перейти к публикации 
78 комментариев к публикации
Эксперты назвали причины снижения интереса туристов к Сочи

18 февраля 2026, 09:30
Гость
21 февраля, 05:36
Понаехи в основном и хамят. И, ещё одно. Те кто тут сочинцев считает обязанными вам за то что едете к нам, лучше тогда не едте. И любителям расхваливать олимпиаду и что городу пошло на пользу, я в гробу видел. Сочи был прекрасен до олимпиады. После город превратили в большое неухоженное общежитие.
Гость
21 февраля, 01:30
Приезжие " отдыхайки" приехав на побережье и в Сочи, представляют из себя каких то туземцев с окраин джунглей, особенно москвичи и петербуржцы. Смотреть и общаться тошно. Точно такое же и отношение к им и со стороны местного населения. Только тут сплошной обман и хамская нажива на туристах и приезжих на море. Совет всем прежде чем судить кого-то посмотрите на себя и хотя бы элементарно соблюдайте человеческие приличия.
Гость
10 мая, 17:48
Ну так и вы, приезжие отдыхайки из Сочи, будьте так любезны не приезжайте к нам в Москву и Петербург, к вам зеркальное отношение! Ваши отдыхайки из Сочи очень любят отдыхать в Турции и в Египте, при этом поливая грязью их курорты.
Гость
20 февраля, 20:39
Начните с дорог. Все богатства России идут на блага москвичей.
Отрицательное отношение к Сочи начинается с пробок на дороге. Потом гибдд. Можно пол России проехать и не быть остановленым просто так, что бы познакомится. Только выезжаешь в Краснодарский край и все Понеслось Стоп, Стоп. Пробка, ещё одна. Про Сочинские пробки это уже др разговор. Вы не понимаете что из за этих пробок все и местные и гости находятся в состоянии стресса. Постоянном,. Потом цены из за отдыхает цены растут каждый год. Потому что отдыхающие приезжают не бедные, и цены выравниваются под них. Потом они уезжают а цены остаются, а ведь не все заняты в курротном бизнесе, и доход у людей разный. Ну и алчность, чиновников мздоимцев. Пора бы уже ввести налог на взятку в России.
Или устроить охоту на них, начать с приёма анонимных жалоб, и закончить вознаграждением за информацию о том кто и когда принял взятку какими купюрами, и сер номер.
Врачи, менты, администрация, суд, школа, мчс.
Гость
19 февраля, 17:15
Родился и живу в Сочи уже 54 года, с написанным согласен, хочу добавить о ,, понаехавших''.
Это действительно большая проблема, на которую не обращают внимания ни администрация, ни правоохранители. Живу в районе цирка в микрорайоне Светлана и то, что творится в спальных районах по вечерам, это просто жуть. В моем многоквартирном доме каждая вторая квартира сдаётся и приезжие люди, заселяющие эти квартиры ведут себя отвратительно. Постоянные пьянки, крики, маты не только из окон, но и на улице. И пьют так сильно и часто не только мужчины, но и женщины. Одним словом пьяное быдло. Всё это очень мешает собственникам, которые живут в этих домах, потому что после бессонных ночей от таких вот, вечно веселящихся, квартирантов сверху и снизу нужно идти и работать весь день. Участковые, конечно же с этим справиться не в состоянии. Замкнутый круг. Жаль, что так испортился город и жаль, что повсюду агрессия, пьянство, дороговизна и безнадёга...
Гость
19 февраля, 14:25
Никто из Сочинцев не называет отдыхающих бздыхами,автор выдумывает. Это нередко проскакивает у переехавших в Сочи. То,что ломают арастрои на набережной и не только это плюс,хоть какая то власть пришла в этот город. За десятилетия строительного беспредела много нарушений. Помню времена когда во время фотографирования строек подъезжали джипы с араномерами и орали ти кто такой здэсь фатаграфыроват....
Всё это в прошлом и порядок в городе наводится....
Гость
19 февраля, 10:58
Статья откликается , я тоже приехавшая и ощущаю пренебрежение и высокомерное отношение со стороны «коренного» населения . Считаю, что это очень тормозит развитие курорта , традиционной «чурчхелы и кукурузы» уже как то маловато для приятного отдыха. Надеюсь , что власти изменят свои приоритеты .
Гость
19 февраля, 10:51
Конкретно Сочи вообще не понимаю. Всё разы, что был в "Большом Сочи" старался из Адлера не уезжать, а ещё лучше - не выезжать из Олимпийского кластера. Как только выедешь, что на машине, что на общественном транспорте кроме электричек - просто ужас - что пробки, что парковка. Ну и смотреть там, честно говоря, особо не на что, разве что ботанический сад хороший. Зато в Олимпийском кластере хорошо (за исключением набережной в некоторых местах). И ещё в горах хорошо, но опять же - там, где были Олимпийские игры. Где их не было, не сильно что изменилось.
Гость
19 февраля, 08:00
Сама живу в Сочи и прямо скажу не люблю туристов. Пусть на себя сначала посмотрят точнее на то как себя ведут….. ужас же. Летом из Сочи уезжаю или стараюсь не выходить чтобы с этим быдлом мнящим о себе много никак не соприкоснуться.
Гость
19 февраля, 07:45
А почему никто не говорит о количестве машин в Сочи из-за которых жить невозможно тут...выходишь из дома и выползаешь среди машин не говоря о вони и грязи и выхлопах от них
Гость
18 февраля, 18:00
Я вот живу в Сочи уже 10 лет.знаете почему у нас всё дорого, во первых цены у нас бензин гораздо дороже, электроэнергия вода газ всё дороже чем по России.да и что лукавить на рынке нет конкуренции идёт договорняк.и лупи цены у кого какие фантазии. Нужен регулятор цен и на энергоносители, и на рынке надо порядок навести.
Гость
18 февраля, 17:29
Сочи был, есть и будет здравницей России , природа фантастическая , климат и экология , и вранье про плохое отношение , если ты добр к людям , то и люди к тебе добры . Отдыхающие конечно иногда путают берега , но в целом все отлично , весело , интересно и вкусно !!!!!
Гость
18 февраля, 16:46
ЖАДНОСТЬ, ЖАЛКОСТЬ НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
Гость
18 февраля, 16:43
Любовь должна быть обоюдная, всем людям нравится КОМФОРТ, ПРЕКРАСНАЯ ЕДА ПО АДЕКВАТНЫМ ЦЕНАМ, ДВУХСТОРОННЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВНИМАНИЕ И УВАЖЕНИЕ. СЛАВА БОГУ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ В СОЧИ ЕСТЬ. КТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСТЕПРИИМСТВУ, просто закрывать, и вносить в черный список. 😏🇷🇺
Гость
18 февраля, 15:56
А сочинцев теперь меньшинство, большинство понаехавшие, они и хамят, им все должны.
Гость
18 февраля, 15:27
Веди себя "по братски" и никто тебя "бздыхом" не назовёт.
Гость
18 февраля, 14:47
На набережной в центре Сочи сейчас много пустых магазинов так как всех арендаторов "попросили" на выход. Причина - желание какого-то инвестора построить там рестораны . Для этого же пицундские сосны на верхней набережной , объявили больными , чтобы спилить . Они "мешают" строительству ресторанов . Не удивлюсь , если этот инвестор из Москвы .
Гость
18 февраля, 14:20
Мы вас не ждём, здесь больше москвичей и армян,твы их навезли.
Гость
18 февраля, 13:59
Счас кризис и затем ппрад лафетов и затем турки и китай.сочи прлщай навек.
Гость
18 февраля, 17:09
Сам понял,что нацарапал?
Гость
19 февраля, 05:00
А туркам то мы зачем? ))))
Гость
19 февраля, 11:40
Гость
19 февраля, 05:00
А туркам то мы зачем? ))))
Можно сделать полигон ТБО и скотомогильник
Гость
18 февраля, 13:27
а разве не там канализацию построили прямиком в черное море ?
Гость
21 февраля, 05:27
Не там. Ты со своей головой путаешь. Там каналья новая.
Гость
18 февраля, 12:57
денежки нужно элитно тратить за бугром - как чинушня
Гость
18 февраля, 12:28
В Краснодарском крае армян проживает больше чем русских и они ведут себя дерзко если не сказать нагло а в Сочи их больше в два раза поэтому русские больше предпочитают Египет, Турцию, Эмираты и даже Вьетнам.
Гость
18 февраля, 14:21
Больше никаких наций нет,что за расизм
Гость
18 февраля, 14:28
Армяне живут везде и в Москве и в других городах, и главная причина это они да что вы не хотите в Сочи отдыхать? Ну вот и отдыхайте в перечисленных странах если причина только в этом! Я за то чтобы развивать наши города, а не какую то там турцию. И не важно какую нацию я встречаю у себя, мы многонациональная страна и это очень хорошо для развития страны
Гость
18 февраля, 16:05
1)В каком году русские появились на южных территориях?
2) Кто и в каком количестве там проживал до появления русских
3) Кому следует подумать прежде чем что то писать?
Гость
18 февраля, 12:25
Русские - единственные русофобы. Ещё с советских времен пошло.
Гость
18 февраля, 11:59
Всё по делу написано.Только хамничают в Сочи понаехи со всей России. В 2008 приехал сюда по работе. Бурили по всему Б.Сочи, оставляли буровую,инструмент,на рабочем месте- никогда ничего не пропало. В 2010 начал строиться,соседи помогали,подсказывали,как лучше.Короче,кроме доброго отношения никакого негатива. В Сочи официально 560 тыс,на деле под миллион. Из этих 560 тыс ещё половина понаехи,так что,уважаемые отдыхающие,коренные сочинцы здесь нипричём. Это то же самое ,как вся страна не любит москвичей,хотя,москвичей в Москве мизер. Так что,в зеркало сначало следовало бы посмотреть.
Гость
19 февраля, 04:52
Вот тоже от жителей сочи никакого негатива нет, есть знакомые от туда. Город почти как Москва, только растянутая и с более лучшим климатом. Им бы ещё визуальную среду как-то причесать: снести все эти убогие шалманы и самострои вдоль побережья, вывески в городе привести к одному силю (сейчас они как в Москве 90-х-нулевых, но правда этим большинство городов России грешит), исторические здания отреставрировать и вернуть изначальный вид. И, конечно, тесные автобусы-огрызки — это зло.
Гость
19 февраля, 08:27
Ошибаешься! Понаехи в основном интеллигентные люди, купившие дорогостоящее жильё. А местные их ненавидят за это) а бздыхов все не любят, даже сами бздыхи))
Гость
19 февраля, 09:54
Гость
19 февраля, 08:27
Ошибаешься! Понаехи в основном интеллигентные люди, купившие дорогостоящее жильё. А местные их ненавидят за это) а бздыхов все не любят, даже сами бздыхи))
Понаехи в основном и есть быдло...Со своим не сочинским менталитетом. Есть конечно среди понаехов и нормальные люди. Но это небольшой процент от общей массы.
Гость
18 февраля, 11:59
На юге спрашивают на какой машине приехал и затем цену говорят повыше.если на дорогой.
Гость
18 февраля, 12:21
Не выдумывайте. Сейчас в основном все отельеры работают с турагентами,а там цены фиксированные.
Гость
18 февраля, 12:22
А если на Боинге прилетел,то ,вообще,в долларах берут?))
Гость
18 февраля, 11:58
А собаашки ходят по сочи в купальниках?
Гость
18 февраля, 11:44
Местных там не видел. Все приехали туда кто 30 лет назад, кто совсем недавно. Старого поколения уже нет.
Гость
18 февраля, 11:31
Надо отдыхать не в сочи а в лазаревском это район города сочи. Там чисто,тихо,общест.транспорт ходит хорошо и с кондишином. Люди местные культурные,воспитанные как и отдыхающие. И не кто голый по городу не ходит и цены умеренные на любой кошелек.
Гость
18 февраля, 12:02
Я им тоже всегда говорю- чего вы в город лезете.Чем меньше посёлок,тем дешевле и больше курортного колорита.
Гость
18 февраля, 11:20
Что за бред тут написан, все в Сочи нормально
Гость
18 февраля, 17:30
нормально только если не ехать втуда
Гость
18 февраля, 11:15
МСК, какие Сочи? Для кого эта публикация? Пальмы и море здешним "отдыхающим" не понадобятся, у них нет денег даже на СМС-информирование от банка. Потому что 99 руб. это очень дорого!
Гость
18 февраля, 10:51
"С «олимпийским» размахом в 2027 году на курорте задумали отметить 20-летие победы сочинской заявки..." - не, ребята, под такой повод денег не дадут. Тем более столько, сколько на олимпиаду потратили.
Гость
18 февраля, 12:55
Ну а чё, в ноябре же есть парад в годовщину парада
Гость
18 февраля, 10:48
Заказная статья ради лайков
Гость
18 февраля, 12:18
Так,сезон же на носу. Зато,везде рекламируют Турцию,Грузию.
Гость
19 февраля, 11:41
Ну не про Украину же читать в каждой заметке?
Гость
18 февраля, 10:31
сочи это давно филиал еревана
Гость
18 февраля, 12:05
А города России филиал Средней Азии? Ну и как? Жить не мешают?
Гость
18 февраля, 12:26
Гость
18 февраля, 12:05
А города России филиал Средней Азии? Ну и как? Жить не мешают?
Мешают, но у нас не спрашивают.
Гость
18 февраля, 12:40
Гость
18 февраля, 12:05
А города России филиал Средней Азии? Ну и как? Жить не мешают?
Что то я никаких "филиалов" не видел. Но заметил одну деталь, все кто кричит про "филиалы" и т.д. описывают реалии европы. Один как то на форуме громко прокричал заголовок статьи - В Лондоне в двух кварталах уже живут одни мигранты и местные туда даже не заходят! Когда его начали высмеивать, быстро поменял Лондон на Москва. Но ржач над ним продолжался, после чего этот чудик начал всех проклинать и что то визжать про Соловьева и Скобееву.
Гость
18 февраля, 10:30
Люблю ли я отдыхать в сочи? Ну я там никогда не был и никогда там не буду.
От рабплаты не остается ничего: 40% на коммуналку остальное на еду по уценкам и скидкам.
Гость
18 февраля, 12:12
Не надо отчаиваться.Я как понял,у вас маленькая зарплата.Приезжайте в Сочи на работу,совместите полезное с приятным. Зарплата на стройках 3-4 тыс в день. Горничная- так же.
Гость
18 февраля, 12:27
Гость
18 февраля, 12:12
Не надо отчаиваться.Я как понял,у вас маленькая зарплата.Приезжайте в Сочи на работу,совместите полезное с приятным. Зарплата на стройках 3-4 тыс в день. Горничная- так же.
Увы, нет здоровья на стройке батрачить...
Гость
19 февраля, 04:40
Гость
18 февраля, 12:27
Увы, нет здоровья на стройке батрачить...
так а горничной-то есть?
Гость
18 февраля, 09:39
На наших морях отдыхать - себя не уважать.
Гость
18 февраля, 11:16
Ну вот и сиди дома. И ходи каждый день в банк за уведомления по операциям по карте. Такие как ты в Сочи не нужны.
Гость
18 февраля, 12:16
То есть, десятки миллионов россиян себя не уважают? Тебе по какому адресу врача выслать?
Гость
18 февраля, 12:27
Гость
18 февраля, 12:16
То есть, десятки миллионов россиян себя не уважают? Тебе по какому адресу врача выслать?
Процентов 70 точно себя не уважает.
Гость
17 февраля, 20:08
Все правильно написано, только почему во всем обвиняют местных, это приезжие бывают хамы и быдло, мусорят, кидают окурки и бутылки где попало, а потом кричат как в Сочи грязно и отношение не то
Гость
17 февраля, 20:39
Согласен.
Гость
18 февраля, 10:39
А чего еще ждать от внутренних туристов - это либо "Тагил", которые свои 3 копейки весь год собирали и теперь ждут от других преклонения, либо из разных "структур", которые не выездные. И первые и вторые в своей массе культурой не отличаются.
Гость
18 февраля, 10:48
Не знаю. У нас в Москве никто в купальниках по городу не ходит.