Невский экспресс». Локомотив по инерции пронесся вперед, а три последних вагона серьезно пострадали. Жертвами стали более 100 человек, 28 из которых погибли. Елена Голубева, дом которой находился возле места взрыва, помогала раненым, кормила их, отдавала свои вещи. Подробнее о жизни женщины спустя 14 лет после трагедии и самом теракте мы писали в большом репортаже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем