MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Усадьба Чайковского и киногородок с кораблем Джека Воробья. Куда поехать из Москвы на выходные: подборка маршрутов

Усадьба Чайковского и киногородок с кораблем Джека Воробья. Куда поехать из Москвы на выходные: подборка маршрутов

Публикуем пять идей для любителей автопутешествий

Рассказываем, куда съездить на выходные из Москвы за впечатлениями

Иногда хочется отдохнуть от ритма мегаполиса и подзарядиться в путешествии. Для этого лететь в другую страну вовсе не обязательно: рядом с Москвой есть немало интересных городов с самобытными музеями, памятниками архитектуры и живописными панорамами.

Вместе с «Яндекс Путешествиями» рассказываем о пяти направлениях, которые идеально подойдут для небольшого автопутешествия из Москвы: от древнего Суздаля, где проходит колоритный День огурца, до киногородка в усадьбе Середниково.

Клин

Клин — старинный город, расположенный на реке Сестре в 90 км от Москвы. Он наиболее известен тем, что здесь проживал Петр Ильич Чайковский.

Главная достопримечательность Клина — дом-музей П. И. Чайковского, в котором композитор находился последние годы жизни. Здесь можно увидеть личные предметы Чайковского — ноты, фотографии, книги. Ежегодно в музее проходят концерты и праздничные программы.

Туристам также стоит обратить внимание на Музей елочной игрушки. Это единственный в своем роде музей, где можно не только узнать всю историю елочных украшений, но и самостоятельно попробовать создать их, поучаствовав в мастер-классах. Помимо этого, Клин может предложить путешественникам посетить дом-музей А. П. Гайдара, где жил и работал советский писатель, или, например, прогуляться по Торговым рядам.

От Москвы до Клина можно добраться за полтора часа на машине. Остановиться можно в отеле «Клинское подворье». Гостиница обладает всеми удобствами и располагается прямо у Музея елочных игрушек.

Серпухов

Серпухов — город с богатой историей, который радует туристов красивейшими монастырями и Соборной горой. Начать экскурсионный маршрут стоит с Троицкого собора — последней постройки, сохранившейся от Серпуховского кремля. Недалеко отсюда — Владычный и Высоцкий монастыри, где сохранились списки знаменитой иконы «Неупиваемая чаша».

Одной из главных достопримечательностей города является историко-художественный музей Серпухова с впечатляющей коллекцией картин и скульптур. Здесь можно полюбоваться не только живописью русских художников, но и европейских мастеров. А если хотите посетить более необычную экспозицию, то обратите внимание на Музей павлина. Благородная птица — символ города, поэтому в музее можно найти всевозможные изображения и фигурки павлинов.

Расстояние от Москвы до Серпухова составляет 91 км. На машине до города можно доехать примерно за 1 час 20 минут. Переночевать можно в отеле Korston Club Hotel, который располагается в центре города.

Середниково

Если вы хотели ближе познакомиться с окружением Лермонтова, то не обязательно ехать на Кавказ. Вместо этого можно посетить усадьбу Середниково, где поэт провел свою юность, написав поэтому «Демон» и более сотни стихотворений. Это одно из немногих мест в московской области, где сохранились постройки XVIII века. Сегодня усадьба — это не только музейный комплекс, но и целый памятник архитектуры, где можно насладиться красотой более чем 16 исторических построек. Здесь постоянно проводятся мастер-классы, экскурсии и квесты.

Если вам не близка древняя архитектура и вы предпочитаете что-то более необычное, то стоит обратить внимание на Киногород Piligrim Porto, который располагается прямо в усадьбе Середниково. В 2010 году здесь были созданы декорации для фильма «Записки экспедитора тайной канцелярии». Здесь можно увидеть легендарный парусник Джека Воробья, воссозданный в натуральную величину, а также церкви, таверны и аутентичные европейские домики. Киногород дает возможность не только сделать запоминающиеся фотографии, но и подходит для тимбилдингов, свадеб и других мероприятий.

Расстояние от Москвы до Середникова составляет 38 километров. На машине до усадьбы можно доехать примерно 40 минут. Здесь можно остановиться в гостинице «Арт Вилладж», которая располагается недалеко от усадьбы и радует наличием сауны, ресторана и загона с животными.

Суздаль

Суздаль — один из древнерусских городов, который славится своими историческими памятниками, многие из которых имеют статус всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристов привлекает не только старинная архитектура, но и самобытный праздник огурца, проводящийся в июле.

Первым делом в Суздале идут смотреть на кремль, существующий с X века. На территории располагается самобытная Никольская церковь в виде избы, а также ансамбль архиерейского двора с Рождественским собором. В городе более чем 40 монастырей, поэтому все разом увидеть не получится. Однако особое внимание стоит обратить на Спасо-Евфимиев монастырь со старинными фресками, Вознесенскую церковь с отдельной колокольней и Казанскую церковь, напоминающую Петропавловский собор в Петербурге.

Если ваша поездка в Суздаль намечается летом, то обязательно посетите Международный праздник огурца. Мероприятие проводится в третью субботу июля, во время сбора огурцов. Программа порадует туристов выступлением народных ансамблей, мастер-классами и многим другим. Праздник традиционно завершается запуском куклы-огурца в небо.

Суздаль расположен в 260 км от Москвы, в среднем путь на машине займет около 4 часов. Остановиться на ночь можно в необычной гостинице «Пушкарская слобода». Отель обладает не только современными удобствами, но и дает возможность забронировать номер в древнерусской избе.

Коломна

Коломна — древний город, привлекающий туристов старинными зданиями, интересными музеями и живописными пейзажами. Здесь можно посетить Коломенский кремль — одну из самых мощных крепостей своего времени, а также полюбоваться на усадьбу Львова, Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь и Иоанно-Предтеченскую церковь.

Сладкоежкам стоит обратить внимание на Музей пастилы. Здесь можно узнать историю создания лакомства, попробовать ее, а также посмотреть на целое театрализованное шоу. А если хочется окунуться в ностальгию, то присмотритесь к Музею любимой игрушки, где можно посмотреть на игрушки разных эпох. Любителям советской культуры стоит посетить необычный музей «Арткоммуналка. Музей. Мастерская. Ерофеев и другие». Место воссоздано в стиле советской эпохи и призвано рассказывать гостям о жизни в коммунальных квартирах времен 60-х. Для полного погружения можно заказать интерактивную экскурсию с участием актеров.

Расстояние от Москвы до Коломны — 93 км. От столицы на автомобиле время в пути составляет около 2 часов. Советуем остановиться в отеле «Дом Куприна А. И.». Гостиница находится в самом центре города, на территории кремля. Отсюда все главные достопримечательности будут в пешей доступности.

В последние несколько лет в России начал активно развиваться внутренний туризм. Вначале на это повлияла пандемия, позднее — санкции и падение рубля. Жители страны всё чаще выбирают путешествия в другие регионы. Но, как оказалось, это далеко не бюджетное удовольствие. Редактор MSK1.RU Алена Нефедова отправилась в отпуск из Москвы в Мурманск на машине, и это обошлось ей почти в 200 тысяч рублей — мы публиковали ее колонку, а также изучали, что можно купить на такую сумму.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».ПО ТЕМЕ6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем