MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Минюст обновил списки иноагентов. В реестре — действующий депутат и адвоката Яшина* и Немцова

Минюст обновил списки иноагентов. В реестре — действующий депутат и адвоката Яшина* и Немцова

В список также попал правозащитный проект «Первый отдел»

Реестр иноагентов пополнили Борис Вишневский* и Вадим Прохоров*

Вечером в пятницу, 29 марта, Министерство юстиции РФ пополнило реестр иноагентов. В обновленные списки попали депутат и экс-руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский, правозащитный проект «Первый отдел» и адвокат Немцова, Владимира Кара-Мурзы* и Ильи Яшина* Вадим Прохоров.

По данным Минюста, адвокат Вадим Прохоров «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике, принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов ино‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‍‌‌‌‌‌‌‌‌странных агентов».

Экс-руководитель фракции «Яблоко», по версии министерства, «принимал участие в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными СМИ и иностранными агентами, выступал против СВО».

Правозащитный проект «Первый отдел», который сегодня также пополнил реестр иноагентов, был создан адвокатом Иваном Павловым* и защищал ряд фигурантов дел о госизмене (например, журналиста Ивана Сафронова, которого в сентябре 2022 года приговорили к 22 годам колонии).

* Признаны в РФ иноагентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем