Страна и мир Потратят миллиарды на компенсацию? В правительстве хотят освободить участников СВО от уплаты процентов по кредитам

Потратят миллиарды на компенсацию? В правительстве хотят освободить участников СВО от уплаты процентов по кредитам

Законопроект одобрили в администрации президента

В случае принятия законопроекта бюджет компенсирует банкам не более 50% от недополученного дохода по процентам

Правительство России предложило освободить участников СВО от уплаты процентов по потребительским кредитам. Соответствующий законопроект одобрили на заседании комиссии по законопроектной деятельности. Скоро инициативу внесут на голосование в Госдуму. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

В случае принятия закона участники СВО могут не платить проценты за долги, взятые на покупки для личных нужд: телевизоры, бытовая техника и прочее. При этом в законопроекте ничего не говорится об освобождении от процентов по ипотеке, равно как и об освобождении от кредитных процентов членов семей участников СВО.

Если на момент принятия закона участник СВО уже оплатит проценты, банк будет обязан зачесть их в сумму основного долга. Если же и основной долг будет закрыт, банк направит средства в счет погашения других займов.

Взамен на выполнение социальных обязательств банки получат компенсацию: 50% от недополученного дохода по процентам. Ради этого из бюджета потратят 5,7 миллиарда рублей.

С октября 2022 года для участников СВО и членов их семей действуют кредитные каникулы. На период участия в СВО можно не платить проценты. В случае принятия нового закона проценты можно будет не платить и после возвращения домой.

Всего в зоне СВО сейчас находится около 600 тысяч человек. Об этом 26 января 2024 года заявил Владимир Путин на встрече со студентами — участниками СВО.

Ранее MSK1.RU писал про продюсера, которого отправили в зону СВО, несмотря на потерю почки. Военкомат присвоил ему категорию «годен».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем