MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Теракт в Crocus City Hall Купил шаурму у мигранта и попал за решетку? Юристы — о том, как случайно не стать пособником терроризма

Купил шаурму у мигранта и попал за решетку? Юристы — о том, как случайно не стать пособником терроризма

Рассказываем о мерах предосторожности

Поводом для задержания может послужить любая связь с предполагаемыми террористами

После стрельбы в концертном зале «Крокус Сити Холл» власти начали расследование. Сейчас в деле о теракте фигурируют уже десять человек. Четверо из них — подозреваемые в исполнении теракта, в ходе которого погибли 144 человека. Остальные — люди, которых обвиняют в пособничестве терроризму. Итак, Диловара Исломова отправили в СИЗО за то, что он продал машину «налетчикам» незадолго до трагедии. А Алишера Касимова — за то, что сдавал свою квартиру стрелкам.

Многие удивились столь суровому решению суда. Тем не менее оно в рамках закона: теоретически вас могут арестовать за любую связь с террористами или экстремистами. Особенно это касается денежных вопросов: за финансирование терроризма может грозить пожизненный срок. Юристы рассказали MSK1.RU, как не попасть в тюрьму за случайный денежный перевод или репост в соцсетях.

«Любая транзакция может попасть под подозрение»

В Уголовном кодексе РФ есть сразу две статьи за финансовую поддержку «нехороших людей». Если по первой из них (статья 282.3 УК РФ «Финансирование экстремисткой деятельности») предполагается наказание только за перевод денег заведомо экстремистским организациям, то по второй (часть 1 статьи 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности») таких ограничений и вовсе нет.

Поэтому вас могут как минимум вызвать на допрос за любую транзакцию на счет потенциального преступника, даже если он отсутствует в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Вас могут проверить, если вы просто покупали шаурму или расплачивались с таксистом путем перевода денег на карту, считает адвокат Станислав Волков. При этом сумма или срок давности здесь не имеют значения.

— Любая транзакция может попасть под подозрение. Вы даже можете не знать, и человек не будет ни в каком реестре, а окажется там лишь впоследствии. Факт останется фактом, вы тоже будете причастны, — рассказал адвокат Волков MSK1.RU. — C учетом того, что получающее перевод лицо может представлять какую-то угрозу, то вы, соответственно, тоже представляете угрозу. Все транзакции записываются, фиксируются, проходят, и в случае каких-то обстоятельств вас будут спрашивать, задавать вам вопросы.

В теории за эти 200 рублей, отправленные переводом подозрительному продавцу, вас могут задержать силовики

Конечно, всегда можно доказать, что вы всего лишь закупали шаурму. Однако, чтобы уберечь себя даже от теоретических неприятностей, адвокат Волков советует никогда не переводить деньги незнакомым лицам.

— Учитывая реалии времени, надо быть готовым ко всему. Поэтому здесь лучше не участвовать в вопросе, связанном с переводом денежных средств на карту. То есть если есть возможность заплатить наличными, то лучше оплатить наличными и не пользоваться системами онлайн-банкинга, — уточнил адвокат Волков MSK1.RU.

Ни от чего застрахованным быть нельзя. Сегодня ты — человек законопослушный, а завтра — экстремист.

«Надо фильтровать круг общения»

Попасть в поле зрения силовиков можно не только за финансовые операции. Дружба или родственные связи с террористами также могут являться основанием для проверки. Особенно надо быть аккуратным в интернете: любая поддержка терроризма или экстремизма даже в виде репоста грозит серьезными проблемами. На этот счет в Уголовном кодексе есть статья 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма») и статья 282.4 УК РФ («Публичное демонстрирование символики экстремисткой организации»).

Известный блогер Юрий Хованский в 2021 году провел полгода в питерском СИЗО «Кресты» за то, что в 2012 году исполнил саркастическую песню про теракт в «Норд-Осте». Суд юмора не понял и отправил его под стражу, подозревая его как раз по статье 205.2 УК РФ. Спасло Хованского лишь то, что состава преступления в его песне не было на момент 2012 года. В противном случае ему грозило от 5 до 7 лет лишения свободы без права на условно-досрочное освобождение. Это несмотря на то, что сам блогер всего лишь высмеивал террористов.

Юрий Хованский в момент задержания отрядом СОБР

Для того чтобы избежать каких-либо последствий, сейчас лучше быть аполитичным, считает адвокат по экстремистским делам Владислав Коржаков (имя изменено по просьбе адвоката — Прим. ред.).


— Надо фильтровать круг общения. Если у кого-то из вашего круга снесет башню, то будут вычищать всех. Будут проверять, с кем вы общались, при необходимости восстановят все переписки в Telegram, — объяснил MSK1.RU адвокат Коржаков. — Риски минимизируются, когда человек аполитичен и просто делает свою работу. Проверяйте всех по базам Росфинмониторинга и Минюста, если хотите сделать репост сомнительной публикации или отправить донат политическому блогеру. Конечно, заранее нельзя всё знать про человека, но проверка может уберечь от ненужной опасности.

«Если вы сдаете квартиру, вы несете ответственность за жильцов»

Прокомментировали адвокаты и арест Алишера Касимова. Несмотря на то, что, по его словам, он всего лишь сдавал квартиру уроженцам Таджикистана, делать выводы пока рано: вся информация есть только у следствия. Тем не менее минимизировать риски можно и в этом случае. Для этого достаточно сдавать недвижимость по закону с постановкой на миграционный учет и внимательно следить за тем, что происходит на территории вашей собственности.

— Нужен общий, человеческий подход, который предполагает учет всех возможных ситуаций. Если бы он [Алишер Касимов] контролировал, кто живет в его квартире, он бы выяснил, что жильцы, мягко скажем, неприличные люди, — рассказал адвокат Волков. — Осуществлять контрольный надзор — это ваша задача как собственника. Даже если вы сдаете квартиру через риелторское агентство, в случае чего вопросы будут задавать именно вам.

Квартира, которую Алишер Касимов, предположительно, сдавал одному из подозреваемых в теракте

Адвокат Коржаков отметил, что у следствия должны были быть весомые основания, прежде чем ходатайствовать об аресте Алишера Касимова.

— Учитывая резонанс, они перетрясли всех знакомых этих таджиков. Кто-то машину продал, кто-то квартиру сдавал. Там допросили всех, начиная с жильцов подъезда, где жил подозреваемый в теракте, — заметил адвокат Коржаков в разговоре с MSK1.RU. — Если посадили, значит были основания посчитать, что было пособничество. Обычному человеку при должном разумении это не грозит, потому что он не стремится рисковать и оказываться в «серой зоне».

Для того чтобы не оказаться в «серой зоне», рекомендуем внимательно следить за законами и изменениями в них. В противном случае вы можете попасть в СИЗО. Условия там — не самые приятные. Даже для криминальных авторитетов. Итак, 22-летнего студента МГУ признали виновным за демонстрацию экстремистской атрибутики. Причиной послужило название сети Wi-Fi. Несмотря на то, что он отделался лишь арестом на 10 суток, парня отчислили. А мужа директора парка «Новая Голландия» в Петербурге и вовсе отправили в СИЗО за оправдание терроризма. Причиной послужил пост, где он высмеивал теракт в «Крокусе». После задержания Николая Конашенка его жена покинула свой высокий пост и отреклась от мужа.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем