перейти к публикации
17 комментариев к публикации

«Боятся лечиться и заражают остальных». Как мигранты с ВИЧ избегают депортации и продолжают жить в России

1 декабря 2023, 15:09
Если б они там бедно жили, по 5-6 человек детей не рожали бы. Зарплаты там сопоставимы с ценами в их стране.
Гость
2 декабря 2023, 00:32
смотря что понимать под "бедно". Там много рожают преимущественно в сельской местности, потому что это типичная картина для села (или, как у них называют - аул). Для них дети - это их капитал, их рабочая сила. Городское население рожать не стремится также, как и здесь - там детей некуда девать, нечем занять. Поэтому для городского населения -1-2 ребенка - ет норма. Впрочем нельзя сказать, что это что-то уникальное. Ровно тоже самое мы видели и в РИ, в раннем СССР, в Китае - везде деревенское население имеет много детей, у городского их существенно меньше. У современной РФ большая часть (подавляющая часть) населения живет в городах. Поэтому и ситуация с рождаемостью такая. Для города нужны специализированные меры для повышения рождаемости, совершенно новые и, увы, несовместимые с нынешней экономической моделью.
3 декабря 2023, 11:11
Гость
3 декабря 2023, 11:11
смотря что понимать под "бедно". Там много рожают преимущественно в сельской местности, потому что это типичная картина для села (или, как у них называют - аул). Для них дети - это их капитал, их рабочая сила. Городское население рожать не стремится также, как и здесь - там детей некуда девать, нечем занять. Поэтому для городского населения -1-2 ребенка - ет норма. Впрочем нельзя сказать, что это что-то уникальное. Ровно тоже самое мы видели и в РИ, в раннем СССР, в Китае - везде деревенское население имеет много детей, у городского их существенно меньше. У современной РФ большая часть (подавляющая часть) населения живет в городах. Поэтому и ситуация с рождаемостью такая. Для города нужны специализированные меры для повышения рождаемости, совершенно новые и, увы, несовместимые с нынешней экономической моделью.
Рожают по 5-6 детей не потому, что это "типичная картина для села", а потому, что могут прокормить. И, заметьте, без всякого материнского капитала. И вообще, демографические процессы Таджикистана - их дело, почему вы пытаетесь нас этим озаботить??!!
Гость
1 декабря 2023, 10:32
Про Лейлу вообще прекрасно - женщина с ВИЧем работала в ресторане на кухне.
Гость
1 декабря 2023, 13:28
Гость, а что вас смущает? Работаю на кухне она не может никого заразить
Гость
1 декабря 2023, 16:58
Гость
1 декабря 2023, 16:58
Гость, а что вас смущает? Работаю на кухне она не может никого заразить
врут,что вич передается только половым контактом и через кровь,по всем другим каналам тоже.Это делают для увеличения заболеваемости.
Гость
1 декабря 2023, 14:40
И с открытой формой туберкулеза приезжают и лечатся
Гость
1 декабря 2023, 10:47
мнда... а между строк весьма любопытные вещи происходят. 1.5 млн. ВИЧ-инфицированных и 2.8 приходится на мигрантов. Т.е. 1.45 млн. граждане РФ (при общем количестве граждан 140 млн., т.е. 1 % населения РФ). Мигранты, вероятнее всего, заразились ВИЧ здесь, и с большой долей вероятности, от граждан РФ. Впрочем ВИЧ-инфицированные граждане РФ сами остались, практически, один-на-один с этой проблемой. Из-за санкций возник дефицит препаратов для АРТ. По идее, определенным выходом мог бы быть, как раз, импорт через страны Средней Азии. Но то такое дело - там надо работать. Дипломатия должна быть. впрочем чего говорить про мигрантов, когда у нас граждане РФ остаются без лекарств.
Гость
1 декабря 2023, 14:03
всё сказал? вы и заражаете .
Гость
27 января 2024, 20:28
Лечить за наши налоги? Мы очень богатая страна!
Гость
1 мая 2024, 12:58
Поддерживаю! Тем более россиян выгоняли в 90-е годы из Средней Азии.
Гость
1 декабря 2023, 10:24
Наше бабьё обезумело, спят с приезжими, а своих мужчин чихвостят.
Гость
1 декабря 2023, 14:42
Подход деньги важнее издержек для общества и какой то там идеологии порочен по сути
Гость
23 января 2024, 16:08
А почему нас должна заботить судьба и лечение негражданина, который знает, что опасен, но продолжает бегать от закона? Мы должны пожалеть Лейлу? Или других заразных, везущих в Россию, нашим детям ВИЧ, гепатит, туберкулёз, менингит, стрептодермию? И на свои налоги лечить их тут. При въезде надо брать анализы.
Гость
27 января 2024, 20:29
Депортация! Тут им не место!
Гость
1 мая 2024, 12:53
Депортировать!
Гость
7 мая 2024, 20:49
В Узбекистане например лекарства от ВИЧ дают и иностранцам. И своим гражданам готовы передавать за границу. Но чиновНИЧЬЯ система в России не позволяет. Вопрос не о том, кто где живет и сколько зарабатывает/рожает. Россияне например тоже могут заразиться ВИЧ в Таиланде (где вообще больше 1,5% населения заражено) или в Китае, где ВИЧ инфицированных больше 1 миллиона... Не все заражаются оттого что гуляют, над некоторыми еще совершают насилие. Главная суть статьи о том, что людям с ВИЧ необходимо обеспечить доступ к обследованию и лечению, чтобы они перестали заражать здоровых.