MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Был ли документ — неизвестно»: юрист прокомментировал внезапный призыв студента МГУ на военную службу

«Был ли документ — неизвестно»: юрист прокомментировал внезапный призыв студента МГУ на военную службу

Андрея Лебедева забрали в военкомат прямо с лекций, несмотря на многочисленные справки о болезнях

Родители Андрея надеются вернуть сына

Студента Московского государственного университета Андрея Лебедева забрали в армию прямо с лекции. Выпускник 31-го лицея Челябинска, победитель олимпиад и конкурсов, он поступил на бюджет без экзаменов и учился очно на филфаке МГУ.

До диплома оставалось всего полгода — Андрей дважды брал академический отпуск из-за проблем со здоровьем, но парня, по словам родителей, всё равно отправили служить одним днем, даже не дав собрать вещи — участковый увел парня прямо с лекций. Обжаловать этот призыв семья сейчас пытается через приемную президента, Минобороны, Генпрокуратуру и федерального омбудсмена.

— В октябре ему была вручена повестка о необходимости явиться в военный комиссариат, — рассказал отец студента Сергей Лебедев. — После этого он направился в военно-мобилизационный отдел МГУ, где получил справку о статусе студента. С этой справкой он явился в объединенный военный комиссариат района Раменки города Москвы. Сотрудник военкомата принял справку и изучил его медицинские документы и сказал, что Андрею не надо проходить сейчас медицинскую комиссию, на которой он настаивал, а следует прийти в 20-х числах декабря для получения отсрочки от призыва.

Во время комиссии в военкомате, куда Андрея привел участковый, студент неоднократно напоминал, что у него есть множественные проблемы со здоровьем, подтверждая это медицинскими документами — справками, выписными эпикризами, результатами исследований. Несмотря на это, в тот же день парень попал на сборный пункт военного комиссариата города Москвы.

— Нет таких нормативных правовых актов, позволяющих определить категорию годности гражданина к военной службе без проведения обязательных диагностических исследований и без оценки их результатов. Поэтому ни один врач-специалист не имеет права выносить заключение о годности к военной службе гражданина без результатов обязательных медицинских диагностических исследований, — пояснила MSK1.RU юрист «Призыву.Нет» Клавдия Бакуменко.

По словам родителей, Андрей Лебедев уже находится в части. Ему дали категорию годности Б-4 по состоянию здоровья, распределив для службы в войска МЧС. Собирать для него вещи в итоге пришлось друзьям, ведь родители находятся за тысячи километров.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывнику предоставляется отсрочка при обучении по очной форме в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию образовательных программ бакалавриата и специалитета, при соблюдении всех установленных законом условий. Увеличение срока отсрочки может происходить по причине академического отпуска, который имеет право взять гражданин на период обучения в вузе. В случае, если академический отпуск был предоставлен более чем на один год, призывник утрачивает свое право на отсрочку.

— Вероятно, у Андрея Лебедева вследствие двух академических отпусков срок отсрочки увеличился более чем на 1 год, и по этой причине его отсрочка по обучению была аннулирована, — пояснила MSK1.RU юрист «Призыву.Нет» Клавдия Бакуменко. — А вот сотрудник полиции имеет право забрать вас в военкомат только при наличии особого документа — определения о приводе лица, привлекаемого к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Был ли такой документ в данном случае — неизвестно.

Ранее мы рассказывали, как жизнь 21-летнего Андрея превратилась в бюрократический ад. Военкомат хочет отправить его в армию, хотя парень утверждает, что у него заболевание, с которым нельзя служить. Специалисты из частных и государственных клиник подтверждают, что отдавать долг Родине Андрей не может, но выпискам и заключениям в военкомате не верят. Андрей подал на них в суд. Подробности — в отдельном материале.

Редакция MSK1.RU рассказала историю и двух других молодых людей, которых задержали в тот же день, что и Андрея.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем