MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Теракт в Crocus City Hall эксперт Террористов из «Крокуса» казнят? Могут ли в России вернуть высшую меру наказания

Террористов из «Крокуса» казнят? Могут ли в России вернуть высшую меру наказания

Дмитрий Медведев пообещал, что «всех причастных убьют». Но есть нюанс

По мнению адвоката, вернуть смертную казнь в России невозможно

После теракта в Crocus City Hall, в результате которого погибли 137 человек, в России вновь стали обсуждать возможность отмены моратория (запрета) на смертную казнь. Вопрос подняли известные политики и депутаты. Дмитрий Медведев заявил, что террористов и всех причастных «надо убить». В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что «Кремль в данный момент не участвует в этой дискуссии».

MSK1.RU спросил у адвоката Сергея Бадамшина, могут ли отменить мораторий на смертную казнь в России и смогут ли в таком случае применить высшую меру наказания к террористам, которые устроили бойню в «Крокусе». Ответы — в нашем материале.

«Убить их всех»

Уже на следующий день после трагедии вопрос о введении смертной казни для осужденных за терроризм поднял депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его мнению, в связи с последними событиями в стране следует пересмотреть законодательную базу, пишет «Коммерсантъ». А глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что теракту в «Крокусе» посвятят ближайшее пленарное заседание Госдумы.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев и вовсе пообещал, что террористов, устроивших стрельбу в «Крокусе», казнят.

— Меня спрашивают все. Что делать? Их поймали. Молодцы все, кто ловил. Их надо убить? Надо. И это будет. Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех, — написал он в своем Telegram-канале.

Один из обвиняемых в теракте — Саидакрами Муродали
Файзов Мухаммадсобир — самый младший в группе, ему 19 лет

Идею отменить мораторий на смертную казнь поддержала и советник генпрокурора РФ Наталья Поклонская. В интервью РИА Новости она заявила, что совершившие теракт являются не людьми, а лишь управляемым механизмом в оболочке человека-фанатика, «не способного размышлять своей головой».

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в данный момент Кремль не принимает участия в дискуссии о возможности отмены моратория на смертную казнь.

Конституция не позволит

Вернуть смертную казнь невозможно, считает адвокат Сергей Бадамшин. Это следует из Конституции РФ — положения глав № 1, 2 и 9 не могут быть пересмотрены Федеральным собранием.

— Этот вопрос решается только через Конституционное собрание. Оно определяет: возможно, невозможно, и потом уже принимается решение. Но при последних изменениях 2020 года в главах № 1, 2 и 9 ничего не менялось, — сказал MSK1.RU адвокат.

Предложение о пересмотре этих глав («Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина» и «Конституционные поправки и пересмотр Конституции») должно быть поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совфеда и депутатов Госдумы. Тогда созывается Конституционное собрание, которое либо подтверждает неизменность документа, либо разрабатывает проект новой Конституции.

Далерджон Мирзоев полностью признал свою вину
Еще один из группы — Фаридуни Шамсидин. У него есть маленький ребенок

— Он принимается Конституционным собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. Во втором случае Конституция считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, — объяснил Бадамшин.

Если же смертную казнь вернут, то она всё равно не коснется террористов, устроивших бойню в «Крокусе», так как они совершили преступление, когда казни в законодательстве не было.

«Ни одного террориста не останавливало»

Сам Сергей Бадамшин считает смертную казнь неэффективной мерой по борьбе с преступностью. По его словам, это следует из многочисленных криминологических исследований, которые показывают, что наличие высшей меры наказания не снижает уровень убийств.

— Смертная казнь никоим образом не влечет снижение преступности. Наоборот, если люди, которые совершают преступления, знают, что им грозит смерть, они будут еще больше скрывать следы и не оставлять никаких свидетелей, — объяснил он в разговоре с корреспондентом MSK1.RU.

«Это никогда ни одного террориста не останавливало от совершения преступлений»

Адвокат также добавил, что судебные процессы над террористами должны проходить открыто, чтобы люди видели, как была доказана вина подозреваемых.

— У меня вызывает возмущение, что процесс закрыли. Он, наоборот, должен быть открытым, это нужно показать обществу, что доказательства собраны и закреплены законным путем, и чтобы все поняли, что государство действительно защищает наши с вами права, — отметил он.

Предложения вернуть смертную казнь, прозвучавшие от профессионалов, Бадамшин назвал «обыкновенной спекуляцией на горе».

— Для обычных людей это нормально. Но когда я слышу такое от профессионалов, от юристов, я считаю их спекулянтами на горе, — заключил он.

Как вводили мораторий на смертную казнь

Смертная казнь не может применяться в России с 16 апреля 1997 года. Это стало прямым следствием вступления страны в Совет Европы и присоединения к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Изначально Россия взяла на себя обязательство ввести мораторий и полностью запретить смертную казнь в течение трех лет. Однако Госдума не приняла соответствующий законопроект. Суды продолжали выносить приговоры о смертной казни, но действующий президент Борис Ельцин их не рассматривал.

В 1999 году Конституционный суд ввел мораторий на назначение и применение смертной казни до создания на всей территории России судов присяжных. А через 10 лет, когда суды присяжных начали функционировать во всех регионах, суд заявил, что процесс отмены смертной казни, с учетом международно-правовых тенденций, «является необратимым».

При этом высшая мера наказания из Уголовного кодекса РФ не пропала. Она осталась закреплена в статье 44 (виды наказаний) и статье 59 УК РФ (смертная казнь) — только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Например, в статье 105 УК РФ (убийство) смертная казнь — до сих пор один из возможных вариантов наказания по второй части: убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, убийство с особой жестокостью, убийство, совершенное общеопасным способом и т. д.

Подробнее о том, как проходил суд над обвиняемыми в совершении теракта, мы рассказывали в нашей онлайн-трансляции.

Напомним, теракт в подмосковном Crocus City Hall произошел 22 марта. За несколько минут до начала концерта группы «Пикник» в зал ворвались вооруженные боевики. Они расстреляли сотни людей, подожгли здание и скрылись. Террористов поймали на следующий день в Брянской области.

По последним данным, погибли 137 человек.

Мы в режиме реального времени собираем всю информацию о страшной ночи в Красногорске и ее последствиях.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем